Мужчина и женщина

"Грузинский БАМ" увяз в коррупции

Михаил Саакашвили проехал всю эту дорогу между Тбилиси и городом Ахалцихе на джипе. В машине он был не один, а с послом США в Грузии Джоном Бассом и своей супругой Сандрой Рулофс. В каждой деревне его встречали местные жители.

Дорога Тбилиси - Ахалцихе не автобан, конечно, но вполне себе современная трасса. Никто и не скрывал, что она имеет в первую очередь политическое значение: свяжет с центром страны регион Джавахк, или Самцхе-Джвахети, как он официально называется. В этом регионе большинство населения составляют этнические армяне, которые живут за чертой бедности. Картошка - единственный продукт местного производства, и теперь местные жители смогут доставить ее на тбилисский рынок быстрее и дешевле.

Никакой экономической нагрузки трасса действительно не несет, так как проходит через обезлюдевшие города и села. А для того, чтобы дорога действительно играла экономическую роль, не хватает каких-то полутора сотен километров до Батуми. В советское время это был прямой путь из Тбилиси в Батуми, но теперь он разрушен.

Казалось бы, еще один успешный "проект века". Однако, как часто и происходит в Грузии, неправительственные организации не оценили всю важность и масштабность планов властей, раскритиковав их за коррупцию и неэффективный контроль. Они утверждают, что при строительстве дороги было допущено много нарушений.

Политически важную дорогу строили в рамках американской программы "Вызов тысячелетия". Это глобальная программа для помощи развивающимся государствам, у которых пока еще нет собственных денег для строительства инфраструктуры и развития регионов. Финансируется программа из средств федерального бюджета Соединенных Штатов.

Контракт правительства Грузии с "Millenium Challenge Corporation" начал реализовываться еще в апреле 2006 года. Тогда Грузия получила почти 300 миллионов долларов, а точнее, 295 миллионов. Пять миллионов, видимо, ушли в качестве комиссионных за пересылку. После того как США признали Грузию "жертвой" войны 2008 года, в рамках этой же программы страна получила еще сто миллионов долларов.

Теперь власти Грузии мечтают продлить выгодное соглашение с "Millenium Challenge Corporation" - несмотря на то что, согласно правилам, фонд может только один раз заключать контракт с тем или иным государством. Грузины хотят предложить донорам сделать исключение для своей страны, так что Саакашвили не зря усадил в джип американского посла.

Но американцы могут отказать, так как власти Грузии именно на этом примере продемонстрировали, какова их "элитная коррупция" в действии. Согласно заключению неправительственных организаций, деньги были потрачены неэффективно и непрозрачно.

Большая часть из этих 400 миллионов долларов, а именно 213 миллионов, ушла на трассу. Поэтому у неправительственных организаций больше всего претензий именно к этому проекту. Но и к другим у авторов исследования - Центра исследования экономической политики и Фонда "Открытое общество Грузия" - тоже претензии имеются.

Начнем с того, что на строительство дороги было потрачено вдвое больше, чем изначально планировалось: вместо 110 - 213 миллионов долларов. То есть половина суммы ушла на финансирование только одного из пяти планируемых проектов.

Компания-подрядчик "Аштром-интернешнл" выиграла конкурс, но нарушила свои обязательства. Эксперты неправительственных организаций прямо называют эту компанию мошеннической, но вину за сложившееся положение возлагают не на нее саму, а в первую очередь на правительство. По их мнению, власти не контролировали процесс работы должным образом и не обеспечили его прозрачность.

С самого начала компании "Аштром-интернешнл" поручили самый длинный участок дороги. В итоге трасса обошлась вдвое дороже и получилась на 24 километра короче, чем планировалось: 221 вместо 245. Эксперты считают, что при выборе подрядчика не обошлось без той самой "элитной коррупции", в наличии которой грузинские власти часто обвиняет международное сообщество. Тендер выиграла компания, у которой были серьезные проблемы и очень сложное положение из-за мирового финансового кризиса.

Контракт с этой компанией расторгли лишь в августе этого года, когда до сдачи шоссе в эксплуатацию осталось всего три месяца. Следующий подрядчик выбирался совсем странным образом: путем переговоров с одним бизнесменом в формате тет-а-тет. Тендер решили не проводить. Не было времени, зато была высока вероятность ударить в грязь лицом перед американцами, ведь до презентации "грузинского БАМа" оставалось слишком мало времени.

Неправительственные организации очень не вовремя затеяли свою критику эффективности освоения грантов США грузинским правительством. Программа, в рамках которой выделены 400 миллионов долларов, заканчивается через четыре месяца. А 5 января 2011 года в Вашингтоне состоится заседание наблюдательного совета фонда "Вызовы тысячелетия", на котором будут обсуждаться дальнейшие перспективы программы в Грузии.

Эксперты делают неутешительные для Тбилиси прогнозы: неэффективность и коррупция грузинского руководства при освоении иностранных грантов слишком бросается в глаза.