Мужчина и женщина

Женевский прорыв обернулся тупиком


11 декабря, выйдя после беседы из кабинета президента Абхазии Сергея Багапша, специальный представитель генерального секретаря ООН Анти Турунен излучал радость. На его лице - привычная дежурная улыбка, но он счастлив, потому что на переговорах в Женеве через несколько дней, ожидается прорыв. Почему Турунен, посетивший до начала переговоров Тбилиси, Цхинвал и Сухум, так верил в этот прорыв?

Потому что сначала президент Грузии Михаил Саакашвили, а вслед за ним и президенты Абхазии и Южной Осетии заявили о том, что не намерены нападать друг на друга и готовы подписать соответствующие документы. Это самое значительное сближение давних противников за весь период времени, прошедший с событий 2008 года.

Впрочем, радость Турунена рассеялась с первых же минут встречи в Женеве. Грузины собирались подписывать соглашение о неприменении силы с Россией, тогда как абхазы и осетины рассчитывали на то, что Грузия будет договариваться о мире именно с ними.

По окончании переговоров международные посредники вновь повторили давно заученные слова: "Мы положительно оцениваем итоги этого раунда и выражаем определенный оптимизм". Но единственное, в чем на самом деле сошлись представители всех участвовавших сторон, так это в том, что раунд был явно неудачен. Трудно сказать, по каким критериям посредники определяют успешность или безуспешность женевских консультаций.

О том, что Грузия хотела бы подписать мирное соглашение именно с Россией, а не с Абхазией и Южной Осетией, было известно задолго до женевской встречи. Поэтому наблюдатели и не разделяли "осторожного оптимизма" посредников. В этой дипломатической игре вся суть конфликта. Если Тбилиси соглашается на прямые переговоры с Сухумом и Цхинвалом, значит, он признает их участниками конфликта, и его идеология "оккупации" рушится. Если Москва соглашается договариваться о мире с Тбилиси, то она тоже признает себя участницей конфликта.

Георгий или, как чаще его называют, Гига Бокерия - очень влиятельный грузинский чиновник. Кроме того, у него неплохие контакты с абхазскими политиками. Но из Женевы он вернулся совершенно разочарованным. Он искренне полагал, что Грузии удастся прогнуть противников и добиться продвижения своих проектов.

По всей видимости, даже он находился под сильным воздействием грузинского информационного поля. Местные СМИ убедили свое общество в головокружительных успехах грузинской дипломатии, однако в Женеве грузинской делегации пришлось спуститься с небес на землю - если не упасть. Настойчивость Грузии в признании России "оккупантом" не поддержали даже традиционно лояльные к Тбилиси международные посредники.

С меньшими ожиданиями в Женеву ехали абхазы. Однако и они кое на что надеялись в связи с предстоящими переговорами, сказал в интервью GeorgiaTimes глава делегации, советник президента Абхазии по внешней политике Вячеслав Чирикба.

"У нас были определенные надежды, что после заявлений трех президентов об отказе от применения силы будет создана хорошая атмосфера для продвижения вперед", - сказал он, отметив, что генеральная линия официального Сухума - подписание мирного договора - не меняется.

И заключение соглашения о неприменении силы - важный шаг на этом пути. "Однако выяснилось, что Грузия совершенно не готова к обсуждению этой темы. Они считают, что, предложив подписать соглашение с Россией, свое дело сделали. И больше эту тему обсуждать не хотят", - продолжает Чирикба.

Глава абхазской делегации рассказывает о том, что дискуссия была активной и интересной. В частности, очень подробно обсуждалось заявление каждого из трех президентов. Но Вячеславу Чирикба непонятно, чем остались довольны сопредседатели дискуссий, ведь результата на этих переговорах достичь не удалось.

И все-таки Сухум дорожит этой площадкой. "Это единственный форум, где мы можем презентовать нашу позицию всему международному сообществу. У нас больше нет прямых каналов связи с мировым общественным мнением. А здесь нашу позицию слушают и европейцы, и американцы. Поэтому я не разделяю мнение о бесполезности дискуссий. Выйти и хлопнуть дверью мы всегда успеем. Пока переговоры в Женеве, как минимум, нам не вредят", - считает наш собеседник.

Советник лидера Абхазии по внешней политике - человек спокойный и рассудительный. Он надеется на то, что "вода камень точит", и рано или поздно прорыв все-таки станет возможным.

Оппоненты Грузии в ходе дискуссий сделали важное дело - пресекли попытку грузинской делегации использовать эту площадку для пиара своих пропагандистских кампаний. Грузины попытались заявить об ответственности России за взрывы, прогремевшие несколько недель назад на тбилисских улицах, и о разрушении "памятников грузинской культуры" в Абхазии. Однако, по словам Чирикба, участники дискуссии даже не стали обсуждать "этот бред".