Мужчина и женщина

МИД Грузии в болоте мнимых провокаций

GeorgiaTimes говорил с одним из лидеров "Движения за справедливую Грузию" Петре Мамрадзе.

В какой день мы и могли ожидать очередного укола от грузинских дипломатов, но только не сегодня. Ведь в Москве долгожданное событие: в торжественной обстановке открывается грандиозный монумент солдатам Великой Отечественной войны "В борьбе против фашизма мы были вместе". Но, как оказалось, даже памятник прославленным советским воинам Михаилу Егорову и Мелитону Кантария, водрузившим знамя Победы над рейхстагом, грузинскому МИДу представляется поводом для упреков и поучений. Не в силах осознать, что Москва исправляет ошибки царящего в Грузии русофобского режима, Тбилиси продолжает гнуть свою линию.

Да, отличающаяся сдержанностью замглавы внешнеполитического ведомства республики Нино Каландадзе сделала оговорку: да, Россия является суверенным государством и сама принимает решение о том, какие памятники открывать. Но ведь общий смысл ее слов от этого не меняется. Хочется спросить - почему же вы уничтожаете памятники, символизирующие общую историю, переписываете учебники и открываете "музеи советской оккупации", но при этом обвиняете своего соседа в попытках убедить общественность? И где же сейчас взорванный в Кутаиси монумент, который, по официальной версии, год назад так остро нуждался в "реконструкции"?

Но, к счастью, МИД Грузии - это далеко не грузинский народ. Строительство мемориала в Москве велось на средства и россиян, и грузин. Более того, в сегодняшней церемонии приняли участие прилетевшие из Тбилиси оппозиционеры - Нино Бурджанадзе и Зураб Ногаидели. С одним из лидеров движения Ногаидели "За справедливую Грузию" Петре Мамрадзе мы и обсудили ситуацию, сложившуюся вокруг открытия памятника на Поклонной горе.

- Как вы расцениваете заявления внешнеполитического ведомства республики о "провокации" с открытием памятника?

- На мой взгляд, настоящей провокацией и преступлением было то, что год назад Саакашвили лично принял решение о демонтаже памятника в Кутаиси. Дело в том, что по законодательству Грузии у президента нет такого права, чтобы в один день все обдумать и устно приказать взорвать мемориал. Именно от того, что взрыв не был подготовлен, и погибли люди. Ведь даже взрывники об этом предупреждали. А главное, это было оскорблением для всего общества Грузии. Стране, где в ходе той войны кто-то погиб либо в вашей семье, либо в семье ближайших родственников. Ведь у нас был самый высокий набор на фронт по Советскому Союзу - около 20 процентов от всего населения республики. Свыше половины из этих людей не вернулись. Более того, этот взрыв ударил и по международному имиджу Грузии. Я читал иностранную прессу, и от Норвегии до Израиля тогда писали о том, что в нашей стране поднял голову фашизм, иначе такого варварства бы не произошло.

То, что Россия на высшем уровне приняла решение о строительстве памятника и то, что он возводился на пожертвования, - это очень важно. Важно и то, что сейчас в Москве находятся бывшие государственные деятели Грузии - бывший премьер-министр и председатель парламента. Они все эти годы удерживали Саакашвили от военно-политической авантюры. Но стоило им уйти, и он все это устроил. Сейчас нужно, чтобы отношения между людьми и нациями восстановились. Прямо скажем, тем взрывом Саакашвили оскорбил и чувства россиян. Но мне, как грузину, очень ценно, что российский народ не воспринял это как поступок гражданина Грузии. Все поняли, что это идея неадекватного президента.

- На ваш взгляд, уйдут ли русофобские настроения, которые сейчас насаждает Саакашвили, после смены власти в республике?

- По независимым опросам, 84 процента граждан Грузии выступают за восстановление отношений с Россией. Я также напомню, что каждый четвертый грузин проживает в РФ. Такой диаспоры во всех странах вместе взятых нет и подавно. Но почему они уехали из своей страны? Значит, в России им живется лучше, чем у себя на родине. Поэтому такие узы никакому Саакашвили порвать не под силу. Вместе с тем я полагаю, что радикальные изменения в межгосударственных отношениях возможны уже после ухода действующего президента Грузии и его группировки. С ним говорить в России не будет никто.

- Сейчас в Москве находится Зураб Ногаидели. Запланированы ли у него встречи с представителями российского руководства, и вправе ли мы ожидать таких подвижек, которые мы видели с возобновлением авиасообщения и открытием КПП "Верхний Ларс"?

- Важные встречи на высоком уровне обязательно будут, и мы о них как всегда подробно расскажем, ничего ни от кого не скрывая и не занимаясь пиаром. Что касается ожидаемых прорывов, то мы прекрасно понимаем, что мы - оппозиционная партия и можем служить лишь катализатором. Главное сейчас - начать открытый диалог на уровне народной дипломатии, в том числе с абхазами и осетинами.