Мужчина и женщина

Грузинское гражданство до гробовой доски

Процедура, которую необходимо пройти для получения гражданства Грузии, крайне проста. Заявление даже можно оформить в онлайн-режиме, находясь при этом далеко за границами "территориально целой" республики. Просьбу о предоставлении статуса гражданина кавказской республики рассмотрит сам президент Михаил Саакашвили и вынесет соответствующее решение, исходя из национальных интересов республики и заслуг того, кто претендует на право иметь грузинский паспорт.

Как показывает практика, немногие стремятся удержать в своих руках подобную синицу, если впереди маячит прекрасное будущее в виде журавля, а точнее - гражданства иного государства. Грузинское законодательство двойного подданства не запрещает, однако отныне придется серьезно попотеть, чтобы обрести искомое счастье. И то - повезет исключительно тем, кто отдал свой долг родине в виде исполнения воинской повинности.

В противном случае мужчины, которые не служили в армии по аргументированным причинам, исходя из вероисповедания или определенных этических норм, будут пожизненно обречены на грузинское гражданство. И тем самым станут ежегодно искупать незаконно вмененную им "вину" перед отечеством. Кроме того, эти новые поправки вступают в явное противоречие с тем самым законом, который разрешает иметь на руках два паспорта.

"В этом законе есть один серьезный недостаток, который касается тех людей, что по некоторым причинам не могут служить не только в грузинской армии. И данные причины, между прочим, воспринимаются нормально в европейских государствах. Например, это люди с определенными религиозными убеждениями. Касательно этнического бэкграунда, нами не зафиксирована дискриминация по национальному принципу в грузинской армии последние пять-шесть лет - до этого притеснения были. Национальные меньшинства не принимают участия в высших эшелонах власти - в армии, например, очень малое количество офицеров, представляющих не грузинскую нацию. Но если говорить в целом, то дискриминации служащих нет. Вообще у нас много законов, вступающих в противоречие друг с другом, но нельзя сказать, что эта действительность является нонсенсом для Грузии. К сожалению, закон сначала принимается, а после мы начинаем сталкиваться с проблемами, в частности, с теми, которые исходят из противоречия, и тогда уже над законопроектом начинают думать. В данном случае, пока закон будет действовать в таком режиме, власти будут иметь возможность лавировать между этими законами не в пользу граждан", - пояснил в интервью GeorgiaTimes председатель общественного движения "Многонациональная Грузия" Арнольд Степанян.

Так чего же в действительности хотят добиться грузинские власти? Возможно, таким образом они решили стимулировать собственных граждан на обязательную службу в армии? Или же создали прецедент, благодаря которому у оппозиции появится еще одна возможность упрекнуть Михаила Николозовича и его коллег в нарушении прав человека? А может быть, государство хочет тем самым всего лишь пополнить свой скудненький бюджет?

"Я не думаю, что этот закон будет стимулировать граждан идти в армию. Подобными методами укреплять обороноспособность страны мне кажется несерьезным. Да, эти законы противоречат друг другу, поэтому я считаю, что будут обращения в Европейский суд по правам человека. Это несправедливо и не соответствует ни международному праву, ни даже конституции Грузии", - считает лидер "Партии народа" Коба Давиташвили.

Кстати говоря, новые изменения избавляют от "приговора" тех, кто, согласно закону "О военной службе", освобожден от призыва. Например, не подходящие для воинской службы по состоянию здоровья. Поэтому купленная медицинская справка вполне способна решить проблему не только "откоса" от армии, но и смены гражданства. И если грузины начнут массово приобретать липовые диагнозы, то министерство здравоохранения очень хорошо погреет на этом руки.

Впрочем, можно сколько угодно раздумывать над причинами появления такого неординарного и противоречивого законопроекта. Грузин этими рассуждениями не утешишь. Но на сторонний взгляд попытки Михаила Николозовича насильно сделать граждан частью "территориальной целостности" выглядят жалко. Но, с другой стороны, на таких решениях и держится грузинская "демократия", неотъемлемым элементом которой является пускание пыли в глаза.