Мужчина и женщина

Тбилиси-Москва: поговорим?

"Несмотря на то, что Россия неадекватно отреагировала на мирные инициативы властей Грузии, озвученные президентом Саакашвили в Страсбурге и Астане, грузинская сторона остается верной этим инициативам и еще раз выражает готовность начать полноценный диалог с Россией на любую тему", - заявила пресс-секретарь Манана Манджгаладзе на прошедшем брифинге.

И понятно, что какую позу ни принимай горделивая грузинская власть, каким орлом ни гляди - а реальность все расставляет на свои места: говорить с Россией очень хочется, очень надо. Позарез просто. Только вот беда - Россия в этом навязываемом "полноценный диалоге на любую тему" как-то не нуждается, и идти навстречу капризным грузинским политикам решительно не желает.

Разве что прокомментирует иногда очередной выкрутас грузинской стороны, не более того.

Понятно, на что рассчитывает Тбилиси. Как говорил в свое время Михаил Горбачев, главное - начать. Главное, втянуть в диалог на любую тему, а потом сорваться в галоп к вопросу об Абхазии и Южной Осетии. И пока Россия хранит молчание, Грузия обхаживает ее всеми доступными способами - и грубым шантажом, и топорными провокациями, и угрозами "сорвать Олимпиаду" и совсем уж смехотворными заявлениями о любви и преданности жителям Северного Кавказа.

Что касается шантажа, то тут Тбилиси выступает в лучших традициях правящего режима: официальная позиция меняется чуть ли не каждый день, но при этом декларируется как принципиальная и твердая. Сериал "Грузия не пускает Россию в ВТО" скоро по количеству серий переплюнет "Санта-Барбару". В течение нескольких последних месяцев с грузинской стороны день через день звучало то решительное "нет", то решительное "да", потом многозначительное и многообещающее "может быть" и снова "нет".

"Мы призываем российскую сторону отложить все претензии друг к другу и начать процесс переговоров, и этот вопрос (о вступлении России в ВТО) может быть обсужден с учетом нашей позиции о легализации границ", - соблазняет российских лидеров Манджгаладзе.

Нежелание Грузии пускать Россию в ВТО - самый обычный торг. Грузия способна встать в традиционно гордую и принципиальную позицию, но до поры до времени. Грузинские подконтрольные СМИ могут сколь угодно шутить про сентиментальность Обамы, рост Саркози, потенцию Берлускони, но тоже "до щелчка". Вопрос, как не ущемить грузинскую гордость, открыв двери ВТО для России, может заставить задуматься остальных стран-участниц Организации, не слишком ли много хлопот сваливается всем на голову из-за этой самой "гордости". И тогда Тбилиси ясно дадут понять, что страна, обреченная правящим режимом быть на иждивении у Америки и Европы, априори не может принимать истинно независимых политических решений.

И, судя по всему, уже в самое ближайшее время повод для шантажа растает, Россия все-таки станет членом ВТО, а грузинским властям придется искать новые формулировки приглашения к "диалогу".

Другой излюбленный метод Грузии обратить на себя внимание России - осыпать оскорблениями в СМИ. Немного напоминает манеру "ухаживания" у школьников младших классов: нравится девочка - дерни ее за косичку. Видимо, многие грузинские журналисты приняли на вооружение властную установку не раскрывать своего истинного возраста и пребывать в перманентно-подростковом состоянии.

На сей раз услужливые грузинские журналисты нашли новую "страшилку". Они громогласно и очень показательно ужасаются событиям, произошедшим десять дней назад в Москве на Манежной площади. Окрестив толпу футбольных фанатов "озверевшими фашистами", журналисты смакуют якобы имевшее место у стен Кремля побоище. Мол, такие страсти - сплошные националисты, избитые кавказцы, фашиствующие русские молодчики и потакающий им ОМОН.

Одно только досадно для писаки: обошлось без крови. Никто не погиб. И мотив для пущей злорадности как-то знаете ли исчез. А справедливость, ради которой и вышли на Манежку фанаты, восторжествовала: убийца Егора Свиридова арестован, сотрудники правоохранительных органов, незаконно выпустившие его на свободу, теперь сами станут фигурантами уголовного дела.

Сама-то Москва достаточно быстро успокоилась, как и следовало ожидать. Правда, нашлись желающие обернуть недавние события себе на выгоду. И Тбилиси оказался в их числе - все пытается раздуть скандал на уже опустевшем месте.