Мужчина и женщина

МВД на страже чучела Саакашвили

День рождения Михаила Саакашвили - священный для МВД Грузии праздник. Обеспечением правопорядка заблаговременно занялись лучшие секретные подразделения ведомства. Все возможные диверсии в Тбилиси были заранее раскрыты и предотвращены. В том числе, изъято мощное антипрезидентское оружие, заготовленное молодежными движениями "Ара" ("Нет") и "Мамули, эна, сарцмуноеба" ("Земля, язык, религия").

Молодые люди припасли на 43-летие "батоно Михаила" чучело самого Саакашвили. Его планировалось сжечь перед президентским дворцом. Но опасный для настроения президента предмет пропал из офиса организации "Земля, язык, религия" в ночь на 21 декабря. Как заявил один из устроителей акции Ладо Садгобелашвили, активисты заметили воров и даже успели записать номера автомобилей. "Пусть МВД найдет украденный подарок и вернет его президенту", - добавил он.

Поскольку молодым людям не удалось привлечь внимание к своему протесту эффектным костром, они попытались вызвать Саакашвили с помощью рупора. И по имени обращались ("Батоно Михаил, о, батоно Михаил!"), и усовещивали. Все бесполезно. К ним никто не вышел.

У президента был обычный рабочий день, если верить его пресс-спикеру Манане Манджгаладзе. А вечер он хотел провести в кругу семьи. Грузинские парни и девушки с рупором в график не вписались. И им пришлось наклеить за здание президентского дворца плакаты с пожеланиями.

Главе государства, как гласили надписи на грузинском языке, ребята символически дарили "расческу, галстук, одну тонну морковки, краску для волос". А также желали "100-долларовую пенсию и провести оставшуюся жизнь в Сингапуре".

В расческе нуждаются чересчур демократичные прически президента. Пожевывание галстука, как известно всему миру, спасает Михаила Николаевича от нервных срывов. Тонна морковки не помешает тому, кого оппозиция за трусость давно окрестила "кроликом". Ну а краска для волос поможет скрыть седины, которыми блещет в последнее время постаревший и переживающий Саакашвили.

100 долларов он обещал грузинским пенсионерам еще два года назад, но даже в бюджете следующего года такие серьезные траты на пожилых людей не предусмотрены. Ну а Сингапур - это вообще мечта грузинского президента, которую проще осуществить, не переделывая закавказскую страну под азиатский шаблон, а просто отправив туда главу государства на вечное поселение.

И "Ара" и "Эна" около года ведут активную политическую жизнь. То протестуют против обязательного изучения английского в школах, то против условий содержания в тюрьмах, то выступают за увеличение базы нуждающихся в социальной защите граждан.

Но в этот раз они были не слишком оригинальны в выборе "подарков" для лидера государства. Чучело Саакашвили в прошлом году сжигали в Крыму. Этой акцией под лозунгом "Фашизм, вандализм уже не преступление?!" украинцы протестовали против сноса кутаисского Мемориала славы, взорванного за два дня до 42-летия грузинского президента.

Галстуки, кролика и морковку Саакашвили тоже уже приносили, причем в натуральном виде, а не на плакатах.

В прошлом году морковка была на акциях протеста популярнее яиц и помидоров. Девятого апреля, когда оппозиция предъявила Саакашвили ультиматум "Либо отставка, либо начало бессрочной кампании неповиновения", на проспект Руставели перед парламентом люди шли, сжимая в руках оранжевые корнеплоды. Вся улица была обклеена плакатами с изображением президента, по-заячьи "бегущего с поля боя" в августе 2008 года.

Однако, люди - не танки, и народа Саакашвили не испугался. Поэтому участники протестных выступлений атаковали морковкой и капустой Авлабарскую резиденцию. А через несколько дней, чтобы овощи даром не пропали, во двор президентского особняка запустили кролика в красном галстуке.

К слову говоря, Михаил Николаевич очень любит этих пушистых питомцев и не расстается с их изображением никогда. "Не знаю, почему плохо быть кроликом. Они очень милые, если только не держать их в квартире",- заявил президент Грузии изданию The Independent в прошлом году, демонстрируя свои новые часы. На них игривые пушистые животные показывали 12 разных поз из "Камасутры".

Тогда оппозиция попробовала задеть нацлидера напоминанием о другом поступке, недостойном главы государства - поедании галстука перед телекамерами. Митингующие подходили к ограде Авлабарской резиденции, вешали на нее эти мужские аксессуары, загадывая желания. Увы, они не сбылись: президент так и не ушел с поста досрочно.

В этом году экономическая ситуация в Грузии резко ухудшилась, и это сразу стало заметно по оппозиционным акциям. Овощи, живность и вещи подорожали настолько, что их уже больше не носят президенту. Обойдется и письменными пожеланиями.

Вот только чучело жалко. Теперь оно сгорит, доставив удовольствие только сотрудникам МВД. А могли бы любоваться символическим поруганием все, кто имеет доступ в Интернет. По телевидению Грузии такого не покажут.