Мужчина и женщина

Грызуны оккупировали Грузию

Тревожные сигналы поступают из сельскохозяйственных регионов Грузии. Немногочисленные обрабатываемые поля населили полчища мышей. Грызуны точат все подряд, начиная от травы и заканчивая зерновыми культурами. В селе Качрети Гурджаанского района Кахетии они подкосили озимые на общей площади в 140 гектаров.

Накануне, когда сообщалось, что Министерство сельского хозяйства Грузии раздало крестьянам средства для борьбы с грызунами, звучала другая цифра - что мыши расплодились почти на 5 000 гектарах. Наверно, из расчета этой площади чиновники и выделили ядохимикаты. Пока эти средства не помогают.

"В селе масса полевых мышей. Они уничтожают посевы пшеницы. Отдельные фермеры несколько раз уже обрабатывали поля отравой, но безрезультатно. Некоторые получили ядохимикаты бесплатно, другие собственными силами ведут борьбу с грызунами. Крестьянам нужна помощь", - заявил один из жителей Качрети Давид Зиракишвили. По словам его земляков, мелкие твари забираются и в амбары, и в жилые дома.

В Информационном центре Кахетии GeorgiaTimes подтвердили факт атаки грызунов, причем не только на этот регион.

- Это правда так, не только в Кахетинском регионе, но и в Дедоплисцкаро. Это большой регион на границе с Азербайджаном. И в Хевсурети (на северо-востоке Грузии - ред.) тоже. Об этом писала и экологическая газета недавно, - рассказала юрист центра Лиа Хурошвили.

Мыши терроризируют грузинских аграриев уже целый год. Летом они напали на урожай пшеницы в Дедоплисцкаройском районе. Они явно изголодались, так как у них был чудовищный аппетит. По словам фермера Элизбара Имерлишвили, каждая серо-рыжая тварь за день поедала столько, сколько обычно способна съесть лишь за год.

Летом победить грызунов было невозможно, ведь шла уборка зерновых, и травить вредителей было нельзя. Ждали осени. А в итоге мыши расплодились настолько, что даже к Новому году на них не нашлось управы.

- В прошлом году такие проблемы тоже были, но в этом году они более серьезные, - беспокоится Хурошвили. - Я дня два назад разговаривала с человеком из Дедоплицкаро, и он тоже говорит, что хищники не успевают поедать грызунов. Он также сказал, что у них не дают никаких химико-биологических средств, чтобы бороться с мышами.

- Странно. Минсельхоз сообщает, что выделял средства борьбы с вредителями.

- Да, дали химические средства, но только тем, кто производит гибридную американскую кукурузу, которую распространяет правительство.

Понятно, поддерживают тех, кого считают нужным...

Министр сельского хозяйства Бакур Квезерели летом этого года объяснил, почему в Грузии расплодились мыши. "Мягкие зимы способствуют тому, что численность грызунов растет", - процитировала его газета "24 саати". Утешает только одно: в этот раз грузины не обвинили Россию в использовании такого пакостного биологического оружия. В прошлом году, помнится, жители Горийского района всерьез заявляли, что русские солдаты натравили на них зловонных червей.

В этом году виноватым осталось глобальное потепление. С него крестьянам и спрашивать.

В такой ситуации, когда на сельское хозяйство нападают то мыши, то засуха, правительство видит только один выход - внедрить в аграрный сектор систему страхования. И только в октябре появилась первая ласточка: компания "Арди групп" предложила фермерам свой страховой пакет.

"Мы хотим поддержать фермеров, которые участвуют в процессе создания запасов пшеницы в стране", - объяснил директор по продажам Гиорги Ломидзе.

Решено было начать эксперимент по внедрению нового страхового продукта в самом пострадавшем от мышиного нашествия Гурджаанском районе.

"Сельское хозяйство Грузии - носитель высоких рисков, поэтому мы не рассматриваем этот бизнес-проект как прибыльный. В большей степени это для нас вопрос социальной ответственности. Уже пора, чтобы страховые компании в отдельных сферах реально помогали в развитии бизнеса", - заявил Ломидзе в начале декабря.

Действительно, если размножение грызунов не остановить, страхование в аграрном секторе разорит "Арди групп" и ее возможных последователей.

По словам эксперта Левана Каландадзе, для массового введения страхования в аграрный сектор нужна бюджетная поддержка, которая существует в развитых странах. Надо, чтобы часть рисков государство брало на себя. Иначе страховые пакеты будут слишком дорогими для крестьян.

Министр Квезерели оптимистично смотрит на возможности аграрного страхового рынка. Он считает, что у компаний не будет отбоя от клиентов. Ведь фермеры очень заинтересованы в компенсациях за погибший урожай. В прошлом году в регионе Дедоплицкаро одни только грызуны нанесли ущерб в 29 миллионов лари. А сколько они съели хлеба по всей стране, никто даже не считал.