Мужчина и женщина

Минсельхоз подложит всем свинью

Подъем и развитие сельского хозяйства в Грузии идет строго в соответствии с анекдотом про дохнущих цыплят и зоотехника-любителя. Когда к нему приходили крестьяне и жаловались, что птички умирают, зоотехник давал советы: покрасьте стены курятника в красный цвет, нарисуйте вокруг каждого цыпленка зеленый круг. А когда к нему пришли и сокрушенно сказали, что сдох последний цыпленок, зоотехник посетовал: «жаль, у меня было еще столько прекрасных идей!»

Совершенно непонятно, с какого потолка берут свои «замечательные» идеи главы Министерства сельского хозяйства Грузии. Складывается впечатление, что они, как трехлетние дети, пытаются попробовать на вкус все, до чего только могут дотянуться. Как малышей привлекает практически все, на что падает их взгляд - так и вниманием грузинского Минсельхоза может завладеть что угодно.

Черника вместо чая - и Бог с ним, что для северной ягоды нужна совсем другая почва. Крокодилья ферма, американская пшеница, и, наконец, «царица полей» кукуруза - сельхопривет Никите Сергеевичу Хрущову. А теперь вот новый замысел министерства захрюкал.

О том, что в ближайшем будущем грузинским многострадальным фермерам придется переключаться на свиней, сообщил министр сельского хозяйства Бакур Квезерели. Свое заявление он сделал в Марткопи, в ходе посещения местной малой свиноводческой фермы. Ну, действительно: что вижу, о том пою.

Хорошо, что министру на глаза не попались, скажем, страусы или павлины. Объявила бы Грузия себя тогда страной-импортером страусиных яиц или павлиньих язычков. Свиней-то там хотя бы худо-бедно разводят. Но почему министерский выбор пал именно на хрюшек - непонятно. На календаре уже не 2007 год и еще не 2019, когда кабан является символом года. Там хоть можно было бы свалить все на восточный календарь. Логичнее было бы в преддверье 2011 объявить о повальном разводе кроликов.

Потому что со свиноводством в Грузии - типичная для всей страны проблема. Нет денег. Животных просто не на что содержать. Дорогущий корм не позволяет развернуться во всю ширь. Министр же, в ответ на жалобы, не призвал, конечно, напрямую уповать на небо, но сказал нечто близкое. Мол, спасти ситуацию может только крупный инвестор, который не пожалеет на грузинских свиней денег.

"В данном секторе существуют определенные проблемы. Нашей целью является, с одной стороны, развить фермы, а с другой - ввести крупного инвестора, который может построить большой комплекс в будущем году", - заявил Квезерели.

Откуда взять такого крупного и щедрого инвестора - министр не сказал. Может быть, конечно, он знает какое-то тайное место, где лежат штабелями богачи, мечтающие швырнуть к грузинским ногам золотые дублоны. Но никому не говорит. А между тем над обездоленным сельским хозяйством ломает голову сама Вера Кобалия. Не зря она тщетно призывает жертвовать на него даже лотерейные выигрыши. Судя по всему, следующим шагом госпожи министра экономики будет просьба отдать на сельхозподъем мелочь, выпрошенную на паперти.

Очень хочется сказать, что свиней в Грузии все-таки довольно много. Они - упитанные и довольные жизнью. Только не все из них хрюкают - некоторые даже носят цивильные костюмы и заседают в высших государственных органах страны. Может быть, в их честь министр сельского хозяйства хочет дать «зеленый свет» свиноводству?

Складывается впечатление, что Минсельхоз Грузии в самую последнюю очередь интересует, насколько их фантазии способны прижиться в стране и принести пользу. Главное - сказануть, и неважно - какую глупость. Как говорила героиня фильма «Москва слезам не верит» - «Брякай! Но брякай уверенно!» А там хоть трава не расти. Впрочем, с таким министерством сельского хозяйства в Грузии скоро даже сорняк не вырастет.