Мужчина и женщина

Беженцы боятся Субелиани, дары приносящего

Всего, по словам Кобы Субелиани, только в столице собственниками жилья стали 10 000 семей беженцев, в масштабе всей страны владельцами жилплощади стали 22 тысячи семей.

"В Дигомском массиве 109 семьям беженцев мы раздали выписку из реестра. Они уже являются жителями Тбилиси. В столице 10 000 семей беженцев, до 40 тысяч человек уже владеют своей жилплощадью. До возвращения в Абхазию они будут жить в Тбилиси", - рассказал министр по делам беженцев о той заботе, которую проявляют по отношению к людям власти страны.

Действительно красивый жест. Как раз такой, как любят на Кавказе, чтобы широко и с душой. Почему же, как это стало известно еще в конце прошлого года, беженцы требуют отстранить от должности Кобу Субелиани, который вот так щедрою рукою наделяет обездоленных кровом? Откуда такие неблагодарность и желание укусить руку, оказывающую благодеяния?

Видимо, как раз потому, что нынешний аттракцион невиданной щедрости - не более чем жест, рассчитанный на объективы телекамер. Иную интерпретацию трудно придумать, если вспомнить политику ведомства Субелиани еще в декабре прошлого года. Им были разосланы извещения по 22 объектам в Тбилиси, где проживают беженцы, с требованиями в 10-дневный срок освободить занимаемую жилплощадь. В случае невыполнения этого распоряжения людям, лишившимся родного крова в результате авантюрной военной кампании Саакашвили в августе 2008 года, угрожали насильственным выселением. Потребовалось вмешательство международных организаций, чтобы изгнание беженцев было отложено до 15 января.

Грузинских политиков судьба собственного народа волнует в последнюю очередь, для них важно лишь, что про них думают на Западе. Именно поэтому генеральный секретарь Партии народа Александр Шаламберидзе советует не обольщаться и тем 109 семьям везунчиков. "Всем в Грузии известно, что уже месяц, как проходят митинги по причине выселения беженцев из их квартир. Поэтому сейчас для Субелиани и правительства важно продемонстрировать Западу, как они заботятся о беженцах. Это чистой воды пиар, надо прямо сказать. Ведь уже три месяца под стенами здания министерства по делам беженцев сидят люди, которых выселили еще в августе. Они до сих пор не имеют своего жилища. Я лично думаю, что уже через пару дней - 15, 16 или 17 января - тех, кто сегодня получил свою жилплощадь в "собственность" ждет та же участь - их выгонят. Нынешний режим обманывает все мировое сообщество", - прокомментировал оппозиционер неожиданное благодеяние Кобы Субелиани корреспонденту GeorgiaTimes.

По словам Александра Шаламберидзе, психологическое состояние грузинских беженцев близко к панике.

"Правительство постоянно запугивает их. Во всех этих "объектах", жилых домах, где размещаются беженцы, у властей есть свои "зондер-команды". Главной целью их деятельности является недопущение выхода беженцев на митинги протеста, чтобы процесс выселения проходил спокойно. На то же, помимо прочего, направлена и нынешняя акция Субелиани. Он хочет снизить сопротивление беженцев противоправным действиям правительства. Люди смотрят телевизор, в котором пропагандируются только правительственные идеи и многие все-таки верят, что процесс обеспечения беженцев жилплощадью идет", - обрисовал истинное положение вещей генеральный секретарь Партии народа.

Процесс и в самом деле идет. Но далеко не так, как его позиционируют функционеры режима Саакашвили. Столь ценимые Мишико западные организации, несмотря на все усилия грузинских властей, им не верят. Так, Transparency International еще весной обвинило официальный Тбилиси в том, что возведенные для вынужденных переселенцев дома, которыми так гордились правительственные чиновники, просто непригодны для жизни. Люди покидают эти поселки, предпочитая скитаться по стране в поисках лучшей доли.

Возмущение беженцев наплевательским отношением властей к их проблемам уже вылилось в массовые акции протеста. И нынешняя судорожная попытка Субелиани состроить хорошую мину при совсем никудышной игре говорит: власти всерьез опасаются социального взрыва.