Мужчина и женщина

Болливуд урезал грузинскую мечту до клипа

Индийское кино испытывает кризис идей, как и Голливуд. В поисках экзотики продюсеры Болливуда приехали в Грузию, так настойчиво зазывавшую их в прошлом году. Министерша экономики Вероника Кобалия спит и видит индийские фильмы про свою страну. Они сулят повышение туристической привлекательности и выполнение планов по инвестициям. Тбилисская мечтательница, которой не хватает лишь звезды во лбу, настолько очаровала гостей из Мумбаи, что они согласились снять - нет, не мелодраму - короткометражный рекламный клип.

Индийские продюсеры еще только присматриваются к грузинам. Вчера они оценили красоту "звезды" министерства экономики Веры Кобалия. Обсуждали исключительно кино, потому что о сборке индийских сотовых телефонов в Грузии договорились еще в ноябре 2010 года. Тогда делегация грузин под руководством премьера Ники Гилаури ездила в Азию добывать инвестиции. По пути гости осенили Болливуд свежей идеей - снять фильм про Сакартвело.

А что? Загорелые грузинки, особенно после пластической операции на носу, ничем не хуже индийских красавиц. Песни и пляски у них в крови. Как грузинские артисты умеют в танце стирать, убирать, горевать и радоваться, они показали еще в "Мелодиях верийского квартала". Так что материал индусам близок и понятен.

У Кобалии же свой интерес. Съемки болливудского фильма в Грузии помогли бы развитию туризма и трудоустройству актеров. Ведь "Грузия-фильм" пока только встает на ноги после полной разрухи. Таланты же тем временем утекают в Москву. Да еще, несознательные, устраивают творческие вечера с "оккупантами". Пусть лучше дружат с индусами.

Визит кинопродюсеров студии Siddhi Vinayak Creations Наренды, Варуна и Чирака Баджаджей, Рупа Найка из Zip Zaap Zoom Productions и координатора грузино-индийских связей в сфере бизнеса Лелы Софовей продлится почти неделю. За это время гости успеют посетить компанию "Грузия-фильм", посмотрят картины ее производства, побывают в разных регионах страны и оценят перспективы киносъемок в Грузии.

В первый же день пребывания на Кавказе очарованные Кобалией индусы дали добро на съемки короткометражного рекламного клипа. Для грузин это - словно синица в руке вместо журавля в небе. Тем более что охота на залетных индийских продюсеров не закончена.

"В Индии более миллиарда зрителей и, соответственно, кинопроизводители пытаются предоставить им широкий выбор. Важно, что столь крупная страна-кинопроизводитель проявила интерес к Грузии и намерена осуществить свои планы именно здесь. Грузия для них новая сфера, новое место. И надеюсь, наше сотрудничество будет успешным", - заявила по итогам вчерашней встречи Вероника Кобалия.

Министр подчеркнула, что доходы Болливуда уже превышают голливудский размах. А фильмов там традиционно снимают в несколько раз больше, чем где бы то ни было - до 1000 в год. Не беда, что сюжеты повторяются. Зато какие костюмы, драки, слезы - домохозяйки всего мира в восторге.

С Голливудом грузинские власти тоже наладили сотрудничество. В 2009 году они изо всех сил угождали американскому режиссеру Ренни Харлину во время съемок фильма о конфликте 2008 года. "Все хорошо помнят, как в Грузии шли съемки американского фильма о российско-грузинской войне. Правительство максимально помогло американским продюсерам с точки зрения инфраструктуры, и этот процесс обошелся им довольно дешево", - напомнила Кобалия.

А вот налогоплательщикам в Грузии киноамбиции Михаила Саакашвили встали в копеечку, то есть в тетри. И судя по тому, что раскрутка фильма идет ни шатко ни валко, оправдать бюджетные миллионные вложения в фильм будет непросто. "Государство потратило деньги ради краткосрочного пиара одного человека. Я имею в виду связи в мире кино и знаю, о чем говорю. Если вы крутитесь в Голливуде, а там никто ничего не знает и не решает вопросы продвижения, значит, этот фильм никогда не будет показан в кинотеатрах США", - заявил осенью прошлого года эмигрировавший в Лос-Анжелес грузин Цотнэ Бакурия.

Выход на широкие экраны киноленты с жующим галстук Энди Гарсия намечен на март. В окончательном варианте она будет называться "5 дней в августе". Один из режиссеров Джордж Ласку в начале января заверил грузинских журналистов, что фильм завершен, показан кинопрокатчикам и "оставил очень хорошее впечатление". Его отправят в 50 стран мира. Великобритания, Франция и Германия уже купили права на прокат.

"Фильм на очень серьезную тему. Он получился очень артистичным, и для этого звезды Голливуда сделали все. Все узнают о грузино-российской войне и о достижениях в Грузии", - отметил режиссер.

Авторы сценария сделали акцент исключительно на грузинских переживаниях. И поскольку Голливуд всегда четко отделяет добро от зла, то русские и осетины воплощают там исключительно темные силы. Да и война называется "российско-грузинской", хотя Россия, будучи миротворцем в соответствии с подписанными Грузией соглашениями, лишь проводила "операцию по принуждению к миру".

Об ангажированности этой картины говорит и тот факт, что из нее после гибели польского президента Леха Качиньского был вырезан эпизод с его вояжем в Грузию во время бомбежек. Пилот, который в августе 2008 года летел с лидером Польши, категорически отказывался приземляться в Тбилиси. Однако Качиньский настоял на своем, а летчик вскоре был уволен. Инцидент с самоуправством высшего должностного лица на борту самолета косвенно подтверждает российские выводы расследования о катастрофе под Смоленском, согласно которым польские летчики согласились на рискованное приземление в тумане под давлением VIP-пассажиров.

Ренни Харлин, еще только приступая к съемкам, обещал, что фильм не будет ни антироссийским, ни антигрузинским, ни антиамериканским, а только антивоенным. Но покидая Грузию, он чуть не прослезился - так сильно проникся симпатией к грузинам в целом и их лидеру в отдельности.

Грузины действительно умеют очаровывать. И, может быть, им удастся убедить и индусов в том, что Грузия достойна не только видеоклипа, а чего-то большего. Только бы представители Болливуда не заметили нищих детей, развалившиеся дома, напоминающие трущобы, пустеющие деревни на склонах. Ведь Кобалии нужна рекламная презентация в жанре фильма, а не глубокое и проникновенное кино.