Мужчина и женщина

Армяне жаждут мира между Россией и Грузией

Чаяния армянского лидера понятны, ведь его страна фактически оказалась меж двух огней. С одной стороны, на политику Еревана оказывают сильнейшее влияние тысячелетние связи с ближайшим соседом - Грузией. С другой - интересы важнейшего партнера, которым является Россия, требуют четкого определения позиции местных политиков по наиболее болезненным вопросам российско-грузинских отношений.

"Ни для кого не секрет, что Россия - наш стратегический партнер, наш важный партнер. С другой стороны, с грузинами мы уже несколько тысяч лет проживаем, сложились нормальные, хорошие отношения. Я не знаю, может быть, я больше, чем грузины и россияне хочу, чтобы эти отношения наладились. Я очень хочу, чтобы наладились. Проблемы были, проблемы есть, но все-таки наладятся эти отношения, я уверен", - заявил Серж Саргсян.

Ереван вынужден отчаянно лавировать, любой неверный шаг может стать фатальным для тамошнего режима. С одной стороны, денежные переводы соотечественникам от армян, работающих в России, составляют две трети всей валюты, поступающей в страну. В минувшем году эта сумма составила порядка миллиарда долларов. К тому же Еревану жизненно необходима политическая поддержка Москвы в его холодной войне с Баку из-за Нагорного Карабаха.

"Россия вполне в состоянии сдерживать и гонку вооружений в нашем регионе, и возобновление боевых действий. Может быть, мои слова звучат очень категорично, меня могут критиковать за то, что я преувеличиваю возможности России. Но это мое убеждение. И не случайно, что с самого начала Россия была вовлечена в переговорный процесс. И первое соглашение о прекращении боевых действий было именно при российском посредничестве. Тогда это стало возможным. А еще через год было подписано соглашение об укреплении мер доверия, тоже с активным участием России. В связи с тем, что Россия имеет такой вес в нашем регионе, такие возможности, мы очень многого ожидаем от нее", - сказал президент Армении.

С другой стороны, его страна не имеет собственных выходов к крупнейшим транспортным артериям мира, что делает Грузию важнейшим посредником не только в обеспечении армянского транзита, но и вообще любых коммуникаций с мировым сообществом.

"Более 70% товарооборота - через Грузию, все наши поездки в основном - через Грузию. Поэтому мы все время пытаемся вести политический диалог, пытаемся интегрировать, что возможно в экономике, пытаемся создать более-менее благоприятные условия", - отметил глава армянского государства.

Тотальная уязвимость Еревана объясняет и его крайне осторожное поведение в международных делах. Особенно, когда речь заходит о признании суверенитета новых независимых государств.

"Мы не можем признавать ни Абхазию, ни Осетию, ни Косово, не признавая Нагорно-Карабахскую республику. Никто нас не поймет просто. Тогда возникает вопрос - а почему не признавать Нагорно-Карабахскую республику? А потому, что это будет последним шагом. Признание Нагорного Карабаха будет, если Азербайджан начнет боевые действия. Мы не признаем Нагорный Карабах, Нагорно-Карабахскую республику де-юре, потому что ведем переговоры. Если признаем, то какой смысл вести переговоры? А если продолжаем переговоры, то мы не можем другие такие страны признавать. Мы, честно говоря, играем очень открыто, об этом много раз мы говорили", - так обозначил позицию своей страны по наиболее болезненным вопросам российско-грузинских отношений армянский лидер.

В таких условиях его правительству действительно приходится вести поистине филигранную политику. И, по мнению депутата российской Госдумы и директора Института политических исследований Сергея Маркова, это делает Ереван хорошим кандидатом на роль посредника между Москвой и Тбилиси. Об этом он рассказал корреспонденту GeorgiaTimes.

"Россия заинтересована в улучшении отношений с Грузией, и, я думаю, посредничество Армении в этом деле вполне возможно. Россия хотела бы установить дипломатические отношения с Грузией, установить авиационное и железнодорожное сообщение, сотрудничать в строительстве общей автомагистрали. Все эти проекты Россия хотела бы реализовывать. Но при этом взаимодействовать с военными преступниками нам не представляется возможным. Поэтому посредничество армянской стороны было б вполне возможно. Армения поддерживает хорошие отношения как с Россией, так и с Грузией." - резюмировал Марков.

Сам российский парламентарий, напомним, недавно предлагал сделать Сочи площадкой для переговоров Москвы и Тбилиси . По его мнению, в будущей олимпийской столице можно провести форум российских и грузинских политиков, который мог бы положить начало переговорному процессу между двумя странами.