Мужчина и женщина

Грузинам надоела волчья жизнь

Диву даешься, насколько надо иметь замороченную голову, чтобы поддерживать режим нынешнего грузинского правительства, с невероятным пафосом рассказывающего о достижениях и прорывах. Страна стремительно катится назад в прошлое, в какие-то незапамятно доисторические времена, где человек беззащитен перед дикими животными.

Пока в Батуми собираются строить небоскребы, соперничая с Ванкувером, а Вера Кобалия ждет миллиардных инвестиций от восхищенного мира, простые грузины не могут справиться с набегами волков. Вот уж воистину, жизнь у подданных Саакашвили не просто собачья - а натурально волчья.

От зубов серых хищников страдают и люди, и скот. Обнаглевшие, оголодавшие зимой волки нападают на человека прямо на дороге. Всего несколько дней назад в Шуахевском районе они накинулись на 77-летнего Карло Эсеридзе, и тот, получив множество укусов, чудом остался жив. Теперь старик лежит в больнице Батуми (где, как мы помним, должны вырасти роскошные небоскребы и пятизвездочные отели) и едва приходит в себя после полученных травм и уколов от бешенства.

Спустя несколько минут та же волчья стая напала на еще одного мужчину. Ему тоже повезло спастись, не без помощи врачей. Грузинские СМИ сообщают, что в этом районе подобные нападения на людей происходят не первый раз.

Далеко не первый, скажем прямо. Стоит перелистать архив новостей: волки напали здесь, волки напали там, покалечили насмерть человека, ранены люди, покусаны дети, загрызен скот, врачи делают пострадавшим прививки от бешенства, добивают погрызенных домашних животных... Люди просят помощи у властей... Стоп, а где же власть?

Сразу хочется призадуматься: а хоть кто-то из местных чиновников хотя бы раз почесался, чтобы обезопасить людей от смертельной опасности? Где хваленые люди с оружием, армия или полицейские? Или хотя бы отряды охотников? Вроде кто-то собирается и что-то патрулирует, по крайней мере, об этом сообщается, но оголодавшие стаи волков продолжают убивать и калечить. В чем дело?

Люди обращаются к власти: помогите нам. Защитите нашу жизнь, наше добро, без которого мы пропадем. Ведь, помимо человеческой жизни, волки посягают и на скот. В селе Нукриани в Сигнахском районе Кахетии минувшей ночью хищники задрали двух коров на скотоводческой ферме. А в ноябре минувшего года у жителя села Красногорск Сагареджойского района Кахетии волки загрызли пятьдесят овец, практически разорив их владельца.

Но власть не защищает, и вообще предпочитает пропускать подобные жалобы мимо ушей. Это же так... нецивилизованно и несовременно. Стрельбой по волкам не похвастаешься в университете Нью-Йорка, она не произведет впечатления на представителей стран - членов НАТО. Да и вообще, чем дальше от столицы, тем глубже чиновникам наплевать на человеческие проблемы. Что волки, что бандиты - да гори оно там, в глубинке, синим пламенем.

Еще свежа в памяти история, когда люди не могли докричаться до властей, чтобы те остановили распоясавшихся бандитов. Тоже в Сигнахском районе, кстати. Там азербайджанец убил трех человек, и местные жители, отчаявшись допроситься помощи у полиции, чуть не линчевали его. "До ручки" их довело полное бездействие и равнодушие властей, которым неоднократно жаловались, что живущие в селе азербайджанцы "беспредельничают".

Что же касается волков, то грузины практически лишены даже права на самооборону. Это было бы смешно, когда бы не было так грустно, но люди не имеют права убивать волков. За исключением, конечно, тех случаев, когда человеческой жизни угрожает прямая опасность. В противном случае даже охотники должны получать специальное разрешение на отстрел каждого хищника.

Иными словами, если стая нападает на твою отару или дерет коров, но пока не трогает тебя, максимум, что ты можешь им противопоставить - гневные крики "кыш! кыш!" Потому что, даже если дома есть ружье (а ружье, как и пули, есть далеко не у всех), выстрел в волка будет нарушением законодательства.

Такое ощущение, что грузинские законы защищают волков, как родных. Как будто это грузины являются для хищников опасностью, а не наоборот.