Мужчина и женщина

Давос поставил Мишико неуд

На сорок первый форум съехались свыше 2,5 тысяч участников из 100 стран мира. Среди них - около 1,4 тысячи представителей бизнеса и более 30 глав государств и правительств. В дискуссиях они попытались выявить общие нормы для новой реальности и проанализировали положение дел в мировой экономике, которая только начала восстанавливаться после глобального финансового кризиса.

Примечательно, что официальный Тбилиси на столь крупное мероприятие не пригласили, поэтому прикрывать грузинские тылы в качестве гостя отправилась Нино Бурджанадзе - так сказать, по собственной воле. Она провела ряд двусторонних встреч, как с политическими лидерами, так и с представителями международной общественности, которые играют важную роль при принятии решений на высшем уровне. Как ни печально осознавать это Михаилу Николозовичу, но дипломатия имеет, словно медаль, две стороны. И если в глаза господину Саакашвили многие стесняются озвучить мнение мирового сообщества, то в кулуарах никто не ограничивает себя в самых смелых высказываниях.

"В то время как основной темой ведущих медиа-средств мира был Давосский экономический форум, в грузинской медиа ничего не было об этом сказано. Вызывает беспокойство, что уже два года на этом важнейшем форуме не присутствует никто от официальных властей Грузии. В Давосе я поняла и то, что, к сожалению, в ближайшие годы официальных лиц Грузии на этот форум никто не пригласит. Мы больше не являемся приоритетной страной по многим направлениям", - заявила Бурджанадзе после того, как вернулась из Давоса.

При этом сама госпожа Бурджанадзе времени не теряла и приложила максимум усилий для того, чтобы предоставить объективную информацию о политических и экономических процессах в кавказской республике и существующей угрозе социальной катастрофы. Как рассказывала потом сама лидер оппозиционной фракции "Демократическое движение - Единая Грузия", многие окончательно утратили иллюзии по поводу развития Грузии в направлении идеальной демократии. И действительно, несмотря на то, что правительство тратит непомерно большие суммы на позерство в радужных тонах, прогнозы тех, кто реально заинтересован событиями в стране, оказались явно не лестными.

Если для кого и является новостью тот факт, что Грузия утратила статус важного государства на Южном Кавказе, так это для грузинского правительства. Как на голубом глазу, власти кавказской республики продолжают потчевать электорат пропагандой, заверениями и обещаниями скорейшего светлого будущего, в которое вот-вот ступит страна. Но уже очевидно, что "смутное время" настало, и многие сделали соответствующие выводы из поездки Бурджанадзе в Швейцарию.

Наконец пришло осознание, что именно из-за политики Саакашвили у кавказской республики сложился имидж нестабильной страны, вследствие чего многие инвесторы опасаются вкладывать свои средства в грузинский бизнес. Кроме того, для мира оказались неприемлемыми действия грузинских наблюдателей и обвинения в адрес членов комиссии Тальявини. Как известно, глава международной комиссии Евросоюза по расследованию причин военного конфликта между Грузией и Россией Хайди Тальявини зачитала доклад, в котором действия грузинских властей в отношении Южной Осетии были признаны агрессией.

И в очередной раз мировые лидеры намекнули, что пока у власти находится Михаил Саакашвили, вопрос территориальной целостности решить будет невозможно. Что, в принципе, оппозиционные силы готовы сделать, чтобы противопоставить себя действующей власти.

Итак, если в государственной политике Грузии не произойдут изменения, страна продолжит свой путь по инерции. У нее не останется никаких шансов защитить собственные интересы и вернуть себе место не только на большой сцене, но и в местечковом театре под названием Южный Кавказ.