Мужчина и женщина

Мишико забыл свой народ в Египте

Не так давно Саакашвили, выступая перед своим народом в прямом эфире "Первого информационного кавказского" телеканала, сравнил Абхазию и Южную Осетию с "землей обетованной". Логично выходит, что себя он автоматически соотнес с пророком Моисеем, а грузин - с евреями, которых ведут в благословенные края. Правда, сам библейский пророк, согласно Писанию, в землю обетованную не вошел, но это уже мелочи. Кто бы мог подумать, что всего два дня спустя библейские аналогии Мишико получат вполне ветхозаветное развитие?

Грузины, застрявшие в Египте из-за беспорядков, обратились к своим властям с просьбой как можно быстрее вытащить их оттуда. Курорты Шарм-эль-Шейх и Хургада перестали казаться им привлекательными, когда в стране пирамид начались волнения. Собственно, их легко понять: о каком отдыхе может идти речь, если тебе того и гляди камнем в лоб кинут или в ближайшей подворотне ограбят. Здесь вот-вот начнется гражданская война, поэтому идет экстренная эвакуация иностранных туристов. Только сегодня из Каира вылетел на родину самолет с российскими студентами.

Что же делает для своих соотечественников грузинский МИД? С ленцой отвечает - мол, ничего страшного, вернутся чартерными рейсами. Они же летают. Только представители ведомства совершенно упускают из виду тот факт, что самолет - не автобус, стоя в нем не полетишь. Да и билеты до Тбилиси достать невозможно, закончились. Такая вот печаль, но грузинские дипломаты принимать ее близко к сердцу не собираются.

От такого беспрецедентного цинизма по отношению к собственным согражданам обалдели даже коммерсанты. Авиакомпания "Аирзена" сама вызвалась помочь с вывозом людей из Египта. Но грузинскому МИДу, видимо, лень не то что пальцем шевельнуть, а даже разрешить кому-то другому пошевелиться. Поэтому инициатива компании повисла в воздухе.

"Пока что дополнительные рейсы не назначались, поскольку Министерство иностранных дел не обращалось к нашей компании с соответствующей просьбой", - разводят руками в "Аирзене".

Брошенным на произвол судьбы людям ничего не остается, кроме как забиться в какой-нибудь укромный угол и "доотдыхать" оставшуюся часть отпуска, стараясь не попасть ни под камни демонстрантов, ни под палки полицейских. А потом улететь из курортного рая, заняв в самолете места согласно ранее купленным билетам.

Мишико же может и дальше мечтать о "стране обетованной", куда он обязательно приведет свой народ - вот только шнурки погладит. Поистине, есть в этих библейских аналогиях какая-то небесная ирония над несостоявшимся грузинским Моисеем.

А если отбросить шутки, то тенденция у грузинского руководства наметилась нехорошая. Это уже не первый случай, когда оно бросает своих граждан на произвол судьбы, когда им грозит смертельная опасность. До сих пор в руках сомалийских пиратов остаются пятнадцать грузинских моряков, и правительство даже не почесалось, чтобы их вызволить. Цена вопроса - миллион долларов, но ведь команде Саакашвили не хватает средств на небоскребы в Батуми и электромобили. Поэтому моряки брошены умирать: они же знали, на что идут, их предупреждали - работа опасная.

Но и это еще не все. Нынешняя грузинская власть не просто не способна вытаскивать своих граждан из беды. Она даже не может предотвратить беду в тех случаях, когда это вполне в ее власти. Продолжим цитату представителя "Аирзены": "Более того - сегодня в 23:30 в направлении Египта мы выполняем еще один авиарейс, на котором в эту страну направятся 80 туристов из Грузии, а на родину возвратятся те люди, у которых туристическая виза истекла".

Иными словами, пока МЧС и спецназ экстренно эвакуирует иностранцев из Египта, а власти всех стран повально запрещают туристическим компаниям продавать путевки в страну фараонов, Грузия идет своим путем - неповторимым. Там никому даже не приходит мысль ударить по рукам туроператорам, которые отправляют клиентов в самое пекло. Что тут скажешь? Видимо, грузинские власти считают своих граждан "спецами" по всяческим революциям и верят, что они еще могут поделиться опытом с египетскими демонстрантами.

Но при таком альтернативном подходе правительству Грузии следовало бы опасаться противоположного варианта: обозленные "отеческой заботой" родного государства грузины сами могут кое-чему научиться у египетских повстанцев, а потом, вернувшись домой, применить полученные знания на практике.