Мужчина и женщина

Хатуна выпустит зеков на работу


Впрочем, пойти на такой шаг Грузию заставил не цивилизованный мир, а безденежье. В рамках объявленной президентом программы под названием "Затяни пояс" правительство сокращает финансирование всем, кому только можно. Теперь и призывники перестанут проходить медицинскую комиссию, потому что государству нечем платить врачам, и учителя уйдут в длительные и неоплачиваемые отпуска. Но вот одной категории "бюджетников" по-настоящему повезло. Речь идет об осужденных. Чем меньше денег будет у их государства, тем быстрее они отправятся домой.

В Грузии, в которой на каждые сто тысяч человек приходится 537 заключенных, в каждую десятую семью может прийти большой праздник. Некоторым зэкам тюремный срок заменят на общественные работы.

В стране, где так много заключенных, было создано специальное "тюремное" ведомство с очень длинным названием - Министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи. Шеф министерства Хатуна Калмахелидзе позавчера представила проект под названием "Общественно полезный труд". Поддержку в столь благородном начинании ей оказала Генеральная прокуратура и Министерство юстиции.

Госпожа Хатуна, безусловно, талантливый чиновник. Банальное отсутствие финансов на содержание зэков она упаковала в очень привлекательную обложку - в первую очередь, для международного сообщества. На презентации проекта собрались не только СМИ, но и представители дипломатического корпуса. Значит, завтра положение Грузии в "тюремном" рейтинге должно измениться.

Презентация проекта прошла в лучшей тбилисской гостинице "Мэриотт". Это было символично. Тем самым Калмахелидзе показала дипломатам, к каким стандартам будет стремиться Грузия в деле создания условий для достойного пребывания в застенках. Однако в кулуарах журналисты рассуждали, что было бы логичнее провести эту презентацию в Глданском изоляторе, где находится "целевая аудитория" проекта. Но, как ответили чиновники, туда не поехали бы дипломаты.

Суть нового проекта заключается в том, что многие заключенные, отбывающие срок за не очень тяжкие преступления, смогут выйти на свободу. Пребывание в тюрьме им заменят на общественно полезные работы.

Вот тут и кроется хитрый замысел, видимо, самого Саакашвили. Ведь не зря же говорят, что грузинский президент не просто проводит великие реформы, он еще и меняет менталитет народа. Вспомним, что в целом грузины - "нация директоров". А тут еще речь идет о тюремном контингенте. Как бы ни гнали из Грузии воров в законе, а все-таки в местных лагерях еще живы прежние понятия. И никогда не было такого, чтобы грузинский вор вышел подметать улицу, а вчерашний коррупционер из министерства сельского хозяйства взимал бы плату при входе в биотуалет.

Таким образом, что для европейца является благом, то для грузинского уголовника - худшее наказание. Поэтому можно предположить, что настоящая цель нового проекта - изменить менталитет тюремщика и приучить его к жуткой для грузина мысли, что "нет позорного труда".

С какой стороны ни посмотри на новый проект, а получается он очень выгодным для власти. На презентации министр Хатуна Калмахелидзе поделилась планами трудоустройства заключенных. На них, оказывается, есть огромный спрос. Первой в списке работодателей идет мэрия Тбилиси. Она готова предложить уголовникам аж двести рабочих мест. Кем будут работать зэки? Контролерами в автобусах и рабочими по очистке и благоустройству города. Все участники процесса извлекут большую прибыль. Заключенные - выйдут на волю, мэрия получит бесплатную рабсилу, а министерство наказаний (и еще чего-то там) получит шанс поднять место страны в тюремных рейтингах.

Одно плохо. Раз на вахту по обслуживанию города заступят двести осужденных, значит, ровно такому количеству рабочих муниципальных служб лучше уже сегодня начать искать новую работу.

Представители правоохранительных структур полностью готовы к осуществлению проекта. Они даже знают, как избежать побегов заключенных. На руки каждому из них наденут специальный GPS-браслет. Вот с таким "украшением" и будет ходить разнорабочий, зная, что за каждым его шагом бдит строгое око государств. И если он надумает вдруг сбежать, то сначала ему предстоит сломать браслет. И вот как только он начнет это делать, сигнал немедленно поступит в полицию. Тогда осужденному придется плохо. Его немедленно отправят назад, в тюрьму.

Можем поспорить, что Хатуна Калмахелидзе не лишится своей работы в обозримом будущем. Она очень выгодный министр. Ее идеи позволяют государству сэкономить большие деньги и даже заработать. Совсем недавно она добилась, чтобы в "Кодекс о заключении" были внесены изменения, которые позволят организовывать длительные свидания заключенных с родственниками. Однако услуга будет платной. Сутки свидания - 60 лари.

И вот теперь наступил звездный час Калмахелидзе. Она произвела на свет проект, который позволит снизить расходы государства на многие миллионы долларов, а заодно наполнить страну бесплатными рабочими.