Мужчина и женщина

Мишико засадит страну кукурузой

Все-таки чувствуется, что "Двенадцать стульев" Ильфа и Петрова в свое время произвели неизгладимое впечатление на эксцентричного грузинского президента. Сразу нескольких героев из этой книги он избрал себе в примеры для подражания. Не так давно Мишико изображал из себя Остапа Бендера, обещавшего жителям Васюков мировое господство и невиданный экономический прорыв. А теперь Саакашвили примеряет образ отца Федора - который, как помнят читатели, со всей страстностью натуры хватался за любые возможности заработать денег. И неизменно во всем проигрывал.

Как и отцу Федору, Саакашвили страшно не хватает терпения и последовательности. Ему хочется идти сразу на все четыре стороны и заниматься всем одновременно. Поневоле вспомнишь пресловутый "Центр изучающих жизнь наук", который возник в Грузии на базах нормальных институтов. На самом деле Мишико знает только одну четкую и проверенную стратегию получения денег - слово "дай", произносимое им в Европе и Америке. Но тем не менее, он не оставляет попыток что-то выжать и из собственной страны. Хотя бы ради красного словца.

Последнее увлечение грузинского президента - это сельское хозяйство. Неизвестно, что придет на смену сегодняшней "фаворитке" - скажем, рыбная ловля или, чем черт не шутит, разработка дна Черного моря в поисках утонувших кладов. Но сегодня на повестке дня - горемычное грузинское крестьянство. И президент мчится в село, чтобы со всем присущим ему красноречием объяснить, что Грузия должна кормить себя и весь свет.

"Если мы не будем сами себя кормить, постоянно будем зависеть от мира, от того, где какое наводнение или еще не случится. Нельзя постоянно находиться в таком неврастеническом состоянии. Помимо этого, что мы можем сами себя кормить, мы сможем получить выгоду, если получим двойной урожай, вывозя зерно на экспорт", - размечтался Саакашвили.

Да что ж мы за идиоты-то такие, должны были хлопнуть себя по лбу сельские жители. Давно надо было сообразить - будем получать двойной урожай - будем и с зерном, и с деньгами. А мы тут сидим с пустыми закромами. Барину пришлось приезжать, разъяснять такие прописные истины!

С небесными силами Саакашвили, видимо, уже договорился: сверху неприятностей не предвидится. Ни ливни не зальют Грузию, ни жара не высушит, ни еще какие неприятности не налетят и не сожрут запланированный двойной урожай. Как прекрасно все-таки верить в силу собственного слова. Но с рекламным агентом Мишико роднит и еще одна привычка. Складывается впечатление, что в пору несытой юности грузинскому президенту пришлось торговать "Гербалайфом" - и оттуда у него умение выдавать свою очередную блажь за панацею от всех бед.

Очередным "рецептом всеспасения" стала американская генномодифицированная кукуруза. С ней, по словам Саакашвили, грузинскому крестьянству не страшны никакие катаклизмы. Весь мир может катиться в тартарары - грузины от этого только выиграют.

"Мы обладаем очень большим ресурсом в сельском хозяйстве. В Грузии есть возможность для создания хорошего агропромышленного комплекса. Если мы сами не сможем прокормить себя, мы будем вечно зависеть от других стран. Мы должны иметь свое, и когда у нас оно будет, мы сможем получить выгоду даже от ухудшения ситуации в мире", - увлеченно расписывал Саакашвили. И даже удачно скаламбурил: "Мы не сможем открыть новую Америку, но мы должны перенять то, что у них уже есть".

Судя по всему, в мечтах Мишико американская генномодифицированная кукуруза уже колосится по полям и холмам Грузии на радость селянам и скотине. В Америке кукурузные семена, которые должны получить грузинские крестьяне, приносят урожай в три раза выше, чем обычные. Но Мишико в своем стремлении влезть без мыла в НАТО и Запад, видимо, окончательно забыл, что страна Грузия и штат Джорджия - не одно и то же. Урожайная в Америке кукуруза может захиреть на грузинских полях. Так уже не раз бывало с начинаниями Минсельхоза: достаточно вспомнить дикую историю с крокодильим питомником.

Показательны слова Саакашвили и про выгоду от ухудшения мировой ситуации. Так и видишь - во всем мире "черный понедельник", и только ликующие грузины пьют, поют и щедро рассыпают направо и налево американский дар - ГМОшную кукурузу. С гор с надеждой и завистью смотрят "проклятые оккупанты", готовые за горсточку волшебных семян отдать обратно "двадцать процентов грузинской территории". Кавказ объединяется сам собой и провозглашает Саакашвили бессменным президентом. В дверь заискивающе стучит генсек НАТО...

Действительность же сурова. Пока ни одно начинание Минсельхоза не пошло на благо грузинскому сельскому хозяйству. Крокодилы, черника и свиньи - все опробованное не принесло толку. Денег как не было, так и нет. В конце прошлого года глава Минсельхоза Бакур Квезерели с сожалением признался - невзирая на все амбициозные проекты, иностранные инвестиции в сельское хозяйство иссякают, а экспорт никак не удается вывести на надлежащий уровень. Вера Кобалия призвала сограждан даже лотерейные выигрыши жертвовать на благо крестьянства. Не слушает ее народ, хоть тресни.

Похоже, грузинские крестьяне уже поняли, что от них до Минсельхоза - дальше, чем от земли до неба. Причем, с неба хотя бы льет дождь и светит солнышко. А от Минсельхоза ничего хорошего не дождешься по определению.