Мужчина и женщина

Грузии не по нраву абхазская щедрость Брюса Талли


Брюс Талли - известный в узких кругах американский предприниматель. Он возглавляет созданную им же фирму "Калифорния Девелопмент Компани". Однако свой бизнес эта американская компания ведет очень далеко от родной Калифорнии, в российском Краснодарском крае.

Кроме собственно инвестирования в экономику региона фирма Талли оказывает консультационные услуги тем иностранным компаниям, которые планируют вложить средства в российское черноморское побережье.

Уже несколько лет как взор американского предпринимателя вышел за рамки Причерноморья. Он серьезно рассматривает перспективу инвестиций в туристический потенциал Абхазии. У Тбилиси есть повод беспокоиться. Патриотично настроенные журналисты уже известили свое Министерство иностранных дел о готовящейся экономической «диверсии».

Судя по всему, заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе впервые услышала имя Брюса Талли только на последнем традиционном брифинге по понедельникам. Журналисты решили узнать у нее, как МИД Грузии собирается бороться с возможными американскими инвестициями в абхазскую экономику. Нино Каландадзе честно признала, что ничего не знает. Но пообещала разобраться, напомнила про «закон об оккупации», который собираются нарушить, и про меры, которые в этом случае предпримет официальный Тбилиси.

Из всей этой истории легко сделать один вывод: МИД Грузии куда медленнее, чем местные журналисты, реагирует на национальные угрозы. А Брюс Талли, безусловно, ею является. По нескольким его комментариям и интервью по поводу Абхазии не трудно понять, что предприниматель не будет координировать свои действия с тбилисскими властями.

В своем блоге американский бизнесмен расписал все плюсы работы в Абхазии. Мало кому в Тбилиси могут понравиться подобные комплименты.

Начинает свое описание Брюс Талли с политики. Он пишет, что, безусловно, необходимо стимулировать политические и деловые связи, и полностью поддерживает журналистов и экспертов в вопросах, которые касаются необходимости вывода республики из международной изоляции.

Вообще, впечатления американского бизнесмена стоит почитать дипломатам из Госдепа, и взять эти заметки на вооружение.

Талли пишет, что изоляция Абхазии не способствует миру и процветанию в регионе. И российский бизнес отлично знает, что республика готова к своему развитию. Впрочем, по мнению Талли, только инвестиций из России не хватит для восстановления экономических ресурсов, и участие капитала из стран дальнего зарубежья было бы весьма желательно. Бизнесмен уверен, что на политическом уровне это понимают все.

Но тут предприниматель ошибается. В Тбилиси не готовы рассматривать строящиеся на абхазском побережье американские пятизвездочные отели на фотографиях в интернете. А именно такой отель и собирается строить Брюс Талли. Поэтому он должен готовиться к тому, что его врагом будет не компания-конкурент, а целая страна, ко всему прочему являющаяся союзником Соединенных Штатов.

Впрочем, инвестор, судя по всему, крепко стоит на ногах. В контексте Абхазии он рассматривает не только политику и роскошную природу, у него уже есть наброски будущих проектов.

Как и подобает настоящему бизнесмену, он узнал все об интересующей его стране - начиная с того, сколько стоит кусок земли, заканчивая тем, как туда добраться. «Аэропорт в Сухуме имеет отличное географическое положение и самую длинную взлетно-посадочную полосу на Кавказе. Это идеальное место для международного аэропорта высшего класса с рейсами в Центральную Азию, Персидский залив и Россию», - пишет Талли.

Предприниматель оценил возможности и других транспортных путей страны. Он пишет, что в реконструкции нуждается Сухумский порт, который в настоящее время способен быть лишь «местом стыковки» турецких кораблей. С точки зрения калифорнийца, российско-абхазскую границу тоже необходимо привести в цивилизованное состояние.

Брюс Талли не понимает, почему нельзя вкладывать средства в Абхазию. Ведь сегодняшние инвестиции отобьются уже завтра. Он напоминает, что соседний российский курорт Сочи, начиная с 2014 года, будет местом не только для проведения олимпиады, но и центром других, очень значительных событий в мире спорта. Здесь пройдет этап гонки "Формула-1", здесь же состоятся и матчи чемпионата мира по футболу. По его мнению, Абхазия просто не может остаться в стороне от всех этих событий и связанного с ними экономического бума.

Американский предприниматель собирается быть первым из многих, кому интересна Абхазия. Однако он, похоже, недооценивает тот факт, что за ним уже пристально следят в Тбилиси. Поэтому, как только Талли положит первый камень в основание фундамента будущей пятизвездочной гостиницы в Сухуме, ему будет необходимо нанять штат помощников, которые будут отбиваться от нудных жалоб грузинского МИДа.