Мужчина и женщина

Властям Сакартвело мерещатся российские хакеры

О происшествии, в результате которого пользователи Всемирной сети два дня не могли посещать сайт президента Грузии Михаила Саакашвили, рассказала его пресс-спикер Манана Манджгаладзе. Сразу посыпались предположения о преднамеренной атаке портала группой хакеров, которые якобы могут быть связаны с российскими спецслужбами. В общем, известная игра "Обвини Россию", которой так любят забавляться грузинские политики, нашла свое продолжение. Похожими обвинениями Тбилиси бросался совсем недавно, когда у офиса телекомпании "Имеди" были обнаружены два мощных взрывных устройства. Даже косвенных доказательств о причастности к этому инциденту российской стороны, как и к блокировке президентского сайта, представлено не было. Но для нынешних грузинских властей слова являются куда более важным и мощным оружием, чем реальные действия.

Сайт грузинского президента уже подвергался различным кибер-атакам. Вполне логично, что их пик пришелся на август 2008 года. Тогда пострадал не только портал Михаила Саакашвили, но и большое количество интернет-страниц грузинских министерств и ведомств, а также различных информационных агентств. Наиболее громким стал случай с появлением на главной странице сайта МИД Грузии коллажа, на котором изображения Михаила Саакашвили перемежались с фотографиями Адольфа Гитлера. Впрочем, российские сайты также не избежали хакерских нападений. Но в тот момент два государства находились в состоянии вооруженного конфликта, и его переход в виртуальную сферу был вполне закономерен. Сейчас же отношения двух стран находятся в напряженном состоянии по милости все того же Саакашвили. Но никакой выгоды от блокирования сайта президента Грузии российская сторона получить не может, тем более что он не отличается высокой посещаемостью и какой-либо уникальностью. Да что уж там говорить, в русской версии портала даже имя грузинского лидера нередко пишется с ошибкой. Зачем же кому-то "атаковать" сайт "Михеила Саакашвили"?

На этот вопрос ответили сами же грузинские власти. Они предупредили, что в скором времени против Грузии может быть развернута самая настоящая "виртуальная война". Связана она будет, по мнению официального Тбилиси, с предстоящими крупномасштабными выступлениями оппозиции. И адресаты подобного "предупреждения" вполне очевидны. Режим Михаила Саакашвили просто пытается в очередной раз предстать перед Западом невинной жертвой страшного "русского медведя". Который не только "дубиной" размахивать умеет, но ещё и компьютерной грамотой овладел.

Независимый грузинский журналист Арно Хидирбегишвили в беседе с корреспондентом GeorgiaTimes не исключил возможности, что хакерская атака на сайт президента Грузии действительно имела место. "Возможно, это и была хакерская атака, а, возможно, и какой-то сбой. Априори отрицать это или подтверждать не стоит, - подчеркнул Хидирбегишвили.

При этом он также призвал все заинтересованные стороны отказаться от каких-либо обвинительных оценок до получения точной информации. "Пока что неясно, могло ли это быть спланированной массированной хакерской атакой, или развлечение какого-то одиночки", - уверен журналист.

Впрочем, официальным грузинским властям не до каких-то расследований. Им просто необходимо как можно громче прокричать о вине России. Видимо, для подтверждения подобных слухов в ближайшее время нам действительно стоит ожидать "внезапных отключений" интернет-порталов тех или иных грузинских ведомств. Вот только очевидно, что истинные виновники подобных инцидентов будут сидеть не в Москве, а в Тбилиси. Вполне возможно, что рядом с теми же самыми людьми, которые будут подогревать во Всемирной сети антироссийскую истерию. Ведь именно она является смыслом существования внушительной части грузинской блогосферы.