Мужчина и женщина

Цхинвал строит будущее

На восстановление дорог в Южной Осетии предусмотрено потратить три миллиарда двести миллионов рублей. С учетом масштабов республики это очень большая сумма. Но и объем работ предстоит выполнить немалый - в ЮО подлежат восстановлению парктически все дороги. Это и Цхинвал-Ленингор, и Цхинвал-Знаур, Отрэу-Арцеви, Громи-Цинагара и другие.

Для непосвященных поясним, что трудно выговариваемые названия осетинских топонимов, это чаще всего далекие от цивилизации селения, в которых жизнь будет возможна только при условии, если будут нормальные дороги.

Вот, например, селение Гром. Оно находится прямо на границе с Грузией. Дорог, которые напрямую связывали бы деревню со столицей Южной Осетии, не было никогда. Все дороги отсюда вели только в Грузию. Сейчас даже трудно сказать, сколько ехать в это отдаленное село из Цхинвала. Прямых дорог нет, есть только разбитые дождями и селями проселки. Строители обещают закончить прокладку дороги к 2012 году, и тогда добраться до столицы республики можно будет всего за час.

Или вот село Синагур. Красивейшие места, куда можно возить туристов и самим ездить отдыхать. Но сейчас позволить себе пикник в этих горах могут только счастливые владельцы внедорожников, которым ехать до Синагура надо часа четыре.

Особый случай- это дорога из Цхинвала в Ленингор. Строительство этой трассы имеет не только экономическое, но и политическое значение. Ленингорский район Южной Осетии в течение 17 лет оставался под контролем Грузии. Да и в советское время этот регион был лишь формально частью автономии. Хозяйственные связи существовали только с Грузией. Прямая дорога из районного центра и сейчас ведет только на грузинскую территорию. Чтобы добраться сюда из Цхинвала, нужно потратить часов пять. Это даже не дорога, это тракт, изрытый ямами и ухабами. Передвигается здесь только военный транспорт и многотоннажные грузовики. И то не в любую погоду.

Строительство этой дороги активно идет уже сейчас. Первый слой асфальта уже уложен. К концу года дорога будет готова, и путь из Цхинвала в Ленингор сократится до одного часа. Возможно, после открытия дороги, у жителей самого отдаленного югоосетинского района появится больше поводов ездить в свою столицу.

Российские дотации составляют 98% бюджета Южной Осетии, и большую часть этих денег власти республики намерены потратить на региональное развитие. Строительство дорог является приоритетным направлением в расходной части бюджета республики. Почти половина суммы российских дотаций уйдет на это. Всего Южная Осетия в текущем году получит 6 млрд. 800 млн. рублей, из которых на дороги потратят 3 млрд. 327 млн. рублей.

Например, Дзаусский район - один из тех, где жизнь остановилась много лет назад. По территории района проходит Транскавказская магистраль, которая является основным источником дохода для местных жителей. Больше ничего нет. Теперь местные власти решили за счет субсидий смогут вернуть район к полноценной жизни.

Новый глава района Павел Кумаритов обещает добиться для Дзау статуса города, превратить его в город-сад, провести в район Интернет, построить современный спортивный комплекс для детей, и даже снести старые и некрасивые вагончики вдоль трассы, в которых открыты забегаловки.Несправедливость заключается только в том, что районный центр Дзау, который раньше назывался Джава, является поселком. Тогда как другой крупный населенный пункт района, Квайса, имеет статус города. Власти Южной Осетии готовы финансировать и другие региональные проекты при условии полной прозрачности в расходовании финансовых средств. Но подрядчики не всегда умеют писать отчеты. Сейчас в районе реконструируется больница, меняются коммуникации, а строители не могут ответить на вопрос, сколько денег они на все это израсходовали. Именно поэтому премьер-министр Вадим Бровцев несколько раз в месяц ездит сюда с проверками. Главе местной администрации Алану Джуссоеву приказано подготовить все отчеты к середине марта.

Если семь миллиардов рублей, которые Южная Осетия получит в нынешнем году, пойдут на дело, в республике появятся и новые дороги, и хорошие больницы, и горячая вода.