Мужчина и женщина

Абашидзе перевел Обаму для оппозиции

"Грузинская оппозиция напрасно впала в эйфорию из-за заявлений Обамы и Белого дома. США считают себя демократическим государством и всегда говорят, что находятся на стороне народа. Если бы у Хосни Мубарака были соответствующие ресурсы, и если бы он полностью контролировал протекающие процессы, я имею в виду, если бы он одержал победу в событиях, имевших место в Египте в последнее время, как вы думаете, что бы сказал западный мир?! Ничего бы он не сказал. Сначала Запад не ставил вопрос ухода Мубарака и даже поддерживал его. Только когда Мубарак потерял пути к отступлению, они сказали, что были на стороне египетского народа. Конечно, США и Запад всегда стоят на стороне народа, но это не означает, что они являются сторонниками ежедневных революций. Им нравится выбор народа, но Запад не поддержит ежедневные революционные перемены. В Грузии, как видно, словам Барака Обамы придали немного другую интерпретацию, не думаю, что адекватную, - учил оппозиционеров уму-разуму Звиад Абашидзе в интервью агентству "Медианьюс".

"Я сомневаюсь, что в ближайшем будущем большая масса народа может выйти на улицы. Как правило, революции начинают молодежные массы, старое поколение не устраивает революций. В Грузии же большая часть молодежи не настроена на то, чтобы выйти на улицы и предпринять определенные шаги для свержения властей. Очень большая часть населения, которая несколько лет назад была пресыщена властями и поддерживала оппозицию, сегодня точно так же пресытилась оппозицией. Я не думаю, что народ пойдет за оппозицией до конца", - уверен Звиад Абашидзе.

Что тут скажешь? Попытка перевернуть недавние события в Египте с ног на голову и впрямь любопытная. Уж в чем-чем, а в таких делах тбилисская политическая элита давно поднаторела. Но если вспомнить историю, все было не совсем так, как излагает грузинский дипломат. С самого начала беспорядков в Каире президент США поддержал протестующих. Причем настолько активно, что даже собственный посол Барака Обамы Фрэнк Визнер, направленный им в Каир вести переговоры с египетским президентом и оппозицией, решился на критику своего начальника.

"Нельзя унижать людей, которые 30 лет находились у власти, и просто выкидывать их. Ни к чему хорошему это не приведет", - заявлял он еще в начале февраля. Солидарность с ним выразил и знаменитый на весь мир "грузин" Джон Маккейн, заметивший, что "очень прискорбно сдавать партнера, который работал с нами 30 лет".

Фрэнк Визнер сразу же получил жесткий окрик из Вашингтона, когда администрация президента США заявила, что посол выразил лишь свое частное мнение, не имеющее никакого отношения к официальной позиции Белого дома. Эта позиция Барака Обамы осталась неизменной и позднее. Когда 10 февраля Хосни Мубарак отказался немедленно сложить с себя полномочия президента, глава американской администрации выразил сильнейшее разочарование. И одним из первых приветствовал его отставку, когда она все же состоялась.

Тем самым Барак Обама ясно дал понять, что демократические принципы для него стоят выше сиюминутных геополитических интересов. За такой "идеализм" его неоднократно критиковали как оппоненты из стана республиканцев, так и многие союзники США на Ближнем Востоке. Они утверждали, что отказ от поддержки коррумпированных диктатур, которые, тем не менее, препятствуют приходу к власти в арабских странах исламских фундаменталистов, может обернуться катастрофой для американской политики на всем пространстве от Марокко до Пакистана. Но и это не остановило лауреата Нобелевской премии мира.

Демократический посыл другим странам, который содержался в действиях Барака Обамы, очень четко уловили грузинские оппозиционеры. Ведь если Белый дом решил не защищать ближневосточных деспотов, невзирая на опасность установления в странах Магриба фундаменталистских режимов, то станет ли он поддерживать насквозь коррумпированного Саакашвили, имя которого давно уже стало синонимом лжеца, провокатора и тирана, если дело дойдет до протестов на улицах грузинских городов? Площадка для антиправительственного взрыва уже готова: по данным экспертов, Грузия лидирует по количеству пользователей сети Facebook среди стран Кавказского региона. Именно на этом ресурсе появились первые призывы к восстанию против диктатуры в Тунисе и Египте. И нынешние неловкие попытки Звиада Абашидзе рассказать "бестолковой" оппозиции, как на самом деле нужно понимать действия американской администрации в панарабской революции, ясно показывают: Саакашвили и его приспешники почуяли запах жареного.