Мужчина и женщина

Грузинские пожарные тушат "горящие" цены

Президент, правительство и депутаты парламента от правящего "Единого национального движения" пока что не могут обещать грузинским гражданам хотя бы малейшей надежды на приостановление "инфляционной лавины", которая захлестнула страну. Единственное, что слышно от Михаила Саакашвили и его сторонников - это различные вариации на тему "Причины роста цен и почему мы в них не виноваты". Недобросовестные предприниматели, экономическая блокада со стороны "враждебной" России, прожорливые китайцы, в конце концов - перечень злоумышленников, по вине которых ценники в грузинских магазинах переписываются каждую неделю, увеличивается с неприличной скоростью. Складывается ощущение, что если бы хоть толика усилий, которые тратятся на придумывание очередного оправдания, была направлена на борьбу с инфляцией, то Грузия стала бы первой страной, построившей коммунизм и отменившей деньги.

Впрочем, обычные граждане Грузии и так постепенно отучаются от большого количества наличности в собственных кошельках. Помогают этому незавидному процессу постоянно растущие цены на основные продукты, составляющие рацион каждой грузинской семьи. Видимо, в скором времени в местных книжных магазинах начнут исчезать сборники из серии "100 дешевых блюд из воды и муки" - ведь грузинское радушие и гостеприимство не позволит оставить обеденные столы пустыми. Вот только разнообразия в меню, даже на самых шумных и крупных застольях, видимо, ожидать не придется. Конечно, кулинарному мастерству грузинских женщин могут позавидовать рестораторы со всего мира. Но сейчас они сталкиваются с самым могущественным врагом любого повара - отсутствием продуктов и денег.

Есть небольшая надежда на то, что нынешнее руководство страны пойдет своим согражданам на встречу при помощи реальных дел - в конце концов, должен сыграть свою роль банальный инстинкт самосохранения. Команда Саакашвили, явно испуганная последними революциями в Африке и на Ближнем Востоке, просто ради своих теплых кресел должна начать немедленные экономические преобразования. Однако пока речь идет только о вымаливании очередной подачки со стороны США, куда совершит свой очередной визит Михаил Саакашвили. Впрочем, американцы и так вбухали в грузинскую "черную дыру" очень много денег. Так что поездка Михаила Николозовича может стать для грузинского бюджета просто очередной бесполезной тратой. Признание же, что для нормализации экономический ситуации в Грузии властям страны необходимо примириться с Россией, является чересчур тяжкой задачей для честолюбивого Мишико. Он слишком дорожит вниманием своих заокеанских благодетелей, и готов поставить на карту даже судьбу своего народа только для того, чтобы лишний раз услышать одобрительное "Ok, Misha!".

С обидой на бессилие властей собственной страны народ Грузии начинает бороться при помощи юмора, чему ярчайшим свидетельством и стал случай с вызовом пожарных для борьбы с "горящими ценами". Видимо, следующими на очереди станут бравые грузинские полицейские, которых будут призывать отправлять под арест излишне зарвавшихся продавцов. Не смогут избежать крика о помощи и врачи: скорее всего, найдется немало шутников, обращающихся с просьбой "сбить повысившиеся цены" при помощи жаропонижающих, а то и вовсе выписать "рецепт на еду". И подобные развлечения могут дорого обойтись нынешним руководителям Грузии. В конце концов, устав от бесплодности своих шуток, граждане могут от слов перейти к делу и выйти на улицы. И в этом случае именно представителям правящего режима придется звонить спасателям, для того, чтобы они "потушили" гнев толпы. Вот только надежды на их приезд у Михаила Саакашвили и его сторонников будет мало - ведь и пожарные, и полицейские, и военные ходят в одни и те же магазины. Цены в которых по вине провальной политики властей страны становятся только выше.