Мужчина и женщина

Жадность сделала Николозовича антисемитом

Сравнение нынешнего процесса над Рони Фуксом и Зеэвом Френкелем, которым инкриминируется попытка дать взятку в семь миллионов долларов заместителю министра финансов Автандилу Хараидзе, с печально знаменитым делом Дрейфуса становится все более оправданным. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что грузинская сторона фактически инсценировала переговоры между израильтянами и чиновником. И ключевая улика - видеозапись разговора, на которой строится обвинение - была профессионально срежиссирована.

"Представленное английским экспертом Беном Хансоном заключение доказывает тот факт, что съемку в Турции, где велся разговор о даче взятки, вел не получавший взятку замминистра, а съемка была профессионально подготовлена", - заявил сегодня азербайджанскому агентству Trend адвокат бизнесменов Арчил Кбилашвили. Этого следовало ожидать, ведь даже мотивы, которыми, по версии следствия, руководствовались израильские предприниматели, когда пытались дать взятку, не выдерживают никакой критики. С чего бы израильским бизнесменам платить семь миллионов долларов за отзыв грузинской апелляции по их иску, который они только что выиграли? Неужто, победив в одной международной инстанции, они вдруг испугались проиграть в другой? Очень сомнительно. А вот нежелание грузинского правительства выплачивать истцам 100 миллионов долларов, к чему его обязал международный суд за незаконное аннулирование лицензии Фука и Френкеля на добычу нефти, очень даже понятно. И чтобы этого не делать, записные "борцы с коррупцией" из Тбилиси оказались готовы даже на фабрикацию уголовного дела. Только вот незадача: подсудимые - граждане другого государства, к тому же имеющего мощнейшие рычаги влияния в Вашингтоне.

"Дело Фукса" уже привело к отмене визита спикера грузинского парламента Давида Бакрадзе в Израиль. Председатель Кнессета Ривен Ривлин, объясняя нежелание видеть грузинского парламентария на земле Обетованной, отметил, что процесс над двумя соотечественниками в Тбилиси "заботит очень многих граждан Израиля", и что общественное давление по данному вопросу привело его к осознанию того, что "это время не подходит для официального визита в Израиль". Ухудшение отношений с Тель-Авивом вынужден был признать и глава грузинского внешнеполитического ведомства Григол Вашадзе.

"Это повлияет на двусторонние отношения, так как не состоялся визит, который продвинул бы вперед наши отношения", - отметил министр.

Но если властям чужие деньги важнее международного престижа страны, то оппозиция не постеснялась назвать вещи своими именами, прямо обвинив Саакашвили в антисемитизме.

"Лейбористская партия призывает власти демократических стран последовать примеру Израиля и объявить персоной нон-грата президента Саакашвили, а также членов его преступной команды, и не пускать их на территорию своих стран, - заявил на вчерашнем брифинге идеологический секретарь партии Каха Дзагания. - Антисемитская политика режима Саакашвили самим фактом ареста израильских бизнесменов бросила тень на многовековую дружбу двух народов. Израиль объявил представителей грузинских властей персонами нон-грата, и это решение справедливо".

Этот случай снова показал, что если кому-то в Грузии и важны национальные интересы страны, то не власти точно. Она села в глубочайшую лужу, арестовав двух израильтян, и теперь спасать имидж Тбилиси на международной арене приходится оппозиции. Презрев политические разногласия, лидеры "Национального совета" Грузии нашли способ спасти лицо опозорившегося режима.

"Национальный совет" готов взять на поруки израильских бизнесменов Рони Фукса и Зеэва Френкеля, - заявили вчера на пресс-конференции руководители партии Звиад Дзидзигури и Коба Давиташвили. - Мы обращаемся к президенту Грузии, чтобы он незамедлительно освободил задержанных израильских бизнесменов Рони Фукса и Зеэва Френкеля. Их арест привел к серьезному напряжению в грузино-израильских отношениях".

Алчность и авантюризм клевретов Саакашвили довели до того, что грузинских граждан выдворяют из Израиля, и для них резко осложнилось получение израильских виз. Как это случалось уже не раз, за политические провалы бездарного и коррумпированного руководства вынуждены расплачиваться рядовые грузины.