Мужчина и женщина

Смертельная тайна грузинской тюрьмы

Двадцать первый век, демократическая Грузия, рвущаяся к сияющим высотам, самый продвинутый на свете президент, самое эффективное правительство. Именно это грузинский народ слышит день за днем из телеэфира, читает в газетах и узнает на новостных сайтах страны. День за днем людям вбивают в голову: все прекрасно и будет еще прекраснее, и даже худшие из вас - преступники, отбывающие срок за решеткой - живут в подлинном раю. Давно ли Хатуна Калмахелидзе с гордостью рассказывала, что теперь каждый зек может получить квалифицированную медицинскую помощь - даже лучше, чем на свободе?

А на поверку выходит, что за стенами хваленых тюрем, мало отличных в чиновничьих речах от санаториев, заключенные гниют заживо. Кашляют кровью и умирают от туберкулеза. От болезни бомжей и бродяг, которые в глаза не видят вообще никакой медицинской помощи. Пока Хатуна с важностью вещает, как Министерство по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи перенимает зарубежный опыт, заключенные мрут от чахотки - как на рудниках прошлых веков, как в застенках Средневековья.

Это позор. В современном мире, при современном уровне развития медицины, такая судьба может постигнуть лишь тех, кого весь свет бросил на произвол судьбы. Чувствуется, пока Хатуна размышляет - куда бы еще прилепить рекламный "бантик", чем бы еще поразить воображение журналистов, подлинные проблемы грузинских тюрем остаются нетронутыми. Видимо, брезгливой даме-министру противно прикасаться холеными пальчиками к такой негламурной теме, как туберкулез.

О том, что заключенные в грузинских тюрьмах один за другим умирают от туберкулеза, рассказал член фракции "Христиан-демократы", заместитель председателя Комиссии по защите прав человека Заза Габуния. Он и назвал ужасающие цифры, и прямо заявил: туберкулез - главная причина смерти в местах лишения свободы.

"В первой половине 2010 года 60 процентов умерших, а во второй половине - 37 процентов умерли именно от туберкулеза. Причины смертей заключались в позднем медицинском вмешательстве", - сказал Габуния. У него на руках - результаты исследования, проведенного в конце прошлого года во всех восемнадцати исправительных учреждениях страны.

От этих цифр и выводов волосы на голове шевелятся. Грузия в очередной раз унижена перед всем миром, перед чаемой Европой, которая все как-то не спешит распахнуть свои широкие объятия. Понятно, почему. Грузинское средневековье здорово подпортит реноме цивилизованному Западу. В этом коренное отличие между европейским и грузинским правительством - тбилисские чинуши только трещат о правах человека, а в Европе их действительно уважают.

Вот они - плоды министерской политики продвинутого грузинского президента. У одной красотки загибается в руках экономика, у другой - умирают настоящие, живые люди. Хатуна, это куклу можно бросить на каменный пол, пока шьешь ей новую одежку! Кукле ничего не будет. А люди в тюрьмах погибают, медленно и мучительно, пока Министерство наказаний придумывает новшества типа видеосвиданий. Как же можно упустить из виду, что прежде Интернета в тюрьмы надо привести врачей?

Христиан-демократы потребовали от Министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи, чтобы оно разработало механизмы диагностики заболевания и своевременной доставки заключенных в диспансер. А чтоб пинок от общества чувствовался посильнее, Движение сопротивления проводит акцию протеста перед зданием Министерства.

"Мы все увидели, к чему привела пассивность общества - к произволу режима Саакашвили и смертям конкретных людей. Пассивность общества ускорила осуществление внедряемой ими политики разрушения. Терпеть это невозможно. Пассивность равносильна предательству. Мы начали действовать для того, чтобы разрушить страх, внедренный властями в общество. Остановим репрессии и выведем из тюрем незаконно заточенных в них людей. Наша обязанность - остановить террор и начать демонтаж режима", - заявил один из лидеров движения Сосо Манджавидзе.

Сколько за решеткой гибнет невинных людей, не угодивших режиму? Бессовестность Саакашвили и преступная легкомысленность Калмахелидзе приводят к одному - неугодные главе государства люди умирают один за другим. Экий у президента с министром сложился тандем. Весьма удобный для репрессий: бросить человека в тюрьму, и пусть он там закашляется кровью до смерти. Все условия для этого созданы. И можно продолжать заливаться соловьем о счастливой Грузии, расцветающей прямо на глазах. Да, расцветающей - кровавыми пятнами на робах заключенных.

То, что власти страны в очередной раз ставят на хромую лошадь, которая сдохнет на полпути до финиша, подтверждается их очередным пиар-ходом. Стыд глаза не выест: покажем-ка всему свету, как здорово мы боремся с чахоткой, как озабочены этой проблемой. В Международный день борьбы с туберкулезом Министерство здравоохранения вручило золотую медаль и почетную грамоту директору Глобального фонда борьбы с туберкулезом и малярией Мишелю Казачкину. Сама первая леди почтила церемонию - Сандра Рулофс говорила приятные слова, как много фонд делает для Грузии, как много проектов финансирует. Ей подпевал министр здравоохранения Грузии Андриа Урушадзе.

"С помощью фонда мы начали осуществлять много проектов, в том числе строительство лечебного центра для больных туберкулезом. Также планируем реабилитацию учреждений, необходимых для борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями", - сказал министр.

Хочется тряхнуть его за грудки и сказать: да вы хоть что-нибудь не "начните", а "закончите"! Доведите до конца. Пока вы рассусоливаете да планируете, у вас народ вымрет - эксперименты не на ком будет ставить.