Мужчина и женщина

Нары Хатуны для борцов за демократию

Участники пятничной акции перед зданием Министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи, что на тбилисском проспекте Казбеги, выступали под лозунгом: "Я тоже заключенный". Для семерых демонстрантов метафора солидарности превратилась в удручающую реальность. Лидер движения "Ратом?!" ("Почему?") Мераб Чикашвили и Георгий Харабадзе были приговорены к двадцатидневному заключению, Каха Чиковани - к десятидневному, а Ладо Садгобелашвили, Отар Бекаури, известный актер Гия Бурджанадзе и Бесо Табатадзе - к штрафу в размере 400 лари каждый.

Движение общенародного сопротивления, как именует себя часть организаций, присоединившихся к "Всенародному представительному собранию", намерено оповестить о новых репрессиях Международную федерацию по защите прав человека и соответствующий комитет Европарламента.

Как сообщили официальные грузинские телеканалы, полиция была вынуждена арестовать митингующих потому, что они перекрыли движение автотранспорта. На этот шаг протестующие против пыток в тюрьмах пошли после того, как министр по исполнению наказаний Хатуна Калмахелидзе проигнорировала их призыв выйти на открытый диалог.

После позапрошлогоднего весеннего обострения у оппозиции власти обезопасили себя новым законом "О митингах и манифестациях". Он запрещает демонстрантам выходить на дорогу, если народу не слишком много. Кроме того, по нему штрафы и тюремные сроки за нарушения общественного порядка во время акций протеста кратно возросли. Так что итоги народной акции "Я тоже заключенный" было легко предсказать.

Однако арестованные не считают себя нарушителями закона и не согласны с приговорами Тбилисского суда. Зураб Диасамидзе, адвокат Гии Бурджанадзе, оштрафованного по статье "Сопротивление полиции", сообщил, что судья отклонила ходатайство защиты о предоставлении записей с видеокамер. "Это означает, что суд не заинтересован в установлении истины", - резюмировал он. Сам актер, который недавно объединил оппозиционно настроенную молодежь в "народные дружины" - так называемые "шепицулеби", что означает "давшие клятву" - полагает, что главной цели участники пятничного митинга все-таки добились.

- Я и мои друзья пришли на акцию выразить солидарность заключенным и поддержать требования, чтобы прекратилось насилие со стороны администрации тюрем. Главное, чтобы было зафиксировано: в тюрьмах у нас происходят страшные вещи, - заявил GeorgiaTimes Гия Бурджанадзе. И добавил: "Как и в России, кстати, потому что при недемократических правительствах всегда такое бывает".

- Вы будете опротестовывать решения суда?

- Само собой, потому что и мое задержание было несправедливым и незаконным, и то, как суд вынес приговор. Это еще раз подтверждает, что у нас недемократическое правительство, потому что суд карманный. Один из основных институтов государства - судебная власть - дискредитировал себя.

- Вы ведь перегородили дорогу, а это запрещено законом.

- Нет. Знаете, как это было? Люди перешли на проезжую часть, потому что оставаться на тротуаре не было смысла. Дорога была перекрыта максимум пять минут. А потом полиция начала оттеснять, и пошли аресты. Меня вообще на тротуаре арестовали. Кто-то из высших чинов крикнул молодым полицейским: "Этого задержите!" и страшные ругательства в мой адрес. И 11 человек полицейских вдруг набросились на меня, хотя я не собирался сопротивляться. Во-первых, я не был организатором этой акции, во-вторых, я не хотел быть причиной провокации. Я хотел, чтобы мы это уладили, потому что через 10-15 минут акция и так должна была закончиться. Этими арестами власти только продлили митинг. Проезжая часть уже была освобождена, машины и автобусы уже ездили. Это задержание было произведено для устрашения, наверное. Но оно было бессмысленно и во вред власти, потому что суд еще раз доказал, что у нас закона нет. У нас закон "высшего чиновника" или начальника-полицейского, который крикнул "фас" - и на меня навалились. Естественно, мы будем это опротестовывать.

- Если вас арестовали и наказали для устрашения, то как это повлияло на ваши планы? Как вы и ваши партнеры по оппозиции будете действовать дальше?

- Всякими законными путями будем сопротивляться этому незаконному режиму. Если это массово будет, то быстрее закончится и с меньшими потерями для народа и страны. Активность - это залог успеха в демократическом движении.

- Два года назад люди в Грузии уже пытались проводить кампанию неповиновения, ежедневные акции протеста, но это результата не принесло. Почему вы думаете, что сейчас сможете добиться успеха?

- У нас всегда были попытки выйти из оккупации, начиная с XIX века. Сейчас наша страна оккупирована не только территориально, но и духовно (проамериканскими деятелями - ред.). И перманентно грузинский народ выступал против этого. Были и успехи, и провалы. Как-то учимся на своих ошибках, как надо это делать, чтобы лучше организовано это было, скоординировано со всеми силами. Опускать руки не имеем права.

- Как раз координации в рядах грузинской оппозиции и не хватает. Вы ведь снова выступаете не общим фронтом. Есть общественная "Грузинская академия", которая действует параллельно со "Всенародным представительным собранием".

- Я основоположник и того, и другого движения. В этих объединениях люди на 90 процентов беспартийные. Все знают, и правительство знает, что мы, в частности я, не собираемся ни в парламентах, ни в правительствах заседать. Для меня это не имеет смысла, потому что у меня прекрасная профессия, и я востребован в ней. Для меня главное, чтобы народ жил нормально, чтобы государство развивалось демократическим путем, потому что это залог успеха.

Аресты и штрафы не только не обескуражили, а даже подзадорили оппонентов режима Михаила Саакашвили. Члены "народных дружин" накануне получили специальные значки и удостоверения борцов за подлинную демократию. "Мы добиваемся мирной революции, чтобы затем провести свободные выборы, мы не хотим переворота", - заявил, вручая документы, коллега Гии Бурджанадзе генерал Гия Учава. Ближайшая акция протеста от движения сопротивления, как уже оповестила одна из его лидеров Ирма Инашвили, состоится 4 апреля перед Домом Кино.