Мужчина и женщина

Сильная оппозиция: Бицадзе бит Гачечиладзе

Политик Леван Гачечиладзе по прозванию "Гречиха" доказал, что он мужик. Он обещал, что Бадри Бицадзе дождется "адекватного ответа" на свой компромат? Вот он и ответил ему сполна прямо в мюнхенском аэропорту. Мужик сказал - мужик сделал. Бицадзе валялся у него в ногах и получал пинок за пинком.

Началось все более чем мирно. Оба оппозиционера приехали в Германию на встречу с Кибаром Халваши - бизнесменом, раскулаченным Михаилом Саакашвили и вынужденным бежать от уголовного преследования. Похоже, мюнхенский земляк является спонсором и для "Всенародного представительного собрания", и для "Грузинской партии", которые представляют Бицадзе и Гачечиладзе. А это означает, что две политических структуры конкурируют между собой.

Гачечиладзе увидел Бицадзе в аэропорту и, отойдя от своих однопартийцев Созара Субари, Эроси Кицмаришвили и Коки Гунцадзе, направился к давнему знакомцу. Тот, по словам свидетелей, забеспокоился. Но "Гречиха" доброжелательно протянул руку и затеял разговор. Однако через пять минут он уже почти кричал и размахивал руками так, что едва не задевал собеседника. А потом, гармонично продолжив дискуссию, дал Бицадзе пощечину. Тот инстинктивно замахнулся в ответ, однако Гачечиладзе его опередил и сбил с ног. Возможно, для бывшего шефа пограничной полиции все обернулось бы куда более серьезными последствиями, чем просто разбитая губа. Но "Гречиху" уняли подбежавшие Гунцадзе и Субари.

"Ответного мата от Бицадзе не слышал, кажется, он ни слова не сказал. Прошел мимо меня, чистя одежду, и я заметил, что у него губа была рассечена. Он еще был в зале, как появились трое полицейских. Они спросили и немецких пассажиров о чем то и направились к членам "Грузинской партии". Говорили несколько минут. Если не ошибаюсь, переводчиком выступил Эроси Кицмаришвили. Примерно после 10-минутного разговора полицейские развернулись и ушли. За этим наблюдали многие грузины, возвращавшиеся в Тбилиси", - сообщил источник газеты "Преса.ге".

Эту информацию подтвердил и журналист Radio France Internationale Георгий Попхадзе. С тех пор как эмигрировал в Европу, любовью к грузинским властям он не отличался, а вот оппозицию во время акций протеста 2009 года морально поддерживал. Сообщал, что Саакашвили растерял былой авторитет и что европейцы внимательно следят за развитием событий на улицах Тбилиси. А в июне 2010 года заявил, что его пытались отравить в штаб-квартире НАТО, куда на переговоры прилетел грузинский министр обороны Бачо Аахалая. Журналист неосмотрительно оставил в кафе свой стакан с кока-колой, а когда вернулся и допил, почувствовал себя плохо. Диагноз - отравление транквилизаторами. Он был уверен, что его отравили по заданию грузинских властей.

Несмотря на то что драка в аэропорту произошла при свидетелях, среди которых был Попхадзе, которому оппозиция вполне может доверять, Бадри Бицадзе и его супруга Нино Бурджанадзе называют новости об этом "глупостью" и "провокацией".

По версии Бадри, Леван Гачечиладзе получил правительственное задание облегчить Мерабишвили его арест. "Увидеться со мной в Тбилиси не представляет никакой проблемы. Это умышленная провокация, посмотрите на правительственные каналы, что они рассказывают, выдумывают тысячи вещей в отношении меня. Если не будет провокации, у власти нет никакого основания для задержания", - заявил в эфире радио "Палитра" побитый оппозиционер. В аэропорту, отметил Бицадзе, его противник поступил как трус. А готов ли он встретиться на ринге, так сказать, в честном бою? Бадри бросает вызов.

"Трусам присуще такое, оскорбить и убежать. По отношению ко мне сделать это тяжело, для этого нужно одно место, и этого места нет ни у Гачечиладзе, ни у Кицмаришвили", - загадочно намекнул Бицадзе.

За мужа горой встала и Нино Бурджанадзе. "Моему супругу непросто нанести физическое оскорбление", - заявила она. Кроме того, отметила экс-спикер, Бадри и Леван живут в одном городе, и не было причин выяснять отношения в аэропорту чужой страны.

"Разборки" между Гачечиладзе и Бицадзе начались в прошлом году. Газета "Асавал-дасавали" опубликовала сведения о том, как во время последних президентских выборов лидер Объединенной оппозиции Гачечиладзе торговался с Саакашвили, требуя полугодового пребывания на посту премьер-министра, 5 миллионов лари и еще 12 миллионов для основания собственного банка. Взамен в доску свой народный любимчик "Гречиха" обещал не допустить волнений по итогам выборов. Спустя пару дней, когда в "Грузинской партии" все уже стояли на ушах и опровергали слухи, газета назвала своего информатора. Им оказался Бицадзе, который ко всем прегрешениям Гачечиладзе присовокупил, что тот требовал денег и за присоединение к "Всенародному собранию".

Гачечиладзе тогда, прямо как Бицадзе сейчас, объявил движение Бурджанадзе исполнителем правительственного заказа. А симпатизирующий властям политолог Ника Читадзе объяснил происходящее "процессом выявления лидера" при "нездоровой конкуренции" в оппозиции.

Болезнь у грузинских политиков, претендующих на любовь народных масс, заключается в одном слове - самолюбование. Каждый мнит себя пупом земли, истиной в последней инстанции. Поэтому оппозиционные партии в Грузии плодятся как кролики и умирают, не достигая главной цели - консолидации в борьбе с "Единым национальным движением".

По версии шеф-редактора издания "Грузия и мир" Бондо Мдзинарашвили, власти целенаправленно занимаются созданием и стравливанием таких политических фантомов. Сторонников Гачечиладзе и Эроси Кицмаришвили он называет "эрастиками", членов "Всенародного собрания" - бурджуями. И те и другие "нужны только для того, чтоб дурачить народ". "А всем оркестром дирижирует один человек, взмаха руки которого эти якобы радикалы боятся больше, чем разъяренных грузин", - уверяет эксперт, подразумевая под дирижером главу МВД Вано Мерабишвили. По его заданию они составляют списки истинных революционеров, по его указке отказываются от революции в пользу выборов, исход которых при нынешнем режиме предрешен. Все остальное - только видимость плюрализма.