Мужчина и женщина

"Говорящие мальчики" Мишико оказались с дефектом

"Общество получило всю ту информацию, которая беспокоит население. Важным было выступление премьер-министра и отчет, в котором представлен план государственной стратегии из десяти пунктов по социально-экономическому развитию страны", - заявила во вторник пресс-спикер главы государства Манана Манджгаладзе. И с этим утверждением также нельзя не согласиться. Общество воочию убедилось в полной некомпетентности присных Саакашвили, управляющих страной.

Вчера, подводя итоги парламентских слушаний, премьер-министр Грузии Ника Гилаури возвестил, что его подчиненные "действительно вывели экономику из кризиса и рецессии, оградили от макроэкономических угроз, и сделали это в то время, когда наш регион еще полностью не вышел из кризиса". Карманное парламентское большинство встретило эти воодушевляющие слова премьера с полным пониманием, а вот оппозиция, похоже, даже не сразу разобралась, о каком государстве идет речь.

"Мы живем в такой стране, где пенсия будет сто лари, а прожиточный минимум - 150 лари, где проблема у людей в системе страхования, где цены на медицинское обслуживание растут с каждым днем и пациенты остаются без медицинского обслуживания, и создаются искусственные барьеры больным, страдающим онкологическими заболеваниями и участвующими в ургентной программе", - отметила представитель христиан-демократической партии Магда Аникашвили.

Еще резче и конкретнее выразился лидер парламентской фракции христиан-демократов Георгий Таргамадзе. "У нас не эффективное, а дефективное правительство, - сказал он в сердцах. - Эксперимент "Национального движения" под названием экономическая реформа потерпел полный крах. Безработица увеличивается, цены катастрофически растут, инфляция переступила всякие грани. Этот эксперимент имеет своих авторов, и они должны взять политическую ответственность на себя. Ответственно все правительство во главе с премьером. Поэтому мы, христиан-демократы, ставим вопрос отставки и отстранения всего состава правительства Грузии".

Критика христиан-демократов, похоже, оказалась для премьера полной неожиданностью. И неудивительно, ведь в эмпиреях, в которых привык витать и он сам, и его министры, тех проблем, с которыми ежедневно сталкиваются рядовые грузины, просто не существует. В общем, претензий оппозиции премьер-фантазер не понял и обиделся.

Читайте также: Парламент Сакартвело облапошили министры

"Я надеялся, что наши оппоненты предложат какую-то альтернативу, я надеялся на то, что наши оппоненты будут дебатировать вокруг этой темы и предложат, что дополнительно может быть сделано для развития страны. Никакого альтернативного варианта, к сожалению, мы не увидели", - сетовал Ника Гилаури. При этом ему, видимо, и в голову не пришло, что дебатировать на тему нездоровых фантазий его подчиненных - дело неблагодарное. Более того, оскорбительное для любого вменяемого человека. Недаром депутат Гиоргий Цагареишвили предложил властям взять на себя "моральную ответственность за устрашение грузинской нации и за ее оскорбление".

Об ответственности перед народом и парламентом говорил и лидер "Картули Даси" Джонди Багатурия. "У правительства нет либо воли, либо возможности защитить страну от кризиса, в котором она находится, - сказал оппозиционер. - Лимит вашего времени исчерпан, а у народа исчерпан лимит терпения. Дабы избежать трагедии в стране, улучшить экономику и положение пенсионеров, освободить заключенных, призываем вас поставить вопрос ответственности этого правительства".

Но нести ответственность перед страной - это не сказочные программы придумывать, этому ни премьер, ни его подпевалы не обучены. Да и зачем им такими вещами заниматься. Ведь при нынешнем режиме они вполне могут и дальше с умным видом рассуждать о блестящих перспективах развития государства и превращения его в новый Сингапур, пока рядовые грузины едва-едва сводят концы с концами.

"Особых ожиданий от отчетов министров у нас и не было, - прокомментировал итоги парламентских слушаний агентству Regnum представитель "новых правых" Мамука Кацитадзе. - Можно сказать, что все они превратились в своего рода пресс-спикеров президента в той или иной сфере, говорящих девочек и мальчиков Михаила Саакашвили, людей с очень ограниченными возможностями в руках президента-узурпатора".