Мужчина и женщина

Фокусник Квезерели посеял миллионы

Бакур Квезерели, чье министерское кресло отчаянно качается, утверждает, что в его портфеле находятся девять сельскохозяйственных программ. Искомые 150 миллионов будут добавлены к заложенным в бюджете 69 миллионам, и уж тогда экономическое лидерство в регионе станет явью.

"Часть 150 миллионов будет выделена из международных финансовых институтов и фондов, которые помогают разным странам развивать сельскохозяйственный сектор. Мы стараемся сделать так, чтобы государство в меньшей мере участвовало во вложении этих 150 миллионов лари, и большая часть суммы была привлечена из частного сектора", - отметил глава Минсельхоза и порадовал общественность прекрасной новостью: иностранные компании возвращаются в Грузию и желают активно участвовать во всех проектах по развитию аграрного сектора.

Международные доноры - известная палочка-выручалочка Грузии, однако оппозиция уже скептически относится к заявлениям Кабмина и требует подробного отчета. Лидер партии "Картули даси" Джонди Багатурия, который и был инициатором неудавшейся отставки господина Квезерели, опечален тем, что обещания, данные самим Михаилом Саакашвили, оказались полной липой. В проекте бюджетных поправок Багатурия вместе с представителем фракции "Христиан-демократы" Леваном Вепхвадзе обнаружили всего девять миллионов лари. Столь смехотворная сумма свидетельствует об отказе правительства развивать сельское хозяйство, а значит - ставит крест на улучшении социального фона в кавказской республике, ухудшая без того плачевную ситуацию с безработицей.

За выходные министр сельского хозяйства серьезно подготовился и теперь готов предоставить возроптавшему парламентскому большинству "точные" цифры. Так, по оценке Бакура Квезерели, на центр сельскохозяйственной логистики будет потрачено 40,5 миллионов лари, на помещения для сушки и хранения кукурузы - 22 миллиона лари, на приобретение тракторов, комбайнеров и агрегатов - 29,5 миллиона; на теплицы для посадочного материала - 15 миллионов. В смету также занесено экспериментальное хозяйство с точечным орошением стоимостью 5 миллионов лари, внедрение дождевальной системы орошения за 5 миллионов, восстановление дренажных коллекторов в Западной Грузии (5 миллионов) и устройство демонстрационной площади для черники, на которые нужно всего 3 миллиона лари. Иные инфраструктурные проекты будут стоить республике 25 миллионов лари.

А ведь еще неделю назад господин Квезерели вещал о семидесяти проектах, которые реализуют на предоставленную сумму. Видимо, то, что не вошло в список 9 обязательных для выполнения программ, и попадают под категорию иных. Возможно, Бакур имел в виду элеватор для хранения зерна, который правительство мечтает поставить в одном из грузинских портов. По крайней мере, только на подобные нужды можно потратить немалые деньги, поскольку черничные и кукурузные хозяйства, согласно предоставленному отчету, не требуют больших затрат.

Теперь выясняется, что деньги уже тратятся вовсю. Причину заминки с отчетом о полученных средствах сельскохозяйственный министр тоже охотно поведал парламенту. Оказывается, правительство долго разбиралось, почему денег много, а решение проблем все откладывается на неопределенные сроки. И нашло источник всех грузинских бед и несчастий. Оказывается, по бюджету серьезно ударил запрет на импорт зерна главным "внешним врагом" Грузии Россией, а пшеницу приходится закупать в соседней Украине, Венгрии и Франции.

Однако маленькую, но гордую Грузию подковерными политическими играми не сломить, и теперь все в порядке. Рассеянные по бюджету сто пятьдесят миллионов собраны в кучу и расписаны на многие лета вперед. И все было бы гладко, да только заместитель министра финансов Папуна Петриашвили допустил на дебатах серьезную оплошность. Заступаясь за своего начальника, он проговорился, что международные доноры отчислили в копилку Грузии двести миллионов лари. Возникает вопрос, где в данный момент находятся недостающие пятьдесят?

Но, как это по обыкновению бывает в грузинском правительстве, заместитель главы Минфина начал ссылаться на премьер-министра Нику Гилаури, который все знает и обязательно объяснится. Сам же премьер указал на Бакура Квезерели как обладателя ответов на все вопросы, и на этом счел дебаты в парламенте законченными. Выходит, что в преддверии серьезной борьбы за президентское кресло руководителя Минсельхоза выбрали в качестве мальчика для битья, чтобы явить гражданам якобы результат неустанной работы над экономикой кавказской республики. Но в действительности станет чудом, если в аграрный сектор страны вложат хотя бы те девять миллионов лари - единственные деньги, которые существуют на балансе сельскохозяйственного ведомства.