Мужчина и женщина

ПиросМАНИЯ в валютном исполнении

IХ-ХХ веков Нико Пиросмани становятся предметом судебной тяжбы между грузинами. Бывший хозяин дома в селе Озаани Автандил Озашвили, живущий в Бельгии, заявил, что не разрешал никому продавать его имущество. Между тем, новый владелец Вано Квривишвили выставил подвальную дверь на торги, оценив ее в два с половиной раза дороже, чем ему обошелся весь дом. А продавец Тристан Озашвили придержал у себя комнатную дверь - с изображением лун и звезд. Нищий Пиросмани и не догадывался, как дорого будут стоить его простенькие картинки и автограф.

Деревянные двери дома и подвала в селе Озаани более полугода будоражат умы грузинских почитателей изобразительного искусства. Только месяц назад было окончательно доказано, что надпись на широких подвальных створках "Погреб красного вина. Я полон вина, выберите тамаду и устроим пир" - действительно принадлежит руке легендарного примитивиста Нико Пиросманашвили. И тут же вокруг нее и комнатных дверей с рисунками возник "спор хозяйствующих субъектов".

Легенда о том, что двери в доме расписывал сам Пиросмани, как грузины ласково сократили его фамилию, жила в семье бывших владельцев десятки лет. Ни дарить, ни отдавать ее на экспертизу Пармен Озашвили не хотел, берег, как дорогую сердцу реликвию.

Но сейчас в Грузии наступили нелегкие времена, и бесценному искусству нашли денежный эквивалент в зеленых бумажках. Тристан Озашвили в прошлом году продал дом в селе Озаани района Дедоплисцкаро вместе со всем содержимым, кроме комнатных дверей, предположительно расписанных Пиросмани. Продавец прекрасно знал, что раньше в этом доме жила племянница художника, которую мастер часто навещал. И луна со звездой на деревянных створках вполне могла принадлежать руке едва ли не самого известного в мире грузинского примитивиста. Но хранить случайный шедевр у себя Тристан Озашвили не намерен - ждет, вдруг кого-то эти двери заинтересуют.

По данным Информационного центра Кахети, он выручил за старый дом 7 тысяч долларов, хотя красная цена сельским подворьям в провинции - 5 тысяч долларов. В данном же случае новые хозяева - семья Квривишвили - купили его и вовсе на стройматериалы.

При этом новый хозяин Вано тоже оказался парень не промах. Пусть антикварные комнатные двери ему не достались, но зато в его распоряжении оказались подвальные створки с ржавыми навесами. И он недолго думая выставил их отдельным лотом на продажу - не за копейки, а за 17 тысяч долларов. "Мы купили дом, как строительный материал. Обнаружив эту дверь и надпись, подумали, что это рука настоящего художника. По стилю очень похоже на стиль Пиросмани. Да и жил он недалеко, в соседнем селе", - объяснил простоватый на вид Вано Квривишвили.

17 тысяч долларов по грузинским меркам оказались такими большими деньгами, что Дом-музей Нико Пиросманишвили не смог выкупить ценный экспонат. Директор учреждения Анзор Мадзгарашвили с сожалением отметил, что Пармен Озашвили своевременно не передал и не продал дверь, а теперь ее капитализация недосягаемо велика.

Заинтересовались находкой и в Музее искусства Грузии. Специалисты-реставраторы установили, что железные навесы относятся к ХIХ веку. Надпись, по предварительным результатам экспертизы, действительно оставлена Нико Пиросмани.

Теперь, когда ни у кого почти не осталось сомнений, что рисунки и автограф на дверях принадлежат легендарному художнику, у снесенного дома в Озаани появился еще один хозяин. Проживающий в Бельгии Автандил Озашвили вдруг заявил, что является законным владельцем и не давал никаких полномочий Тристану Озашвили. Он уже нанял адвоката и собирается через суд требовать возврата дверей.

Тристан отрицает все обвинения и утверждает, что хотя официально сделка не регистрировалась, у него есть свидетели и расписка о передаче денег Автандилу.

Старые двери пахнут большими деньгами, и ни оба Озашвили, ни Вано Квривишвили не могут побороть соблазн нажиться на имени мастера, который, кстати говоря, жил и умер в нищете.

Пиросмани рано осиротел, и хотя воспитывался приемышем в состоятельной семье, потом не смог поставить свое дело на коммерческие рельсы. Одни говорят, помешал компаньон, другие - безумная любовь к французской артистке Маргарите. Именно эта история, в свое время описанная биографами и открывателями гения Пиросмани братьями Зданевич, изложена в старой песне Аллы Пугачевой "Миллион алых роз". Он рисовал свои простенькие картины на обычном картоне и черной клеенке, получая за них копейки от заказчиков.

Но сегодня его работы стоят миллионы. И за ними началась настоящая охота. Только что спецслужбы Грузии пресекли попытку вывезти через Азербайджан и продать в России за 500 тысяч долларов полотно Пиросмани "Кахетинское вино". Оно было в частной коллекции, но статус национального достояния не позволял продавать его иностранцам.

Как сообщил заместитель Главного прокурора Давид Сакварелидзе, при попытке вывоза картины были задержаны пять человек - Зураб Датукишвили, Гайоз Джавахишвили, Гела Саникидзе, Александр Пурцхванидзе и Давид Зиракашвили. За контрабанду они могут сесть в тюрьму на 11 лет.

"Так как мы не нашли покупателя в Грузии, было решено продать её за границей. Мы нашли человека, которому обещали доставить картину. Мы должны были перевезти её в Азербайджан с помощью наших знакомых. Им клиент должен был заплатить 15 000 долларов. Всё шло по плану, однако нам так и не удалось осуществить задуманное", - признался Джавахишвили.

Недавно точно так же из Грузии пытались вывезти картину Пиросмани "Наседка с цыплятами".

Но что говорить об обычных контрабандистах, когда два года назад на попытке присвоить шедевр художника попался сам президент Грузии! Михаил Саакашвили посетил Национальный музей, а потом оттуда пропала "Гиоргоба в Болниси" - и появилась на стене в Авлабарской резиденции. Оппозиция устроила по этому поводу акцию протеста, потребовав вернуть украденное народу. В результате администрация президента была вынуждена заявить, что взяла картину на три месяца, "погонять". Минкультуры тоже заверило, что все юридические нормы при передаче полотна на хранение были соблюдены, и такая практика существует во всем мире.

При Саакашвили Нико Пиросмани становится популярен в Грузии: о нем рассказывают школьникам, раскручивают его как национальный бренд перед туристами. Между тем, никто даже точно не знает, где художник был похоронен. Он умер в момент крушения Российской империи, между двумя революциями 1918 года. Один из заказчиков отправил его в больницу после трех дней голода и беспамятства в сыром убогом подвальчике. Некоторым исследователям хотелось бы верить, что Пиросмани лежит на приличном кладбище имени святых Петра и Павла в Тбилиси (там есть могила некоего Николоза без фамилии). Другие предполагают, что прах художника покоится на кладбище Кукиа, где хоронили беспризорных, скончавшихся в Михайловской больнице. Этим спорам решено положить конец: символическую могилу Пиросмани скоро должны открыть в Мтацминдском пантеоне общественных деятелей, рядом с местом захоронения поэта Важи Пшавела.