Мужчина и женщина

Узник Саакашвили пишет письма Обаме

Борьба Цотнэ Гамсахурдиа с властями Грузии длится уже полтора года. Он был задержан полицией в октябре 2009 по обвинению в умышленном нанесении огнестрельного ранения своему соседу. С самого начала сын первого президента Грузии отрицал предъявленные ему обвинения, поскольку его сосед в ходе следствия заявил, что Гамсахурдиа в него не стрелял. Впрочем, несмотря на отсутствие доказательств, суд несколько раз продлевал следствие. В ходе судебного процесса против Цотнэ постепенно возбуждались новые дела. Сначала - попытка умышленного убийства, потом - шпионаж в пользу России и участие в антиправительственном заговоре.

В феврале 2010-го к старым обвинениям прибавилось еще одно - нанесение повреждений легкой степени тяжести. Прокурор припомнил Цотнэ события более чем десятилетней давности: мол, 21 ноября 1998 года Гамсахурдиа ударил полицейского. Обвинение с легкостью проигнорировало элементарные правила делопроизводства: возбудило уголовное дело даже без иска пострадавшего, да еще и после истечения срока давности преступления. Несмотря на то, что для освобождения Цотнэ был создан специальный комитет, в который входили юристы, духовные лица и представители правительства Звиада Гамсахурдиа, ему было присуждено 9,5 лет тюрьмы.

В свое время экс-министр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава заявил GeorgiaTimes, что Цотнэ Гамсахурдиа - это личный узник президента Михаила Саакашвили. А весь процесс по делу сына первого президента страны он назвал обыкновенным фашизмом. "Обвинения против него абсурдны, - сказал Хаиндрава. - Впрочем, с нынешним судопроизводством этому можно не удивляться, поскольку сегодня в Грузии прокуроры не только принимают решения, но и дают приказы местным властям".

Действующему режиму показалось, что провести в тюрьме почти десять лет - это слишком мало для Гамсахурдиа. Следственный департамент министерства пробации, исполнения наказаний и юридической помощи предъявил ему новое обвинение. По их версии, в июне прошлого года осужденный предложил взятку в размере 500 лари сотруднику лечебного учреждения для заключенных. В такую сумму Гамсахурдиа якобы оценил предоставление ему определенной информации, а также тайный вынос корреспонденции за пределы места заключения. Таким образом, в марте суд увеличил срок заключения сына бывшего президента Грузии ещё на пять лет.

В столь сложной ситуации у Цотнэ одна надежда - обратиться к Западу, который временами так любит делать комплименты молодой грузинской демократии. И Гамсахурдиа написал письмо президенту США Бараку Обаме. "Уже почти полтора года как я изолирован в одиночной тюремной камере на основе состряпанного обвинения, - цитируют текст грузинские СМИ. - В нашем регионе Грузия считается одним из союзников США, и думаю, вас заинтересует альтернативное описание реальности, отличной от тех пиар-акций, которыми правительство Грузии щедро одурманивает международное сообщество". Копии письма Гамсахурдиа должны быть также разосланы в Госдеп США, демократической и республиканской партиям, плюс - представительству Евросоюза в Грузии.

Чем ответят на послание Цотнэ Вашингтон и Брюссель? О возможной реакции Запада корреспондент GeorgiaTimes говорил с грузинским парламентарием Петре Мамрадзе. Наш собеседник не считает, что США обратят особое внимание на этот призыв, но при этом уверен - американцы пристально следят за ущемлением прав человека в Грузии. "Об этом свидетельствуют ежегодные отчеты Госдепа, - говорит Мамрадзе. - Недавно, когда в Грузии без причин с применением силы был разогнан митинг ветеранов, первым из международных дипломатов выступил посол Соединенных Штатов в республике Джон Басс, который и поддержал нашего омбудсмена".

Парламентарий также напомнил, что еще при Джордже Буше-младшем была подписана Хартия стратегического сотрудничества между Грузией и США, в которой четко говорится: грузинское правительство обязуется сделать все возможное для соблюдения прав человека в республике, а Соединенные Штаты, со своей стороны, имеют соответствующее право проводить мониторинг. "И, если Саакашвили надеется, посылая солдат в Афганистан, что США закроют глаза на ситуацию с правами человека в Грузии, то он очень ошибается", - сказал Мамрадзе.

Получается, что надежда на досрочное освобождение у отчаявшегося просить помощи внутри страны Гамсахурдиа все же остается. Главное, чтобы письмо Цотнэ не потерялось в пути. Тогда, без сомнения, не в меру щепетильным грузинским правоохранителям во главе с Саакашвили предстоит не самый простой разговор с Белым домом.