Мужчина и женщина

Мишины ваучеры: рожать надо экономно

Мишины ваучеры: рожать надо экономно. 15589.jpegГрузинское правительство после жесткой критики со стороны общественности пошло на невероятно тяжко давшийся ему шаг - ввело ваучеры для всех беременных, а не только для социально незащищенных. Однако неблагодарная оппозиция раскритиковала эту полумеру: мало им, видите ли, четырех визитов к врачу и пары анализов. Христиан-демократы требуют более высоких гарантий от государства для рожающих женщин. Их поддерживает организация "Здоровый мир".

В начале марта депутат тбилисского городского собрания Виктор Долидзе шокировал всю Грузию результатами исследований Всемирной организации здравоохранения. Оказалось, что страна опережает почти все европейские государства по смертности среди беременных женщин. Во Франции и Великобритании на 100 тысяч человек умирает по 8 беременных в год, а в Грузии - 66. Многие - от "свиного" и обычного гриппа. И только потому, что вовремя не обратились к врачам из-за отсутствия медицинской страховки.

Количество мертворожденных детей тоже необычайно высоко - 15 на тысячу младенцев. В возрасте до года умирают еще 13-19 грузинских детишек.

Немудрено, что от такой "счастливой жизни" в демократической стране беременные в прямом смысле слова бегут. Одна азербайджанка - Гульнара Гусейнова - подалась из Грузии аж в Удмуртию. Она незаконно пересекла границу и скоро престанет перед судом. В свое оправдание беременная женщина говорит, что опасалась за благополучие родов. Она жила в селе Муганло Гардабанского района Грузии. И хотя поблизости от него проходит азербайджанская граница, беременная Гусейнова предпочла родить в России. То, что ее выбор пал на Удмуртию, не должно удивлять: эта российская республика в последнее время стала особенно популярна среди азербайджанских мигрантов.

Это не единичный случай выезда беременных в другие страны. Осенью прошлого года абхазские беженцы сообщили, что их жены из Зугдиди едут рожать в Абхазию. Там им выдают в виде помощи 8 тысяч рублей, то есть около 450 лари. "А у нас наоборот - 450-500 лари за роды надо заплатить. Это - геноцид. О нас никто не заботится", - заявил руководитель одной из неправительственных организаций беженцев Вахтанг Кецбая.

Навалившиеся как снежный ком проблемы, связанные со здоровьем беременных, подтолкнули Тбилиси к срочным мерам. Но бюджет страны оказался не настолько богат, чтобы вот так вдруг, с апреля месяца, существенно увеличить его расходы. Так что пришлось быстренько создать видимость заботы.

Для всех будущих мамочек поголовно на днях ввели ваучеры на бесплатное медицинское обслуживание. Раньше такой привилегией пользовались лишь совсем бедные. Теперь четыре визита к доктору и минимум анализов государство гарантирует всем женщинам "в интересном положении". Но с одной оговоркой: на учет они должны стать не позже 13-й недели беременности. Не пришли - будут платить из своего кармана или полагаться на Господа Бога.

Не успели чиновники похвастаться нововведением, как его раскритиковала парламентская фракция христиан-демократов. Депутат Магда Аникашвили собрала пресс-конференцию и заявила: четырех бесплатных консультаций у врача и оплаченных ваучером обследований мало, чтобы контролировать течение беременности. Нужны как минимум шесть консультаций и гораздо больше анализов.

"Мы считаем, что программа должна расшириться, поскольку предлагаемые сегодня услуги не удовлетворяют стандартам, необходимым для безопасного и успешного завершения беременности. Мы считаем, что к первому визиту должен добавиться целый ряд обследований, например, на предмет гепатита С, определения уровня глюкозы в крови и так далее", - цитируют Аникашвили информационные агентства.

Министерство труда, здравоохранения и социальной защиты не согласно с этой критикой. Замглавы ведомства Михаил Долидзе утверждает, что Грузия выполняет все рекомендации ВОЗ. По его словам, при наличии патологий женщины могут рассчитывать на другую акушерскую госпрограмму, которая оплатит им необходимые исследования и лечение. Остальным, по его логике, хватит и четырех осмотров врача за девять месяцев. Вот это называется "европейская страна".

Еще два года назад руководитель неправительственной организации "Здоровый мир" Зураб Путкарадзе представил свою программу по снижению уровня смертности беременных и новорожденных. Он предложил раздавать всем нуждающимся 200-ларовые ваучеры на роды, а также выделить дополнительные средства на тех, кому требуется кесарево сечение. В пересчете на 50 тысяч родов, ежегодно регистрируемых в Грузии, от государства на это потребовалось бы всего 15,5 миллиона лари в 2009 году.

Вторым шагом должно было стать полное финансирование медицинского обслуживания детей в возрасте до 3 лет. Это еще два миллиона лари. Третий шаг - повысить социальное пособие по беременности и родам, которое составляло (и два года назад, и сейчас, несмотря на инфляцию) 600 лари за 4 месяца, что никак нельзя назвать адекватным для вынашивающей ребенка или кормящей женщины. По мнению Путкарадзе, ссылающегося на конвенцию "Защиты материнства № 103", декретные должны составлять не менее 2/3 зарплаты. Исходя из статистики средних показателей за 2008 год, эксперт называл сумму в 144 лари в месяц. От правительства требовалось бы в этом случае дополнительно выделить 22 миллиона лари.

Итого по программе Путкарадзе Михаилу Саакашвили на беременных пришлось бы изыскать порядка 40 миллионов лари. В 2009 году он этого не сделал. Сейчас эта сумма была бы чуть выше, но можно ли экономить на здоровье и будущем нации? Стоящие во главе грузинского государства считают, что можно. Сами высокопоставленные чиновники всегда смогут пристроить жен и дочерей в частные клиники, а народ пусть довольствуется очередной подачкой, которая, по мнению главы НПО "Здоровый мир", не улучшит общую ситуацию.

- Здравоохранения в Грузии почти не существует. Те отдельные меры, которые власти принимают, не помогают, - заявил Зураб Путкарадзе в разговоре с GeorgiaTimes. - Население не может получить медицинское обслуживание того уровня, который ему необходим. Что касается ваучеров для беременных, то их давали только тем, кто не набрал по шкале определения бедности и 70 тысяч очков. Но те, у кого 80-90 тысяч очков - они тоже очень бедно живут. И потом малообеспеченные беременные имели по ваучерам право только на одно-два посещения врача за 9 месяцев. Государство также брало на себя оплату их родов. Для остальных обслуживание было платным. Сейчас ваучеры вводятся опять не для всех, и роды остаются платными.

Так что беременеть в "успешной", по мнению многих демократов, стране лучше не стоит. Если даже выдадут ваучер, нет никакой гарантии, что консультировать и лечить будут качественно. Как рассказывают на интернет-форумах грузинские мамочки, анализы в разных учреждениях выдают разные группы крови и резус-факторы. УЗИ и дополнительные исследования все равно остаются платными. Наутро после родов врачи навязчиво намекают, что пора и отблагодарить - отдать четверть декретных выплат. А ведь спустя 4 месяца после родов (почти до самого момента появления ребенка на свет грузинки вынуждены работать), им уже никто и ничего не платит. Содержали бы мужья, да "процветающая экономика" Саакашвили - такая же фикция, как уровень грузинского здравоохранения в речах его жены Сандры Рулофс.