Мужчина и женщина

Президент вооружает первоклашек

Мишико вооружает первоклашек. 15776.jpegМихаил Саакашвили второй день подряд радует поклонников своего устного творчества. Не далее как вчера свет увидело его интервью, в котором откровенный президент рассказывал, как он занимается по ночам самоудовлетворением. Исключительно политическим, не подумайте дурного! А сегодня Мишико подивил своих слушателей рассказами о "новом грузинском политике", главном оружии Сакартвело, истинном лице страны и известием о том, где на самом деле проходит последний рубеж обороны. Забудьте про Абхазию и Южную Осетию - эти границы уже не актуальны.

Надо отдать Саакашвили должное - с ним никогда не бывает тоскливо. Если в других, развитых, странах у власти обычно находятся скучноватые серьезные люди, день за днем решающие унылые государственные дела - то в Грузии все обстоит иначе. Шоу каждый день - только так можно назвать выступления грузинского президента. Кому, в конце концов, нужны эти скучные сытость и стабильность, когда у власти этакий задорник!

На сей раз "зажигал" Саакашвили перед студентами - теми, которые по недоразумению еще не заседают в парламенте, а получают высшее образование традиционным способом - за партой. Невзирая на их "отсталость", президент и перед ними выложился по-полной - возможно, в расчете, что юнцы возьмутся за ум и, оставив аудитории, подадутся в большую политику. Так, например, он заявил, что в стране появился "новый тип политика", по подсчету Саакашвили - третий. Правда, какими были предыдущие два - Мишико умолчал.

"Новички", по словам президента, умеют остро критиковать правительство и говорить на интересные народу темы. Вероятно, следует сделать вывод - их предшественники умели только соглашаться с президентом и были народу абсолютно неинтересны. Какой правильный и самокритичный подход!

"Хочу сказать вам, что эта третья категория наиболее опасна для правящей силы с точки зрения сохранения власти, но для страны это очень хорошо. Очень хорошо, что появился политический класс, у которого общие рамки принципов, который не ненавидит собственную страну, не смеется над собственным народом, не связан с врагом и желает, чтобы у страны было будущее, хотя не согласен с правительством и хочет его смены. Это правильное оппонирование. Лично я горжусь тем, что такой политический класс постепенно появляется в стране, как внутри правительства, так и вне его", - сказал Саакашвили.

Радует, что грузинский президент наконец-то начинает признавать, что лучшие из политиков - те, кто жаждет смены нынешней грузинской власти. Хотя гордиться тем, что выросли здравомыслящие люди, мечтающие о твоем уходе - это попахивает мазохизмом. Потому что Саакашвили ни единым словом не обмолвился, что существуют умные, интересные народу политики, выступающие на его стороне.

Жаль только, что президент не назвал ни одного имени "политика нового формата" - впрочем, может быть, их имена пока скрываются в интересах следствия? Ведь известно, что на нарах в Грузии "парятся" не только криминальные элементы, но и те, кого власть сочла "особо опасными"... Стоит также задуматься над словами Саакашвили, что политики такого рода появляются не только вне действующей власти, но и в самом ее сердце - "внутри правительства". Нет ли в этом некоей политической шизофрении - быть в правительстве и хотеть его поменять на какое-нибудь другое? И стоит ли действительно этим гордиться?

Наверняка пытливый ум студентов зацепился бы за все эти несуразности. Но Саакашвили не дал молодым людям такого шанса. Свою речь он продолжал без запинки.

"Наша борьба - борьба идей. Каждый новый компьютер, который появляется в школах, - наше новое оружие, и в новом учебном году каждый первоклассник получит бесплатно компьютер", - объявил "гонку вооружений" Саакашвили.

То, что в голове грузинского лидера идеи борются друг с другом - ни для кого не тайна. Но с кем еще приходится сражаться Грузии в сфере мысли - осталось очередной загадкой Саакашвили. Главное - прозвучало браво, а там - хоть трава не расти. Жаль только, что Мишико не догадался перенести борьбу в область разума несколькими годами ранее, до того, как обстреливал из "Градов" ночной Цхинвал.

Впрочем, школьники, и особенно первоклассники, могут понять президента почти буквально. Уж что-что, а битвы на компьютерах современные дети устраивать умеют. С другой стороны, Саакашвили вполне удовлетворяют виртуальные успехи Грузии. Его и победы в интерактивных сражениях могут порадовать.

Тем более что на самом деле последний рубеж обороны проходит совсем не там, где все привыкли считать. Забудьте об Абхазии и Южной Осетии, забудьте о противостоянии "русским оккупантам"! Грузинские солдаты должны уметь не воевать, а как можно любезнее говорить "чего изволите?" А самый востребованный "образованец" в стране - это менеджер по туризму.

"Каждая новая гостиница, к примеру, в Анаклия, является новым рубежом защиты нашей родины, поскольку это наше новое лицо, новая Грузия, которая становится примером для других стран", - заявил Саакашвили.

Уж неизвестно, что пригрезилось в тревожном сне грузинскому президенту, раз он собрался оборонять гостиницы. Судя по отчетам из Департамента по туризму - никто их особенно не штурмует. И в чем именно Грузия с ее "новым лицом" должна стать примером для других стран - неясно. Да и кого Сакартвело может поучить турбизнесу?

Непедагогичен Мишико, ох, непедагогичен. Только и слышишь от него - "Грузия должна научить тех, Грузия должна научить этих". Как-то мимо президента прошла незамысловатая истина: прежде чем кого-то поучать, следует заняться собственным образованием.