Мужчина и женщина

Сенаторы ПРОверяют "перезагрузку"

Сенаторы ПРОверяют Американские сенаторы, чтобы отвлечься от тягостных дум о дефиците госбюджета, решили отправиться в турне по странам Восточной Европы. Пока заокеанские политики боролись с внутренними проблемами Соединенных Штатов, они несколько позабыли о государствах, которые, по мнению Вашингтона, входят в сферу влияния Америки. Визит в Грузию и знакомство с внутренними распорядками поможет им лучше вникнуть в ситуацию и понять, убаюкивает ли Россию пресловутая "перезагрузка". В противном случае Сенат намерен активно лоббировать в Белом доме размещение систем ПРО на территории Сакартвело.

Американская Республиканская партия уже сыта по горло прениями со своим президентом Бараком Обамой. Упрямый демократ пытается подружиться со всеми на свете, проявляя либеральность даже в извечных жестких вопросах внешней политики по отношению к Российской Федерации. Перезагрузка, запущенная Хиллари Клинтон и Сергеем Лавровым, повисла ярмом на шее сенаторов. Они были вынуждены принять договор по СНВ-3, содействовать вступлению России в ВТО, а также пообещать, что поправку Джексона-Вэника обязательно отменят.

Для того чтобы вернуть былые позиции, республиканцы пустились в путешествие по восточноевропейским странам. Разумеется, визит в Грузию - один из самых приоритетных. Сенаторы собираются посетить села, которые граничат с зоной конфликта, как это дипломатично называют американцы. Если им покажется, что Михаилу Саакашвили и его народу угрожает серьезная опасность, а политика воздействия "перезагрузки" не возымеет результатов, то придется защищать кавказскую республику всеми имеющимися в арсенале Штатов способами.

Не прошло и дня, как руководитель делегации американских сенаторов Джон Кайли после осмотра приграничных с Абхазией и Южной Осетией сел заявил, что все усилия американского политического сообщества будут направлены на то, чтобы поддержать юную демократическую страну Грузию на всем пути ее развития.

"Грузия является важной страной, которая играет важную роль. Она является хорошим примером для всего мира, так как смогла выйти из тени СССР и встала на путь демократии и рыночной экономики. Мы это действительно поддерживаем. Первая причина нашего приезда в Грузию состоит именно в выражении поддержки вашей стране и гражданам. Вторая цель - поиск путей, которыми мы сможем оказать помощь Грузии. По указанным темам намерены беседовать и с президентом сегодня вечером", - заявил Кайли.

Читайте также: Враги Обамы - друзья Грузии?

Республиканцы до сих пор наивно полагают, что главный устрашающий аргумент во взаимоотношениях с неудобным партнером - это системы ПРО. Соединенные Штаты уже начинили ее элементами практически все страны Западной Европы, на очереди - преданные вассалы из бывшего социалистического лагеря и с постсоветского пространства. Сама Грузия давно уже выпрашивает парочку радаров, чтобы припугнуть соседние республики, которые вздумали вдруг стать самостоятельными. А заодно и России кукишем посветить - мол, вот мы какие, вооруженные до зубов, даже самим страшно становится.

Но пока всего четыре американских сенатора - тот самый Джон Кайли, Джеймс Риш, Марк Кирк и Джеймс Инхофом - ратуют за то, чтобы границы конфликта охраняла заморская противоракетная установка. Они написали президенту Бараку Обаме письмо с рекомендациями установить ПРО именно в Грузии. При этом считают, что очень удачно завуалировали причину такой просьбы. Сначала Пентагон хотел установить радары в Турции, но та потребовала ответных шагов - не раскрывать полученные данные Израилю, который даже у самых терпимых представителей исламского мира вызывает несварение желудка. А также не звонить на всех углах, что противоракетный щит официальная Анкара позволяет ставить против соседнего Ирана, с которым у турецкой республики весьма неплохие взаимоотношения.

Грузинское правительство уже готово плясать на радостях. Однако, что бы ни говорил американский сюзерен, перспективы того, что НАТО или американская администрация действительно разместит в Грузии противоракетный радар, близки к нулю. Во-первых, потому что Грузия не входит в Северо-Атлантический альянс, а, во-вторых, последствия подобных шагов сведут отношения Соединенных Штатов и России к начальной точке отсчета "перезагрузки". Российский президент Дмитрий Медведев уже не раз предупреждал Пентагон, что ОТРК "Искандер" всегда готов дать адекватный ответ на угрозу национальной безопасности. Америка далеко, и действительно ли Грузия готова в очередной раз наступить на те же самые грабли, чтобы узнать, есть ли какие недостатки в российском ракетном комплексе или же он безупречен?