Мужчина и женщина

Весельчаки-министры готовятся к исходу

Весельчаки-министры готовятся к исходу. 16136.jpegЦыплят по осени считают, а грузинских министров - по весне. Судя по всему, скоро придется проводить перекличку. Сразу три руководителя министерств могут покинуть свои посты в ближайшем будущем - Бакур Квезерели, Коба Субелиани и Хатуна Калмахелидзе. Всему виной излишне вызывающее поведение на парламентских дебатах, возмутившее даже Михаила Саакашвили. Проще говоря, министры, вместо того, чтобы отвечать на справедливые вопросы оппозиции, отшучивались и хихикали.

Долгое оболванивание народа даром не проходит. Так привыкаешь бесконечно лгать, что совершенно отрываешься от реальности. Злую шутку сыграла с тремя грузинскими министрами манера постоянно выступать в стиле "все хорошо, прекрасная маркиза". Попытка исполнить привычную песенку на парламентских дебатах нависла над Бакуром Квезерели, Кобой Субелиани и Хатуной Калмахелидзе дамокловым мечом отставки.

Об этом рассказала один из лидеров Христианско-демократического движения Инга Григолия. По ее словам, есть сведения из надежного источника, что министр сельского хозяйства, министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи и министр по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселению вскоре будут смещены со своих постов. Ведь вместо серьезной дискуссии с оппозицией они устроили на парламентских дебатах настоящий детский сад, взбесив даже весьма лояльного к своему правительству Саакашвили.

"На протяжении 15 лет работы в журналистике я получала информацию из различных источников, и, как правило, в 90 процентах случаев эта информация соответствовала действительности. И сейчас у меня есть информация, между прочим, из старых источников, что Миша в привычном ему стиле выразил протест представителям власти и большинства, связанный с их отношением к правительственным дебатам. Я имею в виду то, когда христиан-демократы вели дебаты с министрами, опираясь на факты и аргументы, а члены большинства в ответ им лишь шутили и цинично улыбались. Соответственно, у меня есть информация, что очень скоро со своих должностей уйдут Бакур Квезерели, Коба Субелиани и Хатуна Калмахелидзе", - сказала Григолия.

Поневоле поразишься: что смешного нашли в своем положении Квезерели, Субелиани и Калмахелидзе? Им разве невдомек, каково состояние дел в их епархиях? Может быть, они полагают, что у них все в ажуре? У Квезерели, видимо, полный порядок с сельским хозяйством - ни жалоб, ни нареканий. У Хатуны заключенные не умирают от туберкулеза и не попадают в тюремные лазареты с ушибами, подозрительно похожими на побои. А все беженцы стараниями Субелиани давным-давно устроены, живут счастливо и горя не знают.

Судя по всему, даже Михаил Саакашвили не смог больше закрывать глаза на вопиющее противоречие между реальным положением дел и паясничанием министров. Григолия рассказала, что, по ее данным, Мишико был в ярости из-за поведения членов правительства и "в привычном стиле выразил свой протест". Надо полагать, устроил бурный разнос - всем известно, что грузинский лидер не отличается особой сдержанностью.

Но даже президентский гнев не может стереть циничной усмешки с министерского лица. По крайней мере, Бакур Квезерели искренне считает: плюют в глаза - это Божья роса. Ничем иным нельзя объяснить его реакцию на вопрос о возможной отставке. Во-первых, он назвал появившуюся информацию "сплетней". Во-вторых, и это самое поразительное, заявил, что представления не имеет, с чего бы этой "сплетне" вообще появиться. Ему-де это "совершенно непонятно".

Что ж, попробуем вкратце пояснить непонятливому министру, за что его выпрут с должности. Например, к таким печальным последствиям может привести позорный провал задумки с гибридной кукурузы - которая, напомним, давно стала idee-fixе самого Михаила Саакашвили. Незадача такая: грузинские фермеры наотрез отказываются иметь дело с подозрительным злаком. Квезерели намерен засеять Сакартвело американским гибридом, отдав под это аж 100 тысяч гектар, а крестьянские хозяйства в один голос с экологами заявляют: в гробу они видали эти странные семена.

Для начала, не было проведено никаких исследований: насколько гибриды безопасны для человека, как хорошо они приживутся на грузинской почве, какие удобрения им требуются. Грузия банально не располагает необходимой сельскохозяйственной техникой для того, чтобы обеспечить посев и уход за урожаем. Ну а самое убедительное возражение против "американской мечты" - в прошлом году гибридную кукурузу уже попробовали посадить. И остались с носом: урожай 2010 года оказался рекордно мал.

"Эта инициатива уже с самого начала была обречена на провал, так как у Тбилиси нет никакой конкретной программы, позволяющей довести посевы этих культур до производственных масштабов. Это дешевая пиар-кампания власти, которая уже осенью покажет, каков размер краха еще одного необдуманного проекта", - считает эксперт Гия Хухашвили.

Грузинское сельское хозяйство фактически пущено на самотек и отдано на откуп экстравагантным идеям, типа замены плантаций чая на плантации черники. Складывается впечатление, что в министерстве давно махнули рукой: растет там чего-то, и пусть себе растет. А всевозможные "эксперты", словно киношные "безумные ученые", один за другим предлагают "идеи по оздоровлению" сельского хозяйства, которые больше похожи на гвозди в крышку фермерского гроба. То крокодилов разводят, то лягушек.

В отчаянии биологи уже пишут министру сельского хозяйства письма, пытаясь открыть ему глаза на то, какой в Грузии климат, что для нее типично, а что не будет расти, хоть ты тресни. "Культура чая в приморской Аджарии прекрасно развивалась, здесь - лучшая почва для него, красноземы... Сборщицы чая это знают, но сейчас они без работы, многие ушли на чайные плантации Турции. Чайные фабрики бездействуют, а сколько людей получат работу, если все это восстановить. По телевидению рекламируют чайные плантации Шри Ланки, расхваливают чай разных "Принцесс".... А ведь наш  "Букет Грузии" не сравним ни с "принцессами", ни с азербайджанским, ни с турецким чаем. Пока окончательно не испорчены создавшиеся десятилетиями плантации, надо быть патриотами Грузии и восстановить чайное производство. Покупателей нашего чая всегда  было много - все бывшие республики Средней Азии, Украина, Белоруссия и т.д. И сейчас этот рынок никуда не ушел, а чая грузинского нет!" - печалится в письме батумский биолог Н. Александрова.

"Недавно в газете была статья о закладке плантаций кавказской черники и маслин... Маслина хорошо растет только в сухих субтропиках, при минус 10 градусах она замерзает... Вкладывать в нее деньги невыгодно -  урожай надо ждать довольно долго, да и конкуренция на мировом рынке очень высокая. Весь мир знает греческие, португальские, турецкие, испанские маслины, выдержавшие конкуренцию временем и качеством. Даже  в субтропиках Азербайджана маслины не созревают, и их консервируют зелеными. Черника же растет во всех лесах Евразии, в умеренном климате, ее кусты до 60 см. высотой, что облегчает сбор. А в горных районах Аджарии растет совсем другой вид - черника кавказская, высотой до 3-4-х метров. Зачем разводить плантации, если их в горной Аджарии целые заросли?!", - пытается воззвать Александрова к здравому смыслу Минсельхоза. Наверное, зря. Вот если бы она предложила вместо чая засадить Грузию кокосовыми пальмами - к ней, возможно, прислушались бы.

При такой плохой игре делать хорошую мину - это действительно цинизм. А выражать удивление слухам о своей отставке - цинизм на грани идиотизма. Хочется надеяться, что всем повеселившимся на парламентских дебатах министрам воздастся по заслугам. Очень жаль, что нельзя заставить их на своей шкуре испытать все "прелести" жизни нынешних подопечных. Как бы здорово было одеть Хатуну в тюремную робу, отправить Квезерели пахать и заставить Субелиани пожить в статусе беженца!