Мужчина и женщина

США назначили награду за голову Мишико

USAID), которое является крупнейшим донором для Грузии, начало новый большой проект для грузинских СМИ под названием G-Media. Уже выделены солидные средства, а соискатели грантов могут выстраиваться в очередь за деньгами. USAID - не единственная подобная американская организация, которая вновь приходит в Грузию. По всему видно, что стартует новый виток финансирования Вашингтоном гражданского общества Сакартвело.

Один из самых опасных соперников Саакашвили - Ираклий Аласания - около месяца назад вернулся из Вашингтона с хорошими новостями. Власти США намерены профинансировать усиление грузинской оппозиции на заоблачную сумму - 26 миллионов долларов. Именно такой бюджет необходим для становления структур нескольких партий и их корпоративных СМИ. Аласания, впрочем, заявил, что его партия "Свободные демократы" не будет единоличным обладателем гранта. Деньги поровну поделят между собой несколько оппозиционных структур.

Но сейчас грузинские гражданские активисты узнали совершенно сногсшибательную новость: Соединенные Штаты начинают мега-программу по финансированию в стране демократических институтов. В течение ближайших четырех лет на эти цели будет потрачено 90 миллионов долларов. "Мы в Грузии начинаем 90-миллионную программу, которая будет продолжаться последующие 4 года. Эта программа направлена на развитие демократии в Грузии, создание сильного и независимого суда. Также желаем внести вклад в диалог, который может состояться в грузинском обществе в связи с будущими выборами", - заявил по этому поводу посол США в Грузии Джон Басс.

Насчет грузинского правосудия все ясно. Как раз вчера Страсбургский суд вынес решение по делу о громком убийстве сотрудниками МВД Грузии банковского работника Сандро Гиргвлиани. Хотя суд и постановил, что убийцы-полицейские "действовали не как представители государства, а как частные лица", в целом решение выглядит как приговор режиму Саакашвили. Речь идет о том, что власти страны, в том числе и президент, как могли, препятствовали в установлении истины в этом деле.

Более интересна вторая часть заявления Басса, где речь идет о "диалоге по поводу будущих выборов". Очевидно, что в Вашингтоне решили участвовать в предстоящих президентских выборах, и 26 миллионов долларов, которые уже привезла с собой оппозиция в Тбилиси - очень хороший аванс для эффективной предвыборной кампании.

Америка окончательно запуталась в тбилисской реал-политике. Джон Басс не устает напоминать, что его страна за последние десять лет потратила 200 миллионов долларов на поддержание грузинской демократии. И эти бешеные деньги неплохо поработали: с их помощью на трон взгромоздился Михаил Саакашвили. Но теперь Штаты готовы потратить еще столько же, чтобы попробовать "разгерметизировать" режим.

Большая часть 90-миллионного гранта будет потрачена на Средства массовой информации. Агентство США по международному развитию запускает проект G-Media. По словам грузинских журналистов, основной целью является не создание новых СМИ, а поддержка существующих. Возможно, впервые в проекте полноценно смогут поучаствовать не только тбилисские, но и региональные СМИ.

Посол США в Грузии Джон Басс уже давно стал лучшим другом гонимых и почти подпольных региональных телекомпаний. Он защитил горийскую компанию "Триалети" от произвола местных властей и угрозы закрытия, и теперь очень просит делать качественные журналистские расследования по поводу коррупции. О том, как происходит сотрудничество между США и конкретными грузинскими СМИ, мы можем увидеть на примере канала "Гурджаани". Эта небольшая телекомпания из Восточной Грузии вместе с еще одной региональной и бедной телестудией "25-й канал" выиграла конкурс программы "Медиа-партнерство Грузии - 2011". Это совместный проект посольства Грузии в США и Совета международных исследований и обменов (IREX). Благодаря ему счастливые кахетинцы смогли в марте посетить американский штат Кентукки, где взяли уроки профессионального мастерства у местных коллег. В течение нескольких дней грузины работали как обычные сотрудники телевидения штата. Снимали репортажи, монтировали программы, а руководители телекомпании "Гурджаани" учились у американских коллег организовать процесс маркетинга так, чтобы не зависеть от финансирования местных властей.

Приближается 2013 год - год президентских выборов. Даже без ролика на YouTube, в котором посол США в Грузии подверг критике режим Саакашвили, и без жестких заявлений госсекретаря Хилари Клинтон по поводу политики Тбилиси, ясно, что Запад разочарован "командой Миши". Суммы, которые выделяет Вашингтон на демонтаж "маяка демократии", тому явное подтверждение. 90 миллионов долларов - громадные деньги не только по меркам Грузии, но и даже в масштабах Америки. Сопоставимые суммы тратились американцами в начале прошлого десятилетия, когда с "розовыми демократами" в Вашингтоне связывали серьезные надежды. В этот раз средства рассчитаны на четыре года, но что-то подсказывает, что большая часть транша будет реализована до выборов.

Мы знаем еще про 26 миллионов долларов, которые отпущены на оппозицию. А скоро, наверняка, узнаем и о дополнительных американских инвестициях для обеспечения "честных выборов". А о каких-то суммах мы не услышим вовсе. Совершенно очевидно, что США всерьез взялись за смену режима в Тбилиси, а значит, скоро будет много интересных новостей, которые нам расскажут СМИ, вставшие на ноги за счет американских грантов.