Мужчина и женщина

Горящая путевка в тбилисскую тюрьму

Мария Родионова-Бицадзе летела в Грузию с хорошим настроением. Впереди долгожданная встреча с родными и близкими, которых она не видела много лет. Самолет приземлился в столичном аэропорту. Мария уже созвонилась с родственниками, выяснив, что они в нетерпении ждут ее в зале прилета. Но женщина, собравшись лететь на родину, не учла две вещи. Во-первых, она россиянка, а это в Грузии теперь почти преступление. Более того, она близкая родственница Нино Бурджанадзе. Поэтому в фешенебельном тбилисском аэропорту ее ждала "теплая" встреча.

После прохождения паспортного контроля к женщине подошли трое неизвестных мужчин и попросили проследовать с ними. Они завели ее в какое-то помещение, где начали с ней разговор со слов "ну что, сука...". Потом они потребовали предъявить им кредитную карту. Получив отказ, они обыскали россиянку вплоть до нижнего белья, отняли кредитку и даже ударили, когда она начала кричать. Сняв копию с карточки, женщину отпустили. На все эти "процедуры" ушло четыре часа.

Путешествие на родину для Марии Родионовой-Бицадзе было окончательно испорчено.

МИД России предупреждает граждан о небезопасности поездок в Грузию, и это вовсе не пропаганда. Случаев, когда россияне - и не только россияне - становятся жертвами беспредела грузинских правоохранительных органов, со временем становится все больше. Но происшествие с родственницей Бурджанадзе в некотором смысле беспрецедентно. Международный аэропорт в Тбилиси- это парадные ворота Грузии. Здесь должно быть все на очень высоком уровне: и антураж, и обслуживание, ведь сюда прилетают гости из Европы. И, собственно, аэропорт - это витрина "европейской" Грузии. Поэтому до сих пор здесь не было никаких ЧП, подобных тому, которое произошло с россиянкой.

У Грузии есть не только парадные ворота, но и "черный ход". Это КПП Верхний Ларс на грузино-российской границе. КПП обслуживает преимущественно водителей армянских большегрузов и жителей окрестных районов по обе стороны границы. О том, что российское направление - не приоритет для Грузии, видно даже по состоянию дороги. Весь приграничный участок трассы с грузинской стороны разрушен. Полотно "плывет" под давлением оползней, ямы не ремонтировали уже несколько лет. Уже и не стоит говорить про такую роскошь, как освещение или дорожная разметка. Это именно тот "черный ход" в Сакартвело, через который должны приезжать на экскурсию благодарные за безвизовый режим жители республик Северного Кавказа. В отличие от тбилисского аэропорта, здесь не появляются европейцы, поэтому это как раз то место, где грузинские спецслужбы могут разгуляться. Что они, собственно, и делают.

Вот отчет Романа - российского путешественника из Северного Кавказа, который решился посетить безвизовую Грузию. "Когда я добрался до Верхнего Ларса, границу мне пришлось переходить пешком. Зная, что от границы до Тбилиси не ходит общественный транспорт, я начал напрашиваться к водителям грузовиков, которые стояли в очереди на таможне. Договорился я с одним армянином. Когда подъехали к грузинскому посту, я думал, что достаточно лишь предъявить паспорт. Так и сделал. Однако, отдав паспорта, мы просидели в машине минут сорок, ожидая пограничников. Когда они вернулись, меня попросили проследовать с ними, а водителю сказали, чтобы он поставил машину на стоянку. Меня завели в какой-то кабинет, где просто-напросто заставили почти полностью раздеться. Привели какого-то службиста, который начал задавать мне провокационные вопросы, угрожая, что если ему понадобится, то у меня найдут наркотики и что угодно, и что вообще я попал. В этот момент в комнату завели бледного уже водителя грузовика, с которым я намеревался ехать, и спросили его: кто это такой, откуда ты его знаешь. Водитель ответил как есть, что мы только что познакомились. Тогда его увели обратно, сказав: "взял ты этого придурка на свою голову...". В общем, не будем долго пересказывать, сообщим лишь, что допрос с пристрастием продолжался около пяти часов. Но туристу повезло. У него не нашли наркотиков или фальшивых долларов, и отпустили гулять по Грузии.

Юрию Скрыльникову, ставропольскому пенсионеру, повезло куда меньше. Только заехав в Грузию, он оказался фигурантом дела о шпионах, у него "нашли" фальшивые деньги и паспорта. С тех пор он находится в грузинской тюрьме.

На случай с гражданкой России Марией Родионовой-Бицадзе довольно оперативно отреагировало министерство иностранных дел России. "Мы не намерены оставлять такие эпизоды без внимания. Грузинской стороне через посредничество швейцарских дипломатов выражен решительный протест", - цитирует заместителя официального представителя МИДа РФ Алексея Сазонова РИА "Новости".

Дочь пострадавшей делится в социальных сетях своими впечатлениями. Вот что она пишет: "Это была моя мама!!!! Что это такое вообще?! Они не имели НИКАКОГО права! Тем более обыскивали мужчины! Это нарушение всех правил! Вы пишете, "зачем она туда ездит", а вас кто спрашивает?! Ей что, теперь из-за беспредела в стране не ездить на родину?! Я посмотрела бы на вас, если бы вы приехали на родину к родственникам и с вами так поступили - я бы посмотрела, что бы вы ...".

Хорошо, что в России уже знают, насколько опасными становятся посещения Грузии. Автор одного из блогов пишет: "В Грузии очень легко и быстро можно стать "Кремлис Агенти". Надеюсь, перевод понятен. И получить конкретный срок в грузинской тюрьме. И вообще, очень опасно препираться с демократической властью Грузии".