Мужчина и женщина

По Саакашвили плачет вермахт

"В эти весенние дни народы России и Грузии вновь вспоминают нашу богатую общую историю, чествуют героев-освободителей, которые, плечом к плечу сражаясь с гитлеровскими захватчиками, отстояли свободу и независимость Отечества", - написано в послании Медведева гражданам кавказской республики. Михаилу Саакашвили такое поздравление, разумеется, не понравилось. Его, представителя народа, коим он себя напрасно считает, даже мельком не упомянули в государственной бумаге. Не говоря уже о том, что на торжественный парад в Москве его и не думали приглашать, зато грузинских ветеранов ждали с теплым чувством. В отсутствие к ним должных почестей со стороны руководства Сакартвело, праздник им желали обеспечить хотя бы в России.

"Президенту Грузии приглашения не было, зато приедут грузинские ветераны. Зачем его приглашать, когда он памятники разрушает? Было бы странно приглашать Саакашвили уже по одной этой причине. Если человек принимает политическое решение о разрушении памятника героям войны, его присутствие здесь неуместно", - объяснил позицию российского руководства помощник президента России Сергей Приходько.

Отдуваться за ответную реакцию грузинского лидера пришлось Нино Каландадзе. Неудивительно, если она станет следующим министром иностранных дел кавказской республики, слишком уж отчаянно бросается на амбразуру внешнеполитического вектора Грузии. Заместитель Григола Вашадзе пояснила, что суверенное государство, видите ли, поздравлять надо особым способом, обращаясь к легитимному представителю народа, поскольку такова установившаяся норма международного права. Становится понятно, что госпожа Каландадзе очень хорошо училась в ВУЗе, и все штампы запомнила на "отлично". Только, как и все власти кавказской республики, дама весьма избирательно подходит не только к нормам международного права, но и любит путать его с нормами международной вежливости. Иначе она бы знала, что правила общения между двумя государствами, которые ко всему прочему не имеют дипломатических отношений, лишены юридической обязательности. А действия Михаила Саакашвили в августе 2008 года приравниваются международным трибуналом к фашистскому режиму, определения которому были даны еще в ходе Нюрнбергского процесса.

Но на повестке дня у президента Грузии своя программа десталинизации, призванная уничтожить памятники доблестным грузинским воинам-освободителям, павшим в Великой Отечественной войне и закрепить в международном понятии термин "советская оккупация". Такое ощущение, что Грузинский батальон как единица вермахта продолжает свое существование в лице одного-единственного и к тому же психически неполноценного человека, который умудрился дойти до настоящей низости. И навесить на Мелитона Кантария - одного из тех красноармейцев, которые водружали Знамя Победы над рейхстагом - не имеющий под собой никаких оснований ярлык "беженец". Хотя в действительности, Кантария из-за грузино-абхазского конфликта ненадолго задержался в Тбилиси и отправился доживать свои дни в Москву, ведь для него война была окончена раз и навсегда - в 1945 году в Берлине.

Очевидно, чтобы потрафить западным покровителям, Мишико готов перекроить историю. Ему так ненавистно все советское, что он готов огнем выжечь память о героизме советской армии, в том числе и грузинских ее представителей, а также написать новые абзацы в учебниках. Почему бы не праздновать День Победы, раз уж это неизбежно, 8 мая, как на Западе. Но пока представители вооруженных сил Франции, Великобритании и США готовились к совместному с российскими военнослужащими параду в Москве, посвященному Великой Победе, и трепетно отзывались об общем прошлом французско-советской эскадрильи "Нормандия-Неман", Михаил Николозович в исступлении покусывал свой галстук. Как же так, он ведь столь отчаянно стремится слиться с Европейским союзом, а тот привечает "коварных оккупантов", да еще и "спасибо" говорит.

Недоумение на лице Михаила Саакашвили останется надолго. Ведь он действительно не понимает, что Великую Отечественную войну выиграла единая нация - советский народ. И именно память о его доблести и мужестве ежегодно чтят в Москве вместе с союзниками антигитлеровской коалиции, которые признают безоговорочную победу Красной Армии над немецко-фашистскими захватчиками.