Мужчина и женщина

Сакартвело кормится меморандумами

Вчера генеральный директор Национального инвестиционного агентства Грузии CCII Гиоргий Сетуридзе подписал с руководителем корейской инвестиционной компании IDA Korea Ким Джин Хо меморандум о вложении в стратегические объекты грузинской экономики 700-800 миллионов долларов. По словам Сетуридзе, коммерсанты с Дальнего Востока заинтересованы в развитии гостиничного бизнеса и туризма на территории Грузии, а также в реализации в закавказской республике инфраструктурных и энергетических проектов.
"На продолжении нескольких последних месяцев мы активно работали с корейской компанией и в итоге достигли соглашения. В интересы инвесторов в основном входит инвестирование в такие стратегические сектора, как строительство гостиниц, туризм, энергетика и т.д. В будущем мы должны работать и совершенствовать проекты. Запланировано строительство пятизвездочной гостиницы в Тбилиси. Корейская сторона также заинтересована строительством гостиниц на горнолыжных курортах", - заявил директор Национального инвестиционного агентства. Если верить его словам, то корейские бизнесмены готовы уже с места в карьер возводить в грузинской столице роскошный отель, а затем возьмутся и за все остальные проекты. Так это и подают своим читателям грузинские СМИ, оглушая их громкими названиями корейских брендов вроде Daewoo Engineering.

Но на поверку выходит, что дальневосточные бизнесмены, которым агенты Гиоргия Сетуридзе долгие месяцы на все лады расхваливали преимущества грузинской экономики, пока готовы лишь к ознакомительной поездке по стране - без всякого намерения делать рискованные вложения. На этой неделе представители IDA Korea должны посетить Кахети, Батуми, Поти и горнолыжный курорт Гудаури, и лишь по итогам этого бизнес-тура возможны какие-то конкретные инвестиционные предложения.

Единственное, чем на сегодняшний день могут реально похвастаться сотрудники Национального инвестиционного агентства Грузии, - это подписание документа, который регламентирует их собственную роль во взаимоотношениях с корейской стороной. "На этом этапе оформленное соглашение определяет представительскую и консультационную роль грузинской компании. С этой недели мы начинаем разработку проектов, в которые в будущем будут вложены серьезные инвестиции", - отметил Гиоргий Сетуридзе.

Если б каждый меморандум о намерениях, который за последние годы подписывали грузинские чиновники самого разного ранга, приносил хоть какие-то реальные деньги в народное хозяйство, то в стране уже давно наблюдался бы тот самый, чаемый властями инвестиционный бум. Но на деле экономическая ситуация в закавказской республике год от года только хуже, и безработица приняла такие размеры, что открытие любого нового предприятия, на котором занято более пяти человек, превращается в событие национального масштаба - с обязательным участием президента. Снова и снова ведомство Вероники Кобалия предрекает грузинам мощный поток зарубежных инвестиций, который, подобно линии горизонта из старого анекдота, отодвигается все дальше в будущее по мере приближения к нему. Теперь же, после скандала вокруг израильских предпринимателей Рони Фукса и Зеэва Френкеля, вероятность притока иностранных капиталов в грузинскую экономику, и прежде крайне невысокая, еще уменьшилась. Это прекрасно понимают в Тбилиси. Но поскольку рапортовать о мифических успехах в предвыборный год уже стало для режима вопросом выживания, постольку и ничтожное соглашение между компанией Гиоргия Сетуридзе и зарубежной инвестиционной группой становится поводом для саморекламы государственной власти. Собственно, ничего удивительного тут нет: пропаганда в Грузии давно заменила собой политику.