Мужчина и женщина

Окруашвили спасет страну от отравления

Некомпетентный марионеточный режим только с помощью одобренных Белым домом массовых подтасовок сумел удержаться у власти после выборов 2008 года. Америка забрала у грузин свободу, заявил один из лидеров "Грузинской партии" Ираклий Окруашвили, и настало время вернуть ее.

Грузинский оппозиционер дал телекомпании "Маэстро" пространное эксклюзивное интервью, в котором обосновал необходимость бороться не только с прогнившим режимом Саакашвили, но и с влиянием Госдепа, креатурой которого этот режим является. Опальный экс-министр обороны назвал американское посольство тем самым источником, которое отравляет грузинское общество и лишает его воли к борьбе против преступной власти. Окруашвили уверен, что лишь его соратники по партии в состоянии противостоять этой заразе и вернуть свободу грузинскому народу.

"Весь этот водопад, отравляющий грузинское общество, идет из посольства Америки в Дигоми, - уточнил лидер "Грузинской партии". - У нас есть конкретные планы, в частности возглавить страну и перекрыть кран, который находится в Дигоми".

В понедельник,16 мая, сподвижники бывшего министра обороны, который координирует их действия из Парижа, намерены организовать акцию протеста у посольства Соединенных Штатов. Эта манифестация должна стать логическим продолжением той протестной стратегии, которая, как рассчитывают руководители "Грузинской партии", приведет к свержению режима Саакашвили. Начало ей положили приуроченные ко Дню Победы митинги, состоявшиеся в различных городах Кахетии. Как считает Эроси Кицмаришвили, стартовали протестанты очень успешно.

"На митинге в Гурджаани было очень много людей. Власти пытались нам помешать, но особых препятствий учинить не смогли", - цитирует одного из лидеров "Грузинской партии" российский "Коммерсант". Как считает его однопартиец Созар Субари, к осени инспирированное ими революционное движение наберет достаточную силу, чтобы смести Мишико и его присных.

Видимо, планы соратников Ираклия Окруашвили и его антиамериканская риторика вызвали серьезное беспокойство у правящей клики. Ее представители поспешили тут же дискредитировать оппозиционного лидера привычными обвинениями в том, что деятельность его политической организации финансируется из Москвы.

"Во всем мире не найдется страны, которая осуществила бы финансирование и тиражирование революции в Грузии. Единственная подобная страна - Россия и ее сателлиты Науру и Никарагуа. Хотя я не знаю, каковы их связи с этими странами, но совершенно очевидна связь с властями России", - такие странные рассуждения привел в качестве обвинительного аргумента представитель парламентского большинства Нугзар Циклаури.

Эти инсинуации иначе как жестом отчаяния назвать трудно. Если и есть среди грузинских политиков больший русофоб, чем Саакашвили, то это Ираклий Окруашвили, о чем самому господину Циклаури прекрасно известно. Но боязнь вызвать недовольство Вашингтона недостаточно активным противодействием антиамериканизму заставляет клевретов Мишико потерять всякое чувство меры и нести откровенную околесицу. У страха, как гласит старая поговорка, глаза велики. И фобии функционеров нынешнего режима совсем не беспочвенны. Он уже утратил всяческую поддержку населения

"В честных выборах партия власти не сможет одержать победу, потому что не имеет опыта участия в честных, прозрачных выборах", - заявил агентству "Кавказский узел" политолог Сосо Цискаришвили. А тут еще и беглый министр обороны пригрозил, что пощады не будет.

"У вас появится еще один шанс стать на службу народу, мы готовы в этом случае забыть все и начать с вами с нуля, в противном случае, если вы собираетесь идти с Саакашвили до конца, мы никого не пощадим", - припугнул сторонников марионеточного диктатора лидер "Грузинской партии".

Действующего президента привели к власти его кураторы из американского Госдепа, и за годы нахождения у власти он так и не сумел обеспечить себе маломальскую поддержку у собственных граждан. Наоборот, его некомпетентность и дешевая демагогия заставили значительную часть населения разочароваться в западной демократии. И теперь, когда правительство Мишико в шаге от краха, у многих сторонников возникает закономерный вопрос, что будет после свержения американской марионетки? Администрация Барака Обамы проводит политику перезагрузки в отношениях с Москвой, и вовсе не факт, что американцы станут защищать опостылевшего пасынка. Если они кого и возьмут под свое крылышко, так это тех, кто громче всех "боролся" с антиамериканизмом. Видимо, на это и рассчитывают нынешние хулители Окруашвили.