Мужчина и женщина

Мишико уморит страну кукурузой

Мишико уморит страну кукурузой. 17017.jpegСаакашвили продолжает знакомить страну со своими завиральными идеями. Оказывается, бедная и отсталая Грузия может стать лидером Европы по росту экономики и превратиться в центр региона по энергетике, туризму, инфраструктуре и Бог весть чему еще. Объем сельскохозяйственной продукции должен вырасти то ли в три, то ли в пять раз - президент еще сам не определился. А тем временем оппозиция пытается спустить тбилисского мечтателя с небес на землю: аграрный комплекс страны рушится на глазах.

Кукурузное будущее Грузии под угрозой! Время сева заканчивается, а поля остаются невспаханными и незасаженными, бьет в колокола политическое объединение "Новые правые". Всему виной правительство, которое в прошлом году провело грандиозную рекламную кампанию импортных кукурузных семян и пообещало крестьянам помочь как с самими зернами, так и с импортной техникой и удобрениями, без которых ничего не выйдет. И обмануло, как всегда.

"Из этих трех обещаний практически выполнено только одно - министерство проявило излишнюю усердность в распространении семян кукурузы, а что касается остальных обещаний, над их исполнением оно даже не думало", - заявил представитель "Новых правых" Георгий Асатиани. Результаты плачевны: на носу лето, на руках у крестьян бесполезные зерна, а на невспаханных полях один сорняк растет. Дураку ясно, что с урожаем в Сакартвело в этом году будет напряженно.

Зато это совершенно не ясно президенту страны. Главный грузинский мечтатель Михаил Саакашвили, выступая на национальном бизнес-награждении "Меркурий 2011", заявил, что объем сельскохозяйственной продукции в Сакартвело может быть увеличен в три... нет, в пять раз! Непонятно, почему президент так поскромничал. Мог бы сказать - в десять. Или в двадцать. Да хоть в пятьдесят - эти цифры примерно одинаково нереальны, когда сельское хозяйство Грузии летит в тартарары.

При этом сам президент признается, что сельское хозяйство страны "очень отстало", но в то же время "нельзя допустить остановки прогресса". Так и хочется поинтересоваться: Мишико точно не путает прогресс с регрессом? Спешим просветить президента: когда что-то катится назад, разваливаясь на глазах - это не называется развитием. Так же как про самоубийцу, прыгнувшего с крыши небоскреба, нельзя восторженно сказать, что он летит. Он падает.

Саакашвили попытался найти виновных в том, что сельское хозяйство в Грузии еще не достигло изумительных высот, и, разумеется, нашел. "Землями владели одни и те же люди - бывшие прокуроры, бывшие управляющие, бывшие секретари райкомов. А ведь земли надо обрабатывать, - Грузия должна сама кормить себя. Тем, кто путем коррупции завладел землями, придется уступить их тем людям, которые собираются обрабатывать эти площади и кормить таким образом Грузию", - сказал Мишико. В общем, землю - крестьянам, фабрики - рабочим. Не удается Саакашвили выдавить из себя советское прошлое, хоть плачь! Немудрено, что и с кукурузой его несет строго по стопам приснопамятного Никиты Сергеевича Хрущева.

На это обратил внимание и Асатиани, ругающий Минсельхоз за идиотскую идею привезти в Грузию импортную сельскохозяйственную культуру. Причем, с его точки зрения, и мысль оказалась дурацкой, и исполнение - подозрительным. "Если это был государственный заказ, почему не объявили тендер за завоз семян? А насильственное распространение семян кукурузы среди крестьян стало еще одним наглядным примером большевистских методов деятельности нынешней государственной системы", - заявил Асатиани. Да пусть спасибо скажет, что паспорта не отобрали и продразверстку не устроили. Впрочем, учитывая, с какой скоростью Грузия катится назад в прошлое, на горизонте скоро замаячит призрак крепостничества.

Сухие цифры ставят жирный крест на мечтаниях Мишико о сельскохозяйственном господстве страны в кавказском регионе. Что тут скажешь, когда сегодняшняя Грузия импортирует 92 процента потребляемой пшеницы, 83 процента растительных жиров, 76 процентов мяса птицы, 65 процентов сахара, 65 процентов свинины, 30 процентов овощей. А правительство продолжает по-птичьи витать в облаках, периодически окропляя несчастных жителей Грузии новыми идеями. Только и остается утираться.

"Как и во всех остальных сферах, политика правительства в аграрном секторе с точки зрения его развития и помощи проживающим на селе людям отличается только общими фразами и пропагандой. У правительства нет четкого плана, отсутствует детальная информация, и никто не знает, какая реальная сумма выделена из госбюджета на развитие сельского хозяйства. Те 150 миллионов лари, которые, по утверждению правительства, якобы привлечены из разных фондов и источников инвестиций, на самом деле являются мифом и ничего общего с реальностью не имеют", - возмущается Асатиани. А то не известно, что Минсельхоз работает по принципу "брякнем чего-нибудь, а там хоть трава не расти". Да уж скоро и она расти перестанет.

А Саакашвили поет - соловьем заливается: Грузия-де обгонит всю Европу по темпам экономического развития, Грузия-де станет разносторонним центром всего Кавказа. И даже география страны изменится в результате благотворного воздействия властей на инфраструктуру.

"Если внимательно приглядеться к тому, что мы делаем, когда заботимся о развитии инфраструктуры, то обнаружим, что меняем географию страны. Раньше все было сконцентрировано в Тбилиси, который является не только столицей страны, но и всего Кавказа. Однако правительство будет работать и в Кутаиси, и у нас появится второй политический центр", - подчеркнул президент.

Тут уж должны удивиться все. И Кавказ, неожиданно обнаруживший у себя новую столицу. И Батуми, который на днях стал не то, что вторым, а аж третьим политическим центром, про что Мишико, оказывается, уже забыл. А географию страны, что и говорить, Саакашвили действительно изменил здорово. В сторону значительного уменьшения ее территории.