Мужчина и женщина

Пять дней лжи

Пять дней лжи. 17072.jpegНедавно фильм ″Пять дней августа″, представляющий весьма своеобразную трактовку войны в Южной Осетии, снова оказался в центре внимания СМИ. Поводом послужили сенсационные слухи о том, что роль Энди Гарсия, который воплотил в этой картине образ Михаила Саакашвли, озвучит лично глава грузинского государства. Позднее создатели сего произведения опровергли эти домыслы. Хотя, есть подозрение, что вся шумиха вокруг ленты была инициирована не без их участия. 

Напомним, что премьера картины Рене Харлина на грузинском языке состоится в Тбилиси 5 июня. Возник логичный вопрос: кто же впишет свое имя в эту не слишком приглядную историю и будет задействован в озвучивании фильма? Отсутствие какой-либо информации со стороны продюсеров киноленты по этому поводу породило целый ряд предположений различной степени достоверности. И самый громкий и сенсационный слух был связан с тем, что свой голос этой псевдодокументальной военной драме подарит президент Грузии Михаил Саакашвили

Эксцентричность этого политического деятеля давно известна всему миру. Посему данный слух и был воспринят как вполне себе возможный вариант развития событий. Более того, появились весьма ехидные комментарии: глава грузинского государства в преддверии выступлений оппозиции просто пытается найти себя на актерском поприще, чтобы в случае неблагоприятного для себя исхода майских протестных акций не остаться без куска хлеба. Однако затем выяснилось, что Михаил Николозович сможет соприкоснуться с фильмом ″Пять дней августа″ только в качестве зрителя. Об этом, в частности, сообщили в пресс-службе госминистра Грузии по вопросам диаспоры Папуны Давитая, который числится в числе продюсеров картины. Там отметили, что роль Энди Гарсия будет озвучивать один из местных актеров, а никак не президент республики. 

Сопродюсер фильма Ника Авалиани также подтвердил, что президент Грузии не собирается принимать участие в озвучивании картины. ″Я не знаю, откуда они (журналисты) взяли эту информацию. Я не говорил ничего подобного. Озвучивание фильма уже ведется. Что касается роли Энди Гарсия, то у нас есть три кандидата для озвучивания. Пока что мы еще не приняли решение и отберем того, кто больше соответствует этому персонажу″, - отметил он. 

На пресс-конференции, посвященной выходу киноленты Харлина, Авалиани сообщил и о том, что фильм был весьма тепло принят западными критиками. Правда, пока неясно, что же пленило этих неназванных специалистов - художественные достоинства блокбастера, или же щедрость грузинской стороны. Кстати, всё тот же Ника Авалиани всячески уходит от ответа на вопрос о размере бюджета ″Пяти дней августа″. Беседуя с журналистам на эту тему, он предпочел сознаться в своей полной некомпетентности в этой теме, нежели раскрыть столь секретную информацию. 

Причины, по которым создатели боевика, на самом деле являющимся просто бездарной агиткой, не желают раскрывать источники и размеры финансирования этого проекта, очевидны. Ведь ни для кого не секрет, что он появился на свет исключительно благодаря инициативе грузинских властей. Оппозиция не раз интересовалась у руководства республики, по какой причине бюджетные деньги тратятся на подобные низкопробные перлы. Однако, по сложившейся грустной традиции, официальный Тбилиси просто отмахивается от таких претензий. Мол, ни единого тетри государство не выдало на создание этой картины. Видимо, голливудские звезды приняли в нейучастие, руководствуясь исключительно своей искренней любовью к грузинским руководителям вообще и лично к мудрому товарищу Стал...Саакашвили. 

Ясно, что этот фильм является важной частью современной грузинской мифологии. Не имея никаких серьезных документальных подтверждений своей версии событий ″пятидневной войны″ в Южной Осетии, режим Михаила Саакашвили пытается соткать вокруг этого конфликта сеть лжи. Слухи об участии грузинского президента в озвучивании фильма - это всего лишь очередная подпитка для дымовой завесы, которой официальный Тбилиси хочет прикрыть свои преступления. ″Пять дней августа″ грозят растянуться на множество дней лжи, как это происходило в 2008 году. Ведь чем больше нелепостей будет связано с нападением на Цхинвал - тем сложнее донести до мирового сообщества правду об агрессии против мирного населения республики.