В новом году новый премьер?
09.01.2009 | 09:30
Парламентская оппозиция Грузии заявляет, что уже в январе-феврале в правительстве произойдут очередные кадровые изменения. Это активно обсуждают в неофициальных беседах представители ряда парламентских фракций.
Об это агентству GHN 6 января заявил представитель фракции «Сильная Грузия» Гия Цагареишвили. «В личных беседах парламентарии это активно обсуждают, хотя трудно назвать министров, которых нужно заменить», -отметил Цагареишвили,
По его словам, «переброска» кадров из парламента в исполнительную власть маловероятна, так как в высшем законодательном органе больше нет ресурсов для этого.
На вопрос журналистов: «Займет ли первый вице-премьер, министр финансов Ника Гилаури пост премьера?» - Цагареишвили ответил: «Ника Гилаури является скрытым карьеристом и не исключено, что президент удовлетворит эту его амбицию».
Напомним, что Ника Гилаури временно исполняет обязанности премьер-министра страны. Несколько дней назад агентство «Пирвели» (Первый), ссылаясь на правительственные источники, распространило информацию о возможной отставке премьер-министра Григола Мгалоблишвили. Он был утвержден на премьерский пост полтора месяца назад. Основной причиной отставки было названо непонимание между премьером и президентом.
Информация об отставке Мгалоблишвили появилась и в зарубежных СМИ. Однако пресс-служба правительства Грузии и пресс-служба президента опровергли эти сообщения. И по официальной информации, и по сообщению грузинских СМИ, тридцатипятилетний премьер находится в Германии на лечении.
Пятого января руководитель пресс службы премьер-министра Автандил Павленишвили сообщил: « Мы не можем назвать точной даты возвращения премьера на родину. Он находится в Германии вместе с супругой и своим одноклассником и другом детства парламентарием Гокой Габашвили по причине ухудшения состояния здоровья, где проходит комплексное медицинское обследование. На фоне общей перегрузки у Мгалоблишвили проявились резкие ренальные осложнения (расстройства функционального состояния почек)».
До этого тбилисская газета "Алиа" со ссылкой на достоверные правительственные источники сообщала, что Саакашвили, якобы подрался с Мгалоблишвили. Мол, президент ударил премьер-министра по лицу, а также бросил в него телефон.
Грузинские СМИ настаивают - упомянутый инцидент имел место. По версии грузинских журналистов, Мгалоблишвили после этого инцидента подал в отставку, но президент не удовлетворил эту просьбу.
| Главная | Новости | Аналитика | Мнения | Статьи | Видео | Фото | Архив |
info@georgiatimes.info










