Мужчина и женщина

Саакашвили не может как Путин

Саакашвили не может как Путин. 17498.jpegГлава Грузии Михаил Саакашвили вновь сменил имя. Теперь он зовется Михейлом, что еще на шаг подвигает его к вожделенному Майклу. Но это не единственное достижение президента. Он дал интервью украинскому телевидению, в котором с присущей ему лаконичностью и ясностью поведал о своем политическом будущем, объяснил, как страшно все заблуждаются касательно истинного облика грузин, и рассказал, почему ему никогда не стать таким, как Владимир Путин.

От Михаила - к Михеилу, а теперь и к Михейлу. Грузинский президент меняет свои имена, как перчатки, так что верные СМИ едва успевают подхватывать новые модные тенденции. Остается только пожелать главе государства как можно скорее переделать свое имя в чаемого Майкла - судя по всему, именно это является его целью. Но в ожидании столь эпохального события Мишико скучать не дает. Его интервью для украинского телевидения без преувеличения способно взорвать мозг неподготовленному зрителю. Равно как и вид грузинского лидера, из уважения к аудитории облаченного в украинскую рубаху "вышиванку".

Цитаты оттуда следует приводить с опасением: у нормального читателя ум заедет за разум примерно на третьей строчке. Поистине, надо быть Михаилом-Михейлом Саакашвили, чтобы разобраться в хитросплетении словес. "Грузия Online" цитирует президента, отвечающего на ряд простых вопрос ов - в частности - не собирается ли он пойти в премьеры после того, как закончится его срок на посту главы государства?

"Нет. Теоретически эта возможность есть. Но ещё раз повторяю, эта возможность полезна для нас, прямо скажем об этом, потому что сейчас мы проводим суперважные реформы, и если бы я был политиком без перспективы, то вряд ли бы эти реформы имели шанс. Поэтому, конечно, перспектива остаётся. С другой стороны, это абсолютно контрпродуктивный вопрос для меня, чтобы его обсуждать, по многим обстоятельствам, по многим причинам. Я думаю, что у нас осталось ещё почти три года. И это решающий год для того, чтобы перевести парламент в другой город, провести суперважную образовательную реформу, которую мы проводим, модернизацию по всем отраслям экономики заново. И еще децентрализацию и в целом демократизацию власти. Для этого нужен сильный президент. Чтобы быть сильным президентом, президент должен себе оставлять какую-то перспективу. Меня, честно говоря, не так перспектива прельщает, а вот то, что будет в следующие три года. Мы эту страну изменим до неузнаваемости. Я думаю, что это сейчас главный вызов для меня, а не то, что будет через три года. Я, кстати, совершенно в этом откровенен и абсолютно не пытаюсь от вопроса уйти. Просто мы сейчас действительно концентрируемся... И я вам честно скажу, что вокруг меня это вообще не обсуждается сейчас. Потому что сейчас мы точно знаем, что для нас важнее, что будет через 6 месяцев, через год, через полтора, через два года, чем через 3,5 - 4 года".

Уф. Скажите, дорогие читатели, поняли ли вы хоть что-нибудь из этого неудержимого словесного излияния? Пойдет Михаил Саакашвили в премьер-министры или нет? Является он сильным президентом или нет, если у сильного должна быть перспектива, а Саакашвили она не прельщает? Осталось у него почти три года или всего год, в который надо впихнуть невпихуемое? Зачем изменять до неузнаваемости страну, если она, по словам того же Мишико - просто настоящий рай демократии? И не лукавит ли слегка грузинский лидер, говоря, что совершенно не пытается увильнуть от прямого вопроса?

Зато теперь абсолютно ясно, почему на вопрос, пойдет ли Саакашвили по стопам Путина, Мишико ответил отрицательно. "Нет. Во-первых, по определению я не могу быть как Путин. По многим причинам. У нас другая страна, другая ситуация". Да, конечно. А в первую очередь потому, что российский премьер умеет говорить коротко, четко и ясно, не оставляя у своих слушателей впечатления, что они с трудом выкарабкались из дурного сна. Есть и другие мелкие нюансы. В частности, в отличие от Путина, Саакашвили на мировой арене не представляет собой ровным счетом ничего. Но полубредовый монолог Мишико оставляет такое сильное впечатление на фоне обычной лаконичности премьера России, что всерьез кажется, будто это - самое главное их различие.     

Саакашвили спросили - не попытает ли он счастья на третьем президентском сроке. Ответ был приблизительно той же логичности. "Нет. Это по конституции невозможно. Более того, если вы хорошо проследите, мы децентрализуем власть. Вот в Тбилиси выбрали мэра. А Тбилиси - это гораздо больше, чем Киев. Это четвёртая часть населения Грузии, всё здесь сконцентрировано. Президент будет ежедневно играть важную роль. С другой стороны, правительство будет сформировано парламентом и оно будет... сейчас раз в год докладывает парламенту, а будет - каждую неделю".

При чем тут выборы тбилисского мэра и зачем в эфире украинского телевидения проводить сравнительный анализ грузинской столицы и Киева, причем не в пользу последнего? Он вообще соображает, что несет, или язык окончательно превратился в помело? Ведь из его слов можно легко сделать вывод, что тбилисский глава администрации и президент - это одно и то же лицо. И зачем приплетать правительство и парламент, отвечая на вопрос про третий срок... Кстати, можно представить, чем обернутся "еженедельные отчеты" - львиная доля рабочего времени у министров будет уходить на составление красивых бумажек для парламента, а не на собственно дело.

Но, пожалуй, особенно блеснул Мишико, развенчивая "миф" о том, что грузины - смуглокожие и черноволосые "люди в кепках". По словам президента, настоящий грузин вовсе не "ходит в кепке с усами, у нас большая часть населения - голубоглазая, есть блондины и блондинки, у нас есть абсолютно разная антропология". Даже не знаешь, чему тут больше дивиться - модельному чуду "кепка с усами" или тому, что эти слова произносит кареглазый брюнет. Ему, пожалуй, осталось только признаться, что под подушкой лежит томик Ницше, а все грузины - истинные арийцы.

"Одна из наших больших привилегий по сравнению с многими новыми независимыми странами - сильная народно-национальная идентичность", - рассказал Мишико, и тут же, практически без остановки, заявил, что утыканная небоскребами Грузия в скором времени станет помесью Швейцарии и Сингапура. Так и хочется укоризненно сказать ему, цитируя старый анекдот: "Михаил Николаевич! Ну вы или крестик снимите, или нижнее белье наденьте".