Мужчина и женщина

Мишико ищет таланты

Мишико ищет таланты. 17555.jpegВ стране бунт, полиция жестоко подавляет выступления оппозиции, есть убитые и раненые - самое время президенту заняться культурой! Вероятно, именно так рассудил Михаил Саакашвили и... отправился поздравлять общественных деятелей и людей искусства. На фоне кровавой тбилисской бани поведение Саакашвили выглядит форменным издевательством. Досадно за людей, получивших от него награду. Без сомнения, они ее достойны, и жаль, что им пришлось принять премию из окровавленных рук.

У всей страны революция, а у президента Михаила Саакашвили - фуршет. Конечно, чего уж там, с разгоревшимся бунтом разберутся полицейские, демократично изобьют дубинками осмелевших оппозиционеров, наподдадут как следует тем, кто под руку попадется. Главе страны можно заняться более приятными вещами. Например, раздать награды общественным деятелям, врачам, ученым, творческим людям и традиционно потрындеть на приятные слуху темы. В общем, культурно пообщаться. Создать себе, так сказать, иллюзию послушного и благодарного народа, в противовес тому, что горланит на площадях, требуя президентской отставки.

Национальными премиями и премией Шота Руставели были награждены девятнадцать человек. В честь этого Саакашвили сказал речь, в частности похваставшись, какой у него умный и замечательный народ.

"У грузин особый талант и главное, чтобы не потерялся ни один талантливый человек и не остался без работы. Поэтому, наша цель вернуть наших талантливых людей из разных стран. В особенности это касается медицинской сферы. Мы не только не будем второсортной страной в сфере медицины, мы должны стать медицинской страной, должны стать медицинским центром в этом регионе и осуществить это", - цитирует GHN слова Мишико.

Нельзя не отметить, что в свете событий, творящихся в Сакартвело, слова президента невероятно актуальны. Хотя и отдают изрядным цинизмом. Талантливые, одаренные, да и просто разумные люди сейчас рискуют оказаться в камерах и в больницах после того, как душевно пообщались с полицейскими. Ведь именно такие вышли на городские площади, чтобы потребовать отставки Саакашвили. Девяносто "протестантов" уже имеют неприятности с демократичным законом Грузии, неусыпно стоящем на защите свободы слова и прав человека неусыпно стоящем за защите свободы  медицинской сфере.

"Большинству из них вынесено двухмесячное административное заключение, в ряде случаев возбуждено уголовное дело", - сказал глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили. Что и говорить, без принудительной работы на государство "талантливые" не останутся. Слава отеческой заботе президента!

Очень уместно и беспокойство Мишико о медицинской сфере. Принимая во внимание, что в столкновениях пострадало уже несколько десятков человек, и совершенно неизвестно, что будет дальше, врачи нужны, как никогда. Если так будет продолжаться, то Грузия волей-неволей превратится в "медицинскую страну", наряду с "тюремной", которой, впрочем, Сакартвело давно является. Мало кто усомнится теперь, что термин "полицейское государство" - не клевета и не преувеличение, а грустная правда жизни.

Хотя забота Мишико о медицине - это, конечно, тема забавная. Здания больниц лихо идут с молотка, прием у врача стоит так дорого, что мало кто может себе его позволить, сами доктора получают гроши, а аптеки наводнены фальшивыми и опасными лекарствами. Замахиваться при этом на статус "медицинского центра региона"  (интересно, себе Мишико отводит роль главврача?) как минимум самонадеянно.

Впрочем, это, скорее всего, обычные мечтания Саакашвили - ему же никто не мешает мечтать, что Грузия станет туристическим, экономическим и Бог знает каким еще центром Кавказа. Какой спрос с фантазий, чем бы дитя не тешилось, лишь бы на соседей не нападало. Тем более, слушать эту речь собрались люди вежливые, воспитанные, улюлюкать и громко смеяться не станут. Разве что врачи всплакнут тихонько о расхождении президентской мечты с действительностью.

Хотя слова о Грузии, как о центральной "больничке" региона, в общем, звучат довольно забавно. Смотришь на ее власти и понимаешь: да уж, больные на всю голову. Складывается впечатление, что эта мечта Мишико уже сбылась, и Сакартвело действительно превращается в элитный региональный медцентр с отчетливым психиатрическим уклоном. Вот и властная публика здесь тусуется соответствующая. Жаль только народ, волей-неволей оказавшийся "в одной палате" с этими буйными сумасшедшими.

Очень уж хочется крутить пальцем у виска, слушая призывы Саакашвили, обращенные к "забугорным" соотечественникам. "Наша цель вернуть наших талантливых людей из разных стран". Да что ж они, ненормальные, что ли - возвращаться в страну, где в порядке вещей, когда четверо полицейских выстраиваются в очередь, чтобы избить одного-единственного мирного прохожего? Притащить их в Грузию можно разве что на аркане. Эксперты говорят, что в настоящее время за рубежом проживает приблизительно 1,6 миллионов грузин. Честное слово, глядя новости, за них можно только порадоваться.