Мужчина и женщина

Саакашвили прячется за "пятой колонной"

Саакашвили прячется за Грузины ощутили на себе всю мощь любви "отца наций" к своему народу, который вышел на митинги в поддержку оппозиции, выступающей против действующего режима Михаила Саакашвили. Полиция и спецназ избивали мятежников дубинками, поливали из водометов, стреляли в толпу из травматического оружия и применяли слезоточивый газ. Однако президент Сакартвело нашел этому вопиющему действу прекрасное объяснение. Он объявил демонстрантов "пятой колонной", действующей по заказу российских спецслужб и лично Владимира Путина. Еще немного, и Михаил Николозович действительно поверит в эту ересь.

"Это не было придумано в их жалких мозгах, это написано там, где стоит большая армия, имеются большие ресурсы подкупа и большая имперская амбиция. Если бы это были планы местного ничтожества, я бы не воспринял их серьезно, но знаю, чьи это планы. К этому мы относимся серьезно! Когда пятая колонна действует так, как никогда, необходимо создать человеческие правила игры в политике. Грузии нужна нормальная действенная оппозиция", - заявил Саакашвили на открытии Дома юстиции в Батуми.

Складывается впечатление, что подобные речи - следствие психологической травмы, нанесенной когда-то грузинскому президенту российским премьер-министром Владимиром Путиным. Как известно, он пообещал повесить Михаила Николозовича за весьма интимное место, чтобы тому неповадно было разводить в кавказской республике автократию. Видимо, сей факт не дает господину Саакашвили покоя, поэтому все происходящие в стране события проще свалить на далекую и свирепую Россию, чем искать бревно в своем глазу.

Читайте подробно: День независимости на крови

"Вчера мы дали ответ, однако должны быть внимательны, так как эти люди не отступят", - подчеркнул грузинский президент. Самое смешное, что действующая власть тоже не готова сложить с себя высокие полномочия и распрощаться с бюджетной кормушкой, которая исправно набивает животы и карманы правительственных чиновников и их семей. Признав себя политически недееспособным, Михаилу Николозовичу не останется ничего иного, как бежать из страны. В противном случае его ждет суд Линча. Поэтому он и предпринимает нелепые попытки обвинить российское руководство в подрыве грузинской государственности.

Самой России, как водится, на буйные фантазии Мишико наплевать, хотя МИД РФ не поленился выпустить сообщение, в котором осуждает попытки предотвратить государственный переворот. Москва просто терпеливо ждет, пока Соединенные Штаты Америки не наиграются со своим сателлитом, не высосут из него все соки и не отпустят на вольные хлеба. Зато международные неправительственные организации, в частности Human Rights Watch, усердно пытаются привлечь внимание к чрезмерному применению силы со стороны полиции против демонстрантов и требуют от властей начать беспристрастное и тщательное расследование.

А вот у кого и есть хорошо разработанная стратегия "пятой колонны", так это у нее. К сожалению, Российская Федерация пока не может похвастаться подобным мастерством, отчего у американцев есть все козыри для того, чтобы дестабилизировать Северный Кавказ с помощью Грузии - за определенную доплату в виде траншей МВФ и Всемирного банка. Михаил Касьянов и Гарри Каспаров - идеальные, на западный взгляд, кандидаты в лидеры анти-путинского, и, в том числе, антироссийского движения. Кроме того, не секрет, что Национальный фонд развития демократии и Фонд Сороса поддерживали цветные революции в Белграде, Тбилиси и Киеве. Следовательно, если  Михаил Саакашвили говорит о "пятой колонне", то неизменно должен добавлять еще одно, ключевое слово - вашингтонской.

Читайте также: Народ Грузии будет отомщен

Грузинский посол в Украине Григол Катамадзе в связи с событиями в Тбилиси на проспекте Руставели утверждает, что кавказская республика никогда не вернется в хаос 90-х годов. В общем-то, с этим невозможно не согласиться, поскольку Грузия из этого анархистского тупика даже не успела выйти, ведь в президентское кресло вскарабкался Михаил Саакашвили. Ведь в результате его реформ за бортом экономики оказались сотни тысяч людей. Реорганизация полиции, которая честно служит народу и не берет у него взятки, оказалась всего лишь демократическим фасадом, за которым до сих пор скрывается столь знакомая многим постсоветским республикам неприглядная действительность. Бизнесмены нередко оказываются в тюрьме, и срок их пребывания за решеткой определяет не искусство адвоката, а размер денежных средств, согласно достигнутым договоренностям с прокуратурой, а декларируемые повышения пенсий моментально поглощаются инфляцией и ростом коммунальных платежей.

Очевидно, что консолидация общества, к которой призывает Михаил Николозович, невозможна. Поскольку народ, существующий в разных пластах культуры, обладающий определенной ментальностью в связи с гендерными и возрастными различиями, неизбежно будет расколот минимум на две части. И чем дальше страна уходит от своего прошлого, объятая националистическими настроениями, тем дольше будет царить хаос. Именно этого добивается Америка от кавказской республики, плотно взяв в кольцо недовольных таким поворотом событий. И они вынуждены быть запертыми в невыносимых условиях в угоду колониальным амбициям даже исторически совершенно чужого государства. А у Саакашвили-то, как у Наполеона и Гитлера, во всем Россия виновата.