Мужчина и женщина

Михеил взял "российский след"

Мишико взял С одной стороны, грузинский президент - взрывная и импульсивная личность, способная в любую минуту выкинуть изумительный фортель. А с другой - очень предсказуемый человек. Мало кто сомневался, что Михаил Саакашвили упустит возможность разглядеть "фсбшную" подоплеку под тбилисскими событиями в ночь на 26 мая. И он не обманул ожиданий! Разумеется, след российских спецслужб нашелся. Мишико уверен: "оккупантам" больше не на что тратить деньги и силы, как на организацию "арабской революции" в Грузии.

Не знаешь, что делать - обвини Россию. Этой логики грузинский президент придерживается четко и неукоснительно. С гор за ним всегда следят глазастые "оккупанты", готовые в любую минуту двинуть танки на Тбилиси, и поэтому все промахи, конфузы и жестокость можно объяснить тем, что страна находится на военном положении. Вообще-то это принято называть паранойей, но что поделать. Мишико и психиатрию готов поставить на службу государству. А вообще, весьма распространены случаи, когда пациенты психбольниц находят себе воображаемых "друзей" или "врагов" и сваливают на них собственные огрехи.

Поэтому никто не сомневался, что уж где-где, а в драматических событиях, случившихся в грузинской столице в ночь на 26 мая, Саакашвили "российский след", прямо как пуля дырочку, найдет. Разумеется, так и случилось. Мало того, что грузинский президент "разоблачил" ФСБ - он еще и похвастался, что у российских спецслужб ничего не вышло. Не удалось, дескать, Москве устроить в Тбилиси "арабскую весну".

"Москва решила сымитировать арабскую революцию у нас. Но кишка для этого тонка, - с удовлетворением отметил Саакашвили. И продолжил "разоблачать" революционеров: - Это группа людей, которая напрямую финансируется из Москвы и руководствуется Москвой, четко выполняет заказы ФСБ..."

Судя по всему, в представлениях Мишико, Россия - это очень богатый и щедрый оккупант, которому денег и времени девать некуда. Вот и тратит пачка за пачкой доллары на то, чтобы подорвать "демократические процессы" в Грузии. Хотя совершенно непонятно, зачем это делать, если власти Сакартвело и без помощи извне прекрасно справляются с разоблачением мифа о "грузинской демократии".

Вообще, заявления и представления Саакашвили очень похожи на мысли обычной содержанки, привыкшей, что богатые мужчины тратят на нее деньги за определенные услуги. Собственно говоря, с Америкой у грузинских властей именно так и получается. Оттого Мишико и уверен, что на Грузию будут спускать свои средства все подряд.

Впрочем, работа на ФСБ - не единственный грех оппозиционеров, обнаруженный проницательным Саакашвили. "Они были специально, чтобы провоцировать беспорядки. Есть четкая запись, что они должны были вызвать жертвы, они сами говорили об этом. Это сейчас по всем телеканалам идет у нас, и по международным тоже. Они своего добились, были жертвы", - сказал президент Грузии.

Ну конечно, баран специально рога отрастил, чтобы на волков нападать! Судя по всему, еще чуть-чуть, и Саакашвили начнет утверждать, будто это не спецназовцы избивали беззащитных протестующих дубинками, а злобные революционеры гонялись за перепуганными полицейскими и лупили их почем зря. Довольно показательно, что Мишико не хочет даже для вида извиниться за действия силовиков. Он ни словом не обмолвился про избитых журналистов, которые и вовсе ничем не провинились перед властями. Вероятно, с точки зрения грузинского президента все это правильно и законно.  И, безусловно, очень демократично.

"Позавчера Евросоюз опубликовал результаты своего опроса. Грузия сейчас самая безопасная страна в Европе. У нас в четыре раза меньше преступность, чем в Украине", - заявил Саакашвили.

Что ж, сейчас покажем, есть ли, чем здесь гордится. Уровень преступности может быть низким тогда, когда людям нет нужды воровать и обстановка в стране спокойная, или когда народ настолько запуган, что боится лишний раз нос из дома высунуть. А в Грузии, судя по всему, в тюрьму кидают за каждый чих. Причем, практически в прямом смысле этого слова.

История о том, как в Сакартвело наказали двух молодых людей за то, что они швырнули шоколадку в лидера государства, достойна войти в историю. Вкратце дело было так: на мероприятии в честь Дней культуры Эквадора в Грузии в театре Марджанишвили двое парней увидели Михаила Саакашвили и не удержались от искушения бросить в него сладостью. После чего разобидевшийся Мишико приказал перекрыть территорию вокруг театра и изловить негодяев. Что охрана и исполнила со всей добросовестностью.

Забавно в этой ситуации, что шоколадка, долетевшая до Саакашвили, была одна, а задержаны были целых три молодых человека. То ли они кидали ее все вместе, то ли надкусили до этого втроем по разу,  а может быть, скидывались, чтобы купить на троих - неизвестно. Тбилисский городской суд, перед которым предстали преступники, слегка смягчил абсурдность ситуации, заявив, что третий "негодяй" все-таки невиновен, зато двум другим досталось. Один загремел под арест на три месяца, а другой обязан заплатить штраф в 400 лари. По всей видимости, за то, что не закрыл мужественно своей грудью президента от брошенной приятелем шоколадки.

Что тут скажешь. На ум приходят истории, связанные с великими политиками и с театром. Разумеется, в первую очередь вспоминается знаменитый Авраам Линкольн его убийство в театральной ложе. Вот и Саакашвили сподобился присоседиться. Но в случае Мишико трагичная история американского президента превратилась в фарс: вместо пули в него прилетела шоколадка. Что вполне наглядно показывает уровень Саакашвили по сравнению с действительно знаменитыми и крупными политиками. Нагляднее не придумаешь.