Мужчина и женщина

ПИК "почтил" память Багапша скандалом

Гражданскую панихиду по президенту Абхазии, проходившую в Культурном центре российской армии на Суворовской площади, посетили несколько сотен человек, включая лидера РФ Дмитрия Медведева. На эту торжественную и печальную церемонию в числе прочих приехали два сотрудника московского представительства грузинского телеканала ПИК. Все бы ничего, если б журналисты или их начальство посчитали нужным озаботиться аккредитацией.

Руководство грузинского СМИ, судя по всему, считает, что на мероприятия с участием первых лиц государства может заскочить первый встречный. Поэтому незадачливых репортеров закономерно повязала ФСБ.

Как объяснил потом российским журналистам представитель правоохранительных органов, двое их грузинских коллег - 34-летний стажер Алексей Матвеев и 26-летняя журналистка Натия Поладишвили - пробрались сквозь коридор охраны без положенной проверки, не оформив предварительно аккредитацию в ФСО и даже не имея при себе документов, подтверждающих право на осуществление журналистской деятельности на российской территории. Эта мелкая неувязка не помешала сотрудникам "Первого кавказского" вести съемку и брать интервью, пока агенты Федеральной службы безопасности не попросили их предъявить "корочки".

Алексея Матвеева, проживающего в Волгоградской области, после задержания оштрафовали на 500 рублей и отпустили. Освободили и его спутницу, гражданку Азербайджана, но перед этим составили протокол об административном правонарушении, поскольку Натия Поладишвили нарушила правила не только информационной деятельности, но также въезда и пребывания на территории России. Ей грозит штраф до пяти тысяч рублей и высылка за пределы страны. Все материалы по этому делу переданы в Мещанский суд Москвы.

С одной стороны, эта история свидетельствует о невысоком уровне профессионализма сотрудников масс-медиа, финансируемого грузинским правительством. С другой - о возмутительном неуважении официального Тбилиси к памяти человека, который пусть и являлся политическим противником, но никогда не позволял себе оскорбительных выпадов в адрес руководства закавказской республики, не говоря уже о грузинском народе в целом. Потому что посылать на гражданскую панихиду с участием первых лиц государства стажеров, которые не входят в штат телеканала, да еще и без аккредитации - это верх неуважения, граничащий с банальным хамством.

"Задержанные журналисты являются нашими стажерами, в связи с чем у них физически не могло быть аккредитации", - так прокомментировала скандал продюсер информационных выпусков телеканала ПИК Хатуна Сагинадзе.

Бесцеремонность и наглость грузинского президента и его подельников общеизвестна, но очень жаль, что хамские манеры тбилисских правителей перенимают представители республиканских масс-медиа. Хотя, конечно, удивляться в этой ситуации особенно нечему: правдивость поговорки о том, что рыба гниет с головы, в новейшей истории Грузии подтверждалась не раз.

На этом безрадостном фоне тем более разительно отличается реакция проживающих в России грузин на скоропостижную смерть абхазского лидера. "Я чувствую, что мы потеряли серьезного политика, нашего современника, - цитирует ИТАР-ТАСС президента Союза грузин в России Михаила Хубутия. - Абхазия потеряла реального национального героя и лидера. Все мы скорбим и желаем абхазской нации процветания".

Грузины всегда умели почтить умерших, вне зависимости от их национальной принадлежности и социального статуса. Недаром в Пантеоне писателей и общественных деятелей Грузии на Святой горе вместе со многими выдающимися представителями грузинского народа нашел свое успокоение великий русский драматург Александр Грибоедов. Но волею случая оказавшийся на вершине власти ставленник Госдепа и авантюрист Саакашвили плевать хотел на традиции собственного народа, на уважение к умершим. Взорванный мемориал солдат Великой Отечественной - тому ярчайшее подтверждение.