Мужчина и женщина

Сакартвело женится и вырождается

Статистическое ведомство страны продемонстрировало прекрасный образчик двоемыслия в лучших традициях Джорджа Оруэлла. Оно объявило: в Грузии наблюдается настоящий демографический бум, причем граждане настолько благоденствуют и уверены в завтрашнем дне, что не страшатся заводить второго и третьего ребенка, поэтому доля первенцев в общем количестве детей в стране стремительно сокращается. Такие данные обнародовал Грузстат. Но когда дело дошло до беспристрастных цифр, то статистическое бюро на голубом глазу признало: в прошлом году рождаемость по сравнению с 2009-м снизилась более чем на один процент. В стране появились на свет 62 585 малыша, что на 1,2 процента меньше, чем в 2009 году. Как согласуются эти данные с информацией о демографическом всплеске, сотрудники Грузстата предпочли не уточнять.

Хотя, возможно, они просто рассчитывали на то, что эта маленькая ложка дегтя из реального мира не привлечет внимания на фоне медовых побасенок, заготовленных к детскому празднику.

Так, по сведениям статистической службы, в прошлом году грузины заключили рекордное за последние двадцать лет количество браков. 34 675 раз в загсах страны звучал марш Мендельсона, что на 9,2 процента перекрыло показатель 2009 года. До этого подобную любвеобильность грузинские граждане демонстрировали только десять лет тому назад, в год провозглашения независимости страны.

Также, по данным Грузстата, закавказская республика впервые со времени выхода из состава Советского Союза вернулась к советским показателям по уровню смертности детей в первый год жизни. Хотя здесь тоже все совсем неочевидно. Как утверждает Национальная служба статистики, в прошлом году умерло на 3,7 промилле меньше малышей, чем годом ранее. Но 3,7 промилле - это 0,37 процента, что значительно меньше стандартной статистической погрешности. С тем же успехом Грузстат мог утверждать, что умерло на 3,7 промилле больше новорожденных. Видимо, настолько высока была потребность в позитивных новостях ко Всемирному дню защиты детей, что статисты решили выдать отсутствие изменений к худшему за какой-то невероятный прорыв. Хотя в условиях тирании Саакашвили даже меньшее из двух зол кажется чистейшей воды добром.

Как бы там ни было, факт остается фактом. Сколько бы грузинские власти ни рапортовали о новых экономических прорывах и почетных местах во всевозможных рейтингах, жители страны боятся заводить детей. Они готовы заключать браки, но предпочитают сохранять их бездетными. Собственно, даже резкое увеличение количества бракосочетаний - это тоже дань лукавой цифре, в которой так поднаторело руководство закавказской республики. Просто сейчас в юридически дееспособный возраст входит поколение последнего советского всплеска рождаемости, после чего можно ожидать катастрофического провала по всем демографическим статьям. Можно сказать, что сейчас играют свадьбы дети тех, кто создал семью в том самом 1991 году.

По большому счету, Национальной службе статистики Грузии нечем порадовать граждан. Если в дальнейшем она действительно будет развиваться согласно стратегии, разработанной при участии Всемирного банка, то поводов для радости у грузин останется еще меньше.

"Национальная стратегия развития статистики важна как для нас, так и для правительства и всех потребителей статистики. Важны те приоритеты, которые будут расписаны на четыре года вперед. Мы должны знать, что должны делать и данная стратегия конкретно определяет финансовые или человеческие ресурсы, которые необходимы для ее последующего развития. С целью осуществления официальной статистики, мы получаем финансирование от государства и в данном процессе, очень важна включенность доноров", - заявлял на прошлой неделе руководитель Грузстата Заза Челидзе. Но на самом деле, если что и увеличится, так это разрыв между реальным уровнем жизни грузинского населения и радужными посулами руководства страны.