Мужчина и женщина

Вашингтон оставил Тбилиси в прошлом

Любой другой бы это понял и промолчал, но у Георгия Барамидзе, который так ничего и не добился от политиков, видимо, накипело.

"Пора усилить давление на Россию, даже в том случае, если страны Запада выступают за дружеские с ней отношения. Никто не желает подстегнуть кого бы то ни было к конфронтации, просто мы должны признать факты: этническую чистку и оккупацию. Эта оккупация русским нужна для того, чтобы захватить всю Грузию во благо интересов "Газпрома" и Путина", - витийствовал вице-премьер. Он, видимо, не заметил, как МВФ попросил у России 15 миллиардов долларов, как к проектам "Газпрома" присоединяется все большее количество стран на фоне неразберихи в Северной Африке и все обостряющимся отношениям между Ереваном и Баку. Возникает вопрос: с какой планеты в Париж заявился господин Барамидзе? Ладно, Африка из Авлабари плохо просматривается. Но уж не знать, что происходит у соседей по региону - это вообще ни в какие ворота. Хотя некомпетентность и непрофессионализм тбилисских политиканов давно стали притчей во языцех. Поэтому предложением на кого-то там "давить" гость с Кавказа продемонстрировал разве что тайные фантазии своих подельников, но никак не знакомство с актуальными тенденциями международной политики. Но он все не унимался.

"Россия считает соседей своими зонами влияния. С этой точки зрения Грузия вместе с Украиной играют ключевую роль. Мы пытаемся перейти через мутную реку, но все еще находимся посередине ее, а не на другом берегу. Они чувствуют, что мы не защищены, и продолжают реализовывать свои планы. Вступление в НАТО для нас решило бы все. Русские, возможно, плохие, но они не сумасшедшие", - заявил грузинский вице-премьер. Что тут скажешь? Хоть это приспешники неадекватного Мишико еще понимают. Уже хорошо. Но, видимо, грузинские политики и впрямь воспринимаются даже их опекунами из Вашингтона как не заслуживающий внимания балласт. Пока Георгий Барамидзе превозносил Североатлантический альянс в качестве панацеи от все козней Москвы, председатель Совета Белого дома по внешней политике Ричард Хаас, рассказывая итальянским журналистам о будущем военного блока, прямо сказал, что Соединенным Штатам даже нынешние члены альянса не очень-то нужны. Не говоря уже о новых.

Читайте подробнее: Саакашвили идет в НАТО по трупам

"Союзы функционируют только тогда, когда точно известно, кто враг, а кто друг, какова ответственность каждого, какова выгода, которую может извлечь из совместных действий каждый участник альянса. Так было во времена холодной войны, но не сейчас, - цитирует американского дипломата итальянская Corriere della Sera. - Приоритеты и интересы Европы и США уже не те, что были когда-то, новая миссия в Афганистане не сработала. Трансатлантические отношения вступают в эру пост-НАТО. В эру, когда США будут поддерживать избирательные отношения с отдельными партнерами по Североатлантическому альянсу: с Великобританией, Францией, Германией. Иногда - с Италией".
Парой абзацев Ричард Хаас расставил все точки над i. Так что, как бы того не желали в Тбилиси, Соединенные Штаты не видят в России геополитического противника. И сам альянс, по мнению Вашингтона, не отвечает вызовам нового времени. Правда, куда еще стремиться живущим вчерашним днем тбилисским политиканам, как не в списанную со счетов организацию?