Мужчина и женщина

Онищенко дал бой грузинскому свинству

Геннадий Онищенко, недавно защитивший Россию от ввоза из Европы зараженных кишечной палочкой фруктов и овощей, нашел необычайно меткое выражение для грузинских "шпилек" в адрес Москвы. С точки зрения главного санитарного врача РФ, на большой замах у властей Сакартвело силенок не хватает, поэтому им приходится довольствоваться обычным пакостничанием.

Примером такой пакости глава Роспотребнадзора назвал эпидемию африканской чумы свиней, которая вспыхнула на юге России и постепенно идет вглубь страны, захватывая Северо-Западный и Центральный районы. Онищенко уверен - зараза пришла из Грузии. Хотя большой трагедии эпидемия не наделает, ведь для человека она не опасна, но досадных неприятностей доставить может. Ведь все поголовье зараженных животных приходится уничтожать, а из регионов, откуда пришла болезнь, нельзя вывозить зерно.

"Я абсолютно однозначно могу сказать, что эта чума свиней пришла к нам из Грузии", - уверен Геннадий Онищенко.

Само по себе это не новость, и говорится не в первый раз. Вирус африканской чумы свиней попал в Россию еще в 2007-2008 годах, и был занесен через южные регионы. А в Северную Осетию, Ингушетию и Чечню болезнь проникла с грузинской территории, где обнаружилась еще в 2006 году. В том, какая страна является родиной африканской чумы свиней, не сомневается и Дмитрий Колбасов, директор Всероссийского НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии, главный в России специалист по АЧС.

"Это установленный факт, признанный мировым сообществом. При этом документально подтверждено, что вирус широко распространился на территории самой Грузии и нанес этому государству серьезный экономический урон", - заявил он. В самом деле, перед тем как АЧС попала на территорию России, в самой Грузии она выкосила почти 70 тысяч хрюшек.

Грузия пыталась состроить из себя святую невинность. Например, министр сельского хозяйства страны Бакур Квезерели говорил, что "это заболевание распространяется через продукцию, а так как между Грузией и Россией нет торговых отношений, то распространение африканской чумы свиней в РФ из Грузии невозможно".

Дурачком прикидываться у Квезерели получается пугающе похоже. Интересно, ему не приходит в голову, что продавать товар можно из рук в руки, вне всяких торговых соглашений? В конце концов, чтобы зараза попала в страну, не обязательно ввозить продукцию тоннами. Тем более что для человека зараженная свинина безопасна, он может и не узнать, что съел "чумовое" мясо, зато носителем вируса станет надолго.

Конечно, на полноценную биологическую войну это не тянет, скорее - на экономическую диверсию. "Надо быть последним идиотом, чтобы вести биологическую войну. Ее невозможно вести. А вот сделать как в классическом советском мультфильме - маленькую пакость - можно", - уверен глава Роспотребнадзора.

Что ж, это неплохой щелчок по носу стране, чьи власти изо всех сил пыжатся, пытаясь представить себя страшной головной болью России и ее основным врагом. Сакартвело будет не вредно узнать, как на самом деле воспринимаются российской стороной попытки грузинской власти насолить Москве. А то провластные СМИ рады расписывать, как в Кремле ночами не спят - все из-за Тбилиси переживают и сочиняют коварные оккупантские планы.

Главное, чтобы президент Михаил Саакашвили, обладающий наполеоновскими замашками, не был уязвлен в своих амбициях. А то ведь, чего доброго, хватит ума попробовать себя в биологической войне, чтобы доказать России и лично Геннадию Онищенко, что он на самом деле крут, а вовсе не мелкий пакостник. Тем более что на днях его самолюбие уколол и российский МИД, признавшийся, что слегка утомился от постоянных "инсинуаций" Мишико. "Мы считаем, что очередные антироссийские инсинуации режима Саакашвили уже ни у кого не вызывают особых эмоций, реакции. В общем, они порядком поднадоели, если честно", - признался официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Конечно, сколько ж можно нудным попугаем долдонить одно и то же. Кто угодно утомится, даже самый благодарный и заинтересованный слушатель. Саакашвили давным-давно пора сменить пластинку. Если, конечно, у него в репертуаре есть что-то другое, кроме заезженной до дыр антироссийской риторики.