Мужчина и женщина

Лейбористы судят Ебралидзе по себе

Как отмечается в специальном заявлении лейбористов, некоторые выходцы из Грузии, ныне проживающие в России, получают от Москвы многочисленные льготы. Добрая воля Кремля, по мнению оппозиционеров, связана с обещанием руководителей диаспоральных организаций оказывать поддержку силам, которые противостоят режиму Саакашвили в самой республике. Однако, как заявил политический секретарь партии Георгий Гугава, дело обстоит совершенно иначе. По данным Лейбористской партии, благосклонность руководства РФ пропадает втуне, поскольку облагодетельствованные им люди пошли на сговор с лидером ″революции роз″. Согласно его утверждениям, известные бизнесмены Александр Ебралидзе, Михаил Хубутия и Бадри Меладзе ″являются стратегическими союзниками Саакашвили в деле дискредитации и уничтожения оппозиции″.

″Мы вынуждены написать российскому руководству письмо об их реальной деятельности. На самом деле, никакую оппозицию они не финансируют. Мы призываем этих людей прекратить торговать родиной и заниматься провокациями", - подчеркнул Гугава.

Заявление Лейбористской партии весьма удивительно в свете реального отношения большинства представителей грузинской диаспоры в России к Михаилу Саакавшили. Что уж говорить об этом, если сам Александр Ебралидзе, возглавляющий Всемирный конгресс народов Грузии, неоднократно заявлял о своей готовности свергнуть нынешнего президента республики. За это Ебралидзе не единожды получал развесистые оплеухи от подконтрольных властям Грузии СМИ в виде обвинений в подготовке насильственного захвата власти и организации различных диверсий на территории государства.

Как отметил в интервью корреспонденту GeorgiaTimes соратник Александра Ебралидзе по ВКНГ Владимир Хомерики, подобные обвинения со стороны грузинской оппозиции совершенно беспочвенны. ″Слова о нашей причастности к Михаилу Саакашвили и нынешнему грузинскому режиму - это абсолютный бред и профанация, которая как раз и служит его интересам. Да, может быть, у Михаила Хубутия и возглавляемого им Союза грузин России и были контакты с президентом, однако это уж пусть лейбористы с ним сами разбираются″, - сказал он.

″Они хотят дискредитировать деятельность грузинских диаспор в России. Хотя, будем откровенны, сами занимаются исключительно распространением различных заявлений, а практической работы не ведут. В этой партии есть очень достойные люди, такие как Шалва Нателашвили, Нестан Киртадзе. Однако в последнее время эта политическая сила отмечается исключительно словесными баталиями″, - добавил наш собеседник.

Как подчеркнул Хомерики, недавно Всемирный конгресс народов Грузии выступил с идеей организации Форума Народного Единства, который мог бы сплотить все оппозиционные силы внутри республики и за рубежом с целью консолидации в борьбе против властей страны. И, полагает он, претензии лейбористов могли быть санкционированы со стороны официального Тбилиси - как раз для того, чтобы скомпрометировать эту идею. ″Это нужная и правильная инициатива, которую мы предложили растерявшейся оппозиции. Она явно пойдет на пользу всем оппонентам режима Саакашвили. Им нужно помнить о том, что перед ними один опасный враг, который по отдельности их всех растопчет. Что президент Грузии и доказал в ходе недавних акций протеста в Тбилиси. А слова представителей Лейбористской партии, видимо, продиктованы как раз руководством страны, которое хочет дискредитировать саму возможность объединения оппозиции″, - полагает Владимир Хомерики.

Он также отметил, что о возможных связях некоторых представителей этой партии с правящей верхушкой говорит и абсолютная безнаказанность лейбористов, выступающих с откровенно жесткой критикой нынешних властей. ″Мы не ждали от них таких заявлений в свою сторону. Но можно сделать вывод, что если они их сделали - значит, как и раньше, получили на эту инициативу разрешение со стороны официального Тбилиси″, - заявляет вице-президент Всемирного конгресса народов Грузии.